Итоги 4 сентября: бой под Мариуполем, возможное перемирие и саммит НАТО

5-09-2014, 18:52
2 059
0
Итоги 4 сентября: бой под Мариуполем, возможное перемирие и саммит НАТО

Читайте коротко о главных событиях в мире и Украине.

Перемирие?

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинские войска получат приказ прекратить огонь в пятницу, 5 сентября, в 14:00, если на минской встрече будет принят мирный план.

"Украинские войска получат приказ прекратить огонь в пятницу в 11:00 (по Гринвичу, или 14:00 по Киеву), если на минской встрече будет подписан пошаговый мирный план", - сказал Порошенко.

"Премьер" "Донецкой народной республики" Александр Захарченко и глава "Луганской народной республики" Игорь Плотницкий также заявили о том, что "готовы завтра, 5 сентября, в 14:00 отдать приказ о прекращении огня в случае, если удастся достичь договоренностей и представители Украины подпишут план политического урегулирования конфликта".

Сепаратисты предложили прекратить огонь, запретить полеты боевой авиации над их территориями и привлечь к наблюдению миссию ОБСЕ.

Бой под Мариуполем

4 сентября около часа дня начался бой в селе Широкино возле Мариуполя. Очевидцы и бойцы батальона "Азов" сообщали о движении военной техники, в том числе и российских танков в сторону города со стороны Новоазовска. Позже появилось сообщение, что боевики уничтожили укрепрайон батальона "Азов" и пограничной службы со стороны Новоазовска.
Вечером бойцы батальона "Азов" сообщили, что уничтожили в бою под селом Широкино (в 23 км от Мариуполя) технику противника.

"По уточненным данным, со стороны Азова пять легко раненых. К счастью, нашли пропавших без вести. Погибших нет. Наши соратники из погранвойск также сообщают об отсутствии у них погибших", - говорится в сообщении.

По состоянию на 21.00 4 сентября опасности нападения на город Мариуполь нет. Об этом сообщает пресс-центр АТО и Мариупольский городской совет.

Ранее комбат батальона Андрей Белецкий заявил, что уровень угрозы для Мариуполя серьезный. Так, для атаки Широкино были брошена рота танков и рота БМП.

Саммит НАТО

4-5 сентября в Уэльсе проходит саммит НАТО.

Ключевыми темами саммита стали военная агрессия России против Украины, ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

В мероприятии принимают участие высшие должностные лица около 60 стран, в том числе высокопоставленные представители 33 стран-партнеров и международных организаций (ООН, ОБСЕ и ЕС), в том числе Президент Украины Петр Порошенко, российского лидера на саммит не пригласили.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен обвинил Россию в прямой агрессии против Украины.

Итоги 4 сентября: бой под Мариуполем, возможное перемирие и саммит НАТО
Первыми итогами заседания стало решение США, ЕС и Украины о необходимости дополнительных санкций против России. Об этом заявил заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс.

Также Андерс Фог Расмуссен заявил, что страны-члены Альянса предоставят Украине помощь в 15 миллионов евро.

"Мы будем помогать Украине, примерно 15 млн евро предоставим через НАТО. В дополнение к этому мы уже услышали, что будет дополнительная помощь", - сказал генсек по итогам заседания комиссии Украина-НАТО.

Референдум

Политическая партия Батькивщина инициировала сборы граждан по референдуму о вступлении в НАТО. Центральная избирательная комиссия зарегистрировала сообщение партии о проведении собрания граждан по всеукраинскому референдуму относительно вступления Украины в НАТО.

Кредит МВФ

Украина получила второй транш от МВФ по программе stand-by в размере 1,39 миллиардов долларов, сообщила пресс-служба Министерства финансов Украины. Часть транша в сумме около одного миллиарда долларов будет использована на поддержку государственного бюджета.

Взрыв на шахте

В Макеевке Донецкой области на шахте Холодная балка (госпредприятие "Макеевкауголь") произошел взрыв. Смертельные травмы получили три человека, еще один горняк находится в больнице. Всего в шахте работало 137 горняков, на аварийном участке – 25.

