Итоги выходных: Встреча в Беларуси и новая мобилизация

22-12-2014, 17:00
1 991
0
Узнай о главных событиях прошедших выходных 20 и 21 декабря.

20 декабря

Мобилизация

Президент Петр Порошенко сообщил, что в 2015 году в Украине будет проведен цикл частичных мобилизаций. “Для отражения возможного наступления врага в 2015 году проведут цикл частичных мобилизаций“, - заявил он.

“Мы планируем возобновить призыв в ряды Вооруженных сил. Это позволит нам, я планирую в 1 квартале, обеспечить демобилизацию тех военнослужащих срочной службы, которые были призваны год-полтора года назад“,- добавил Порошенко.

По его словам, необходимо при этом запретить направлять призывников в рамках призыва в зону проведения антитеррористической операции (АТО). При этом Порошенко выступил за установление особых условий оплаты военнослужащим, которые находятся на передовой в зоне АТО.

Итоги выходных: Встреча в Беларуси и новая мобилизация

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Совет национальной безопасности и обороны прогнозирует проведение 3 частичных мобилизаций в 2015 году. Первая волна мобилизации сроком на 90 дней начнется с 20 января, вторая, продолжительностью 60 дней, ориентировочно, начнется в апреле, третья, также 60 дней, - с июня.

Один день АТО

Президент Петр Порошенко оценивает ежедневные расходы на проведение антитеррористической операции на востоке Украины в 100 миллионов гривен. Он констатировал, что конфликт на Донбассе нанес огромные убытки украинской экономике.
“Полномасштабное наступление врага может произойти в любую минуту. Мы должны быть к этому готовы“, - подчеркнул он.

Кроме того, по словам президента, в Украине в разы увеличилась угроза терроризма и диверсий.

Совет национальной безопасности и обороны рекомендует предусмотреть в бюджете 2015 года на оборону и безопасность – 86 млрд гривен. В бюджете планируется выделить 3% от ВВП на сферу обороны, а еще 2% - “бюджет безопасности“.

Погибшие на Донбассе дети

В результате боевых действий в Донбассе погибли по меньшей мере 44 ребенка, сообщила пресс-служба детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). В тяжелом положении оказались примерно 1,7 миллиона украинских детей.

Начиная с марта этого года, из районов Украины, охваченных конфликтом, бежали более миллиона человек. По крайней мере, 130 тыс. из них - дети.

Харьковский сепаратист

Одного из лидеров пророссийских акций в Харькове суд поместил в следственный изолятор до 30 января 2015 года (до окончания сроков досудебного расследования), сообщила пресс-служба местной прокуратуры. Фамилия мужчины не сообщается.

В апреле подсудимый был задержан по подозрению в организации массовых беспорядков и находился под стражей до мая, пока не был выпущен под залог.

Освобождение журналиста

Служба безопасности Украины заявила об освобождении из плена сепаратистов одного журналиста. Об этом в эфире телеканала “112“ сообщил глава Координационного центра по освобождению пленных при СБУ Юрий Тандит.

“Мы уже в безопасной зоне. Сегодня проведена успешная операция по вывозу Олега и его семьи“, - сказал он.

По словам Тандита, журналист три месяца содержался сепаратистами в захваченном ими здании Донецкой СБУ, затем был переведен под домашний арест.

Заблокировали трассу из-за отключения света

Около 100 человек блокировали в субботу трассу “Николаев - Очаков“ из-за отключений электроэнергии в селе Большая Корениха (Николаевская область).

“Свет выключают каждый день по 8 часов. В результате этого выходит из строя бытовая техника, портятся продукты, а населенный пункт возвращается в 19-й век“, - сообщили представители сельсовета.

Люди двигались по пешеходному переходу, блокируя автомобильное движение, в результате чего образовалась огромная пробка. Акция началась в 09:00 и завершилась около 12:00.

В Грузии недовольны правительством Украины

Назначение в правительство Украины людей, разыскиваемых Грузией в том числе и через Интерпол, может повредить отношениям двух стран. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

“Я не могу объяснить грузинскому народу, почему в дружественное нам украинское правительство может быть назначен разыскиваемый по красному циркуляру Интерпола Зураб Адеишвили (бывший министр юстиции во времена Саакашвили), который был одним из главных представителей преступного режима, когда было осуждено 300 тысяч человек. Или Эка Згуладзе, заместитель Вано Мерабишвили (глава МВД Грузии в период 2005-2012 гг.), которая в течение многих лет оправдывала существовавший в Грузии режим“, –подчеркнул он.

Катастрофа Боинга

Нидерланды и Украина почти одновременно обнародовали информацию Международной следственной группы о ходе расследования катастрофы Боинга.

По информации СБУ, расследование крушения Боинга, по предварительным данным, будет вестись в течение всего следующего года. В конце года голландская сторона обнародует согласованный всеми сторонами отчет о ходе расследования обстоятельств трагедии.

