Экстренное заседание Совета безопасности ООН: как обсуждали Украину

29-08-2014, 15:45
2 854
0
Экстренное заседание Совета безопасности ООН: как обсуждали Украину

В ООН выразили обеспокоенность из-за ситуации в Украине, а проект резолюции России отклонили.

Вчера, 28 августа, состоялось внеочередное заседание Совета безопасности ООН. Представители разных стран собрались после того, как Петр Порошенко заявил о вторжении российских войск на территорию Украины.

Так, в ходе заседания звучали призывы остановить огонь на востоке Украины, ООН выразил обеспокоенность, а представитель России Виталий Чуркин заявил, что Совет Безопасности «так и не смог сыграть своей роли» в разрешении украинского кризиса.

Кто заметил войска

Представитель США Саманта Пауэр заявила о скоплении на границе Украины самого значительного количества российских войск за время конфликта. По ее словам, на данный момент на украинско-российской границе скопилось самое большое число войск.

«Российские силы вдоль границы самые многочисленные с момента начала развертывания конфликта в конце мая. Значительное число военных самолетов и вертолетов. БПЛА России постоянно нарушают воздушное пространство Украины», - сказала Пауэр.

В свою очередь, представитель Австралии Мартин Сайдик заявил о наличии неопровержимых данных о пребывании войск РФ на востоке Украины.

«Значительная часть войск России, танков, БМП и другой боевой техники находится на территории Украины. Есть достоверные сообщения о том, что российские солдаты, которые имеют тяжелую боевую технику, действуют внутри Украины», - сказал он.

Представитель также отметил, что большая часть военной техники, оборонительные системы, артиллерия, танки, БМП передаются сепаратистам Россией.

Постоянный представитель Великобритании в ООН Марк Лайалл Грант заявил, что без прямого участия России конфликта на Донбассе не существовало бы вовсе.

«Россия пытается утверждать, что она не является прямой участницей этого конфликта. Этот конфликт больше не существовал бы вообще без прямой российской поддержки сепаратистов. Президент Путин говорил, что хочет найти мирный выход из этого конфликта. Эти слова не имеют никакой ценности на фоне закономерной эскалации участия российских военных в конфликте в Украине. Нарушение международного права и устава ООН. Столь циничное не соответствует обязанностям России, как совет безопасности мы призываем Россию, незамедлительно, вывести свои войска с территории Украины, остановить предоставление оружия сепаратистам и способствовать политическому урегулированию кризиса», - сказал Грант.

Мнение России

Однако постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин имеет по данному вопросу иное мнение. В частности, Чуркин потребовал, чтобы США рассказали об американских наемниках.

Также он сообщил, что на востоке Украины воюют русские добровольцы, а не наемники.

«Всем известно, что на востоке Украины есть русские добровольцы. Этого никто и не скрывает. Хотелось бы, чтобы аналогичную транспарентность проявили и некоторые другие страны. Пусть наши американские коллеги расскажут, чем занимаются в здании СНБО десятки американских советников. Пусть расскажут, сколько американских наемников, так называемых охранных предприятий воюют в тысячах километров от своих берегов», - сказал Чуркин.

Проект резолюции России отклонен

Также Чуркин заявил, что Совет Безопасности ООН заблокировал предложенное Россией заявление о прекращении огня на востоке Украины.

«Совет Безопасности… так и не смог сыграть своей роли№ в разрешении украинского кризиса, отметил Виталий Чуркин.

В свою очередь, постпред Литвы Раймонда Мурмокайте заявила, что в подготовленном Россией проекте документа не отражены некоторые серьезные вопросы, в том числе о том, что «боевики мешают представлению гуманитарной помощи со стороны правительства Украины».

В российском варианте заявления СБ ООН для печати выражалась серьезная обеспокоенность ухудшающейся ситуацией в Донбассе, однако в документе отсутствовали реальные шаги по деэскалации ситуации в Донбассе.

Помощи не ждать?

Заместитель генерального секретаря ООН Джеффри Фелтман отметил, что организация пока не имеет возможности подтвердить из независимых источников информацию о наличии российских военных в Украине.

«Мы не можем игнорировать тревожные сообщения об участии российских военных в этой новой волне эскалации. Если это подтвердится, то это будет нарушением международного права и Устава ООН», - сказал Фелтман.

Он проинформировал Совет Безопасности об активизации деятельности вооруженных групп, оперирующих в Донецкой области. По его словам, насилие распространилось на южное побережье Украины, в направлении порта Мариуполь, который имеет важное стратегическое значение. Вооруженные формирования, в частности, захватили город Новоазовск.

Как и Евросоюз, в ООН выразили обеспокоенность действиями российских военных на южном побережье Украины.

ВИДЕО - Экстренное заседание ООН

Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Онлайн-трансляция заседания Совбеза ООН по Украине
Совет безопасности ООН проводит чрезвычайное заседание для обсуждения ситуации в Украине.
Порошенко: В Украину вошли еще две тысячи российских военных
Также, по словам Президента, на территорию Украины из России была ввезена дополнительная военная техника.
Порошенко в Мюнхене показал паспорта российских военных, "заблудившихся" в Украине
"Это паспорта и военные билеты российских солдат, заблудившихся в Украине", - заявил Президент Украины на конференции в Германии.
Яценюк призвал мировое сообщество заморозить все финансовые активы России
Премьер-министр Украины просит о помощи у США и ЕС.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (12)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?