Потасовка в Киевсовете

На заседании Киевского городского совета произошла потасовка между депутатами фракций Радикальной партии Олега Ляшко и "УДАРа" Виталия Кличко.

Перепалка завязалась после того, как член Радикальной партии Игорь Мосийчук предложил Кличко внести в повестку дня вопрос об его отчете на посту мэра за 100 дней и подготовке к зиме, а также снять с рассмотрения земельные вопросы до принятия нового регламента.

Итоги 4 сентября: бой под Мариуполем, возможное перемирие и саммит НАТО
Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что отчет о подготовке к зиме стоит в повестке дня, и отказался вынести на голосование предложенные Мосийчуком вопросы.

Мосийчук в свою очередь обвинил городскую власть в "земельном дерибане под прикрытием крови героев", на что Кличко отреагировал: "Я прошу не реагировать на реплики отдельных депутатов, которые пришли попиариться - пришли почти что с передовой в военной форме".



Митинги

В четверг, 4 сентября, под Администрацией Президента прошел митинг в поддержку бойцов АТО. На митинге также присутствовали некоторые участники добровольческих батальонов "Айдар" и "Днепр". Мнения участников акции по дальнейшему проведению боевых действий разделились: часть людей требовала прекращения боев и проведения переговоров, другие - наоборот, требовали продолжения АТО. Бойцы "Айдара" под АП требовали дать им тяжелое вооружение.



Также под Верховной Радой проходил протест с требованием немедленного принятия закона о люстрации. Собравшиеся кричали "Люстрация или кастрация".



Убийство мэра Кременчуга

В Кременчуге Полтавской области в рамках расследования дела об убийстве мэра города Олега Бабаева был задержан директор местной телерадиокомпании Визит Александр Мельник. После допроса его увезли в Полтаву для проведения дальнейших следственных действий.

Комбат "Прикарпатья" арестован

Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей подозреваемому в дезертирстве командиру батальона "Прикарпатье" Виталию Комару.

Ему объявлено подозрение о совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 409 УК Украины (отказ от несения обязанностей военной службы в боевой обстановке), ч. 1 ст. 426 УК Украины (бездействие военной власти) и ч. 2 ст. 402 УК Украины (неповиновение).

Ранее Ивано-Франковская облгосадминистрация продемонстрировала письмо от СНБО, согласно которому решение об отводе батальона на место дислокации было принято начальником Генштаба, а следовательно речь не идет о дезертирстве.

Сам Комар, слова которого приводят СМИ, заявляет, что власти пытаются переложить на него ответственность за провалы армейского командования в ходе боевых действий в Донбассе.

Черновол - советник

Бывший правительственный уполномоченный по борьбе с коррупцией, журналистка Татьяна Черновол будет работать на должности советника министра внутренних дел Украины.

"Я могу подтвердить, что Татьяна Чорновол будет работать в нашей команде в МВД на должности советника", - сказал советник главы МВД Зорян Шкиряк.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Порошенко готов прекратить огонь на Донбассе завтра в 14:00
Президент допускает решение о прекращении огня в случае достижения согласия контактной группой в Минске.
Пять стран-членов НАТО предоставят Украине современное оружие - Луценко
На саммите НАТО также были достигнуты договоренности о поставках в Украину военных советников, заявил советник президента Юрий Луценко.
СМИ: Россия не получила приглашение на сентябрьский саммит НАТО
На саммите НАТО в Уэльсе планируется обсудить отношения с РФ и укрепление связей с Украиной. Очередной саммит НАТО, запланированный на начало сентября в Южном Уэльсе, пройдет без участия российской стороны. Об этом в понедельник, 25 августа, сообщает газета КоммерсантЪ.
Батальон Азов сообщает о наступлении сепаратистов под Новоазовском
В батальоне сообщают, что из России прорвалась большая группа военной техники и идет обстрел позиций украинских военных.
Так говорил Порошенко. Главные тезисы президента в Брюсселе
В субботу, 30 августа в столице Евросоюза прошел саммит, где президент Украины провел ряд встреч и озвучил некоторые мысли о текущей ситуации в стране. Самые интересные из них - в обзоре Корреспондент
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Березень 2024 (16)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Жовтень 2023 (54)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?