В обращении прокурора Нидерландов Фреда Вестербеке к родственникам погибших отмечается, что следствие сосредоточилось на определении точной причины авиакатастрофы и установлении личноcтей людей, несущих за нее ответственность.

Запрет на рост цен в Беларуси

Совет министров Беларуси ввел мораторий на повышение розничных цен, а также тарифов на газ, воду, электричество и другие услуги естественных монополий белорусского государства. Кроме того, это решение касается тарифов на услуги хозяйствующих субъектов, которые занимают доминирующее положение на товарном рынке.

При этом власти должны обеспечить широкий ассортимент потребительских товаров в магазинах, включая торговые площадки в интернете.

В белорусских магазинах, как несколько дней назад в Москве, наблюдаются огромные очереди и давка, люди скупают все, что могут унести:

Facebook против Навального

Facebook ограничил для российских пользователей доступ к странице, на которой была организована встреча сторонников российского оппозиционера Алексея Навального.

“В Роскомнадзор из Генпрокуратуры по линии немедленной электронной формы взаимодействия поступило требование ограничить доступ к интернет-страницам в Facebook, на которых содержатся призывы к несанкционированным массовым мероприятиям“, - сообщил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский, отметив, что данное требование сделано в рамках закона номер 398-ФЗ.

Как известно, 15 января должно состояться судебное заседание в деле против Навального. Прокуратура требует для него 10 лет колонии.

Россия грозит США и Канаде

В министерстве иностранных дел России пообещали принять ответные меры в связи с новыми санкциями, введенными США и Канадой. По мнению официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, эти ограничения показали “полную незаинтересованность Запада в урегулировании конфликт“ на востоке Украины, а “адекватность инициаторов подобных решений вызывает растущие сомнения“.

Шпионы в России
Президент России Владимир Путин рассказал, что в этом году российская контрразведка выявила более 230 сотрудников и агентов иностранных спецслужб.

“Активность зарубежных спецслужб, работающих по России, растет. Так, только по линии контрразведки в текущем году выявлено свыше 230 кадровых сотрудников и агентов иностранных спецслужб“, - заявил он.


21 декабря

Десятый российский гумконвой прибыл в Донецк и Луганск

В Донецк и Луганск прибыли по 90 грузовиков гумконвоя России, которые привезли продукты питания, медикаменты, стройматериалы и новогодние подарки. Всего было доставлено более 1,4 тысячи тонн грузов. Нынешний конвой из России стал уже 10-м по счету.

Итоги выходных: Встреча в Беларуси и новая мобилизация

Вечером машины из десятого гуманитарного конвоя вернулись в Россию.

Лукашенко заявил, что Беларусь готова оказать помощь Украине

В воскресенье, 21 декабря, состоялась встреча президента Украины Петра Порошенко с президентом Беларуси Александром Лукашенко по инициативе первого. Белорусский лидер заявил, что его страна готова всегда оказывать помощь Украине.

Итоги выходных: Встреча в Беларуси и новая мобилизация

“Если нужно будет, я Вам еще раньше сказал: надо будет от Беларуси что-то - скажи, мы тебе за сутки все сделаем, что ты попросишь. Все, что Президент Украины ни просил, публично говорю, мы всегда все делали. И так будет впредь“, - отметил Лукашенко.

Порошенко и Лукашенко договорились, что в Беларуси будет создан совместный с Украиной телеканал.

В Белой Церкви в инспекторов ГАИ бросили гранату

В Белой Церкви в воскресенье около 11:00 неизвестные бросили гранату в сотрудников ГАИ. В ответ на просьбу предъявить документы пассажиры машины бросили в сотрудников ГАИ гранату и уехали.

Итоги выходных: Встреча в Беларуси и новая мобилизация

В результате взрыва никто не пострадал. Вскоре милиция задержала всех троих преступников, бросивших гранату.

Минэнерго назвало сверхкритической ситуацию со светом в Украине

Замминистра энергетики и угольной промышленности Александр Светелик назвал ситуацию с электроэнергией в Украине сверхкритической. По его словам, сейчас дефицит электроэнергии в Украине составляет три миллиона киловатт, в связи с этим в правительстве разрабатываются графики веерных отключений света.

Чиновник пообещал, что население о предстоящих отключениях будут предупреждать заранее.

Тем временем в Севастополе объявили, что отныне поставки электроэнергии населению будут прерываться на восемь часов в день. Крымэнерго заявляет, что это связано с выводом в ремонт линии электропередач Мелитополь-Джанкой.

Назарбаев готов стать посредником в конфликте на Донбассе

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что готов оказать помощь в урегулировании ситуации на востоке Украины.

“Сейчас задача всех, я считаю, заключается в том, чтобы остановить эту войну, укрепить независимость самой Украины, признать целостность территории Украины… и сесть за стол переговоров. Чем я занимаюсь“, - подчеркнул Назарбаев.

