«Тяжёлый разговор»: как поговорить о сложном и не поссориться

31-03-2015, 23:11
2 725
0
«Тяжёлый разговор»: как поговорить о сложном и не поссориться

Тяжёлый разговор, неважно с кем — с друзьями, семьёй или со своей второй половинкой, может из-за одного неверного шага превратиться в полномасштабное сражение. Вот четыре способа, которые направят разговор в продуктивное русло и уберегут ситуацию от провала.

Выравнивайте и редактируйте свои мысли

Психолог Джон Готтман — эксперт по взаимоотношениям. Он помогает людям обсуждать потенциально взрывоопасные темы и идеи в конструктивном ключе, используя два метода под названием «выравнивание» и «редактирование» для более тщательной доработки собственных идей клиентов.

Человек, с которым вы пытаетесь общаться, может хорошо вас знать, но всё же он не экстрасенс. Провести «выравнивание» — значит просто поделиться с собеседником своей точкой зрения. Это обогащает контекст общения и выявляет точки соприкосновения.

Самый простой способ «выравнивания» сводится к тому, чтобы начать предложение с фразы «я чувствую…». Это практически гарантирует, что вас не начнут обвинять и что вы сами не приметесь в чём-то обвинять собеседника.

Не всё, что приходит на ум, следует высказывать. Да, это может быть очень заманчиво — с ходу сказать собеседнику всё что у вас на уме, но в большинстве случаев это губительно для общения или как минимум не слишком полезно. Потому «редактируйте» свои мысли. Удалите те части ваших идей, назначение которых — оскорбить или расстроить собеседника, и оставьте то, что позволит разговору оставаться конструктивным (например, какое-то время не приводите новых аргументов).

Запишите свои идеи

Когда вы записываете идеи, вы можете отделить их от эмоций и рассмотреть с разных точек зрения. Всё это позволяет лучше выражать свои мысли и успешнее доводить их до собеседника.

Основатель и генеральный директор Amazon Джефф Безос заставляет членов своей команды перед совещаниями писать по шесть страниц заметок. Это позволяет им конструктивно обсуждать сложные темы.

Идея состоит в том, что никто не сможет написать шесть страниц о каком-либо предмете без тщательного обдумывания этого предмета.

Разумеется, эту технику невозможно использовать во всех жизненных ситуациях. Тем не менее, когда вы анализируете собственные мысли и чувства, эта техника может помочь, потому что когда вы что-то пишете, то поневоле это обдумываете. Вы даже можете начать вести дневник. Так у вас появится возможность вспомнить, что вы чувствовали в прошлом, и увидеть, нет ли у вас готовых паттернов, с помощью которых вы в прошлом разобрались с этими эмоциями.

Подтверждайте мысли другого человека

Представляйте себя только одной частью уравнения. Ведь конструктивное общение — это улица с двусторонним движением. Поэтому внимательно слушайте, что вам говорит собеседник. Подтверждайте его мысли, чтобы собеседник знал, что его слова для вас — не пустое сотрясение воздуха.

А когда говорите сами, рассматривайте свою точку зрения отдельно от точки зрения собеседника. Если собеседник вас не понимает, постарайтесь смягчить высказывания и сделать свою цель понятнее.

Если сомневаетесь, сбросьте темп

Чувствуя, что ситуация накаляется, возьмите тайм-аут на несколько секунд, чтобы остыть. Тщательно обдумайте, к чему идёт весь этот разговор, что говорит ваш собеседник, что в действительности является предметом обсуждения, и можете ли вы сейчас сформулировать свои мысли более конструктивно.

уществует немало методов, позволяющих замедлить разговор. Писатель и маркетолог Маурисио Эстрелла предлагает простой приём, состоящий в том, чтобы, продолжая разговор, ненадолго отвернуться друг от друга, а потом «продолжить с того места, где остановились. С той же самой энергией. При этом просто представить себе, что вы всё ещё спорите со своим собеседником, так, как будто паузы в разговоре не было. И смотрите, как происходит чудо. Благодаря этому методу мы многое узнаём о самих себе и друг о друге».

Как только разговор становится неконструктивным, используйте приём Эстреллы, чтобы направить общение в конструктивное русло.

Общение — это искусство. Важно уметь замедлять его так, чтобы появилась возможность добавить контекст и должным образом сформулировать свои мысли. Записывайте идеи, чтобы обдумать их прежде, чем говорить о них. Слушайте и подтверждайте мысли собеседников. Всячески избегайте резкой критики, презрения, защитного поведения и обструкции. И если разговор стал отвратительным и совершенно неконструктивным, предложите вернуться к исходной теме.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Как сохранить нормальные отношения после разрыва
Непросто, но всё-таки возможно Умение ладить после разрыва отношений может оказаться полезным для ваших общих друзей, для ваших детей, или по профессиональным причинам. Это нелегко, но существуют определённые шаги, которые вы можете предпринять для того, чтобы переход от разрыва к дружбе стал более гладким.
5 опасных убеждений, способных погубить любые отношения
Хотите гарантированно разрушить отношения?.. Если у вас есть привычка примешивать к романтике эти отрицательные модели мышления, то шанс загубить перспективы вашей долгой любви весьми велики.
Откровенный разговор о сексе
Нужно ли говорить о сексе? Если нужно, то как, с кем и почему? На эти животрепещущие вопросы мы постараемся ответить в данном материале.
42 секрета долгих отношений, о которых вам никто не рассказывал
Вот секреты, о которых рассказали непосредственно те, кому удалось за долгие годы построить счастливую семью.
Первый секс: как себя вести?
Ни один учебник хороших манер не дает рекомендаций, как вести себя во время интимных встреч мужчине и женщине. Во время свидания каждый опирается на свою интуицию. Если есть желание избежать недоразумений и ошибок, то нужно ознакомиться с сексуальным этикетом. Нужно знать, что делать, если вас ожидает с мужчиной первый секс, как себя вести при этом. Поскольку это создает основу
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (12)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?