Казахский президент отметил, что он одинаково относится к Украине и РФ.“Я тот честный менеджер, который никакую сторону не поддерживает, нейтральный, и может какую-то лепту внести. Это добрая воля“, - подчеркнул Назарбаев.

По его мнению, сторонам конфликта необходимо вынести “самые сложные вещи“ для обсуждения на высшем уровне и прийти к соглашению.

Туск заявил о готовности Европы дать Украине еще денег к концу года

Президент Европейского совета Дональд Туск допускает возможность выделения Украине еще до конца 2014 года части финансовой помощи. Ее предоставляет Евросоюз совместно со США, Канадой и Международным валютным фондом.

По его словам, финансовая помощь является приоритетом Европейского Союза в политике относительно Украины, сумма этой помощи может достичь двух миллиардов евро.

На Днепропетровщине запретили прохождение гуманитарных грузов

Колонны с гуманитарной помощью, в том числе фонда Рината Ахметова, не будут пропускать на территории Днепропетровской области. Такое решение было принято на уровне региона в ходе совещания при ГУ МВД в Днепропетровской области.

Было принято решение больше не пропускать никакие гуманитарные грузы на территории, подконтрольные сепаратистам до того, как будет обеспечен контроль их доставки со стороны международных организаций, а также предъявлена отчетность “за каждый килограмм“ розданной гуманитарной помощи.

Порошенко назначил трех членов конкурсной комиссии Антикоррупционного бюро

Президент Украины Петр Порошенко назначил трех членов конкурсной комиссии национального Антикоррупционного бюро. Ими стали правозащитники Рефат Чубаров, Евгений Захаров и историк Ярослав Грицак.

Директора Антикоррупционного бюро будет избирать специально созданная конкурсная комиссия, которая будет состоять из предложенных Президентом, Кабмином и Верховной Радой кандидатур. Парламент и правительство пока что своих представителей не назначили.

В Майами протестовали против сближения Кубы с США

В Майами прошла акция протеста кубинские активистов против возобновления дипломатических отношений между Кубой и США. Сотни митингующих скандировали “Обама - предатель“, держа флаги двух стран. В акции приняли участие как лидеры оппозиции Кубы, так и американские политики кубинского происхождения.

В Пакистане казнили россиянина

Россиянина Ахласа Ахлака, обвиняемого в покушении на экс-президента Пакистана Первеза Мушаррафа, казнили пакистанские власти, сообщило местное издание Dawn.

Ахлас Ахлак родился в Волгограде в 1979 году. В 2003 году суд Пакистана вынес ему обвинительный приговор по делу о попытке покушения на Первеза Мушаррафа, который в то время был президентом страны. Суд приговорил Ахлака к смертной казни.

Подсудимый свою вину отрицал. Он был взят под стражу пакистанскими правоохранительными органами, и с тех пор находится в тюрьме.

Обама не считает, что Путин его “обыграл“

Президент США Барак Обама не чувствует, что его обыграл президент России Владимир Путин. Доказательством этого он назвал экономические проблемы в России.

В интервью телекомпании CNN Обама вынужден был парировать заявления, что Путин, как опытный шахматист, обыгрывает и Запад, и самого американского президента. Глава Белого дома заявил, что это не так.

Обама объяснил, что США и Европа ответили на действия России серией экономических санкций.

“И теперь именно Путин несет ответственность за крах рубля, серьезный финансовый кризис и значительные проблемы в российской экономике. Все это совсем не похоже на то, что кто-то провел меня или Соединенные Штаты“, - заявил он.

Элтон Джон официально зарегистрировал брак со своим партнером

Британский музыкант Элтон Джон вступил в брак со своим партнером Дэвидом Фернишем. Свадьба состоялась в доме звезды мировой эстрады в Виндзоре ровно через девять лет после заключения гражданского союза Элтона Джона и Дэвида Ферниша.

Итоги выходных: Встреча в Беларуси и новая мобилизация

На свадьбу приглашены пятьдесят самых близких молодоженам людей. Среди гостей - футболист Девид Бекхэм c женой Викторией, актриса Элизабет Херли и рок-музыкант Оззи Осборн со своей супругой Шарон.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Путин, Лукашенко и Назарбаев намерены встретиться с Порошенко – посол Беларуси
Главы стран Таможенного союза готовы к переговорам с украинским президентом.
Телеканал и помощь с ЕС: о чем договорились Порошенко и Лукашенко
Президенты Беларуси и Украины встретились в Киеве и заверили друг другу в дружбе и помощи.
Путин и Порошенко не договорились о прекращении огня – Песков
Пресс-секретарь Путина опроверг заявление пресс-службы Порошенко о постоянном прекращении огня на Донбассе.
На Донбасс значительно активизировались нелегальные поставки тяжелого вооружения - Порошенко
Президент Украины провел консультации с вице-президентом США.
Финляндия хочет сделать все от нее зависящее для восстановления мира в Украине
Финляндия открыта для предложений по любому содействию, подчеркнул президент страны.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (12)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?