Вот почему мужчины теряют жён: психолог назвал главную ошибку, приводящую к разводу

19-10-2016, 20:08
2 811
0
Вот почему мужчины теряют жён: психолог назвал главную ошибку, приводящую к разводу

Предлагаем читателю полезнейшую статью эксперта по семейным отношениям Павла Зыгмантовича.

Психологические исследования показали, что в отношении брака у мужчин и женщин в среднем очень разные представления.

Средняя женщина представляет себе брак очень хорошо, можно сказать детально — как должно проходить утро супругов, как день, как вечер, чем будни отличаются от выходных, сколько раз ездить на море, как ходить в гости и кого поздравлять. Я временами шучу, что у женщин есть весьма детальный чертёж отношений, где во всех подробностях отмечены все-все-все размеры, диаметры и сопротивляемость материала.

Другое дело — мужчины. У нашего среднего брата представления о браке весьма туманные. Буквально в духе анекдота «Борща! У койку!». Другими словами, средний мужчина хочет, чтобы всё было хорошо, а что такое хорошо — представляет достаточно слабо.

Тут важно вспомнить непреложных закон — чем чётче наши ожидания, тем больше шансов, что реальность в них не уложится. И как только она в них не уложилась, нас захлёстывают эмоции — мы переживаем, по-научному говоря, фрустрацию (по-простому — облом).

А реальность почти всегда расходится с нашими ожиданиями. Поэтому средняя женщина недовольна своим браком гораздо чаще и гораздо больше, чем средний мужчина (оно и понятно — у него ожиданий было с гулькин нос, в реальность они более-менее укладываются, с чего тут быть недовольным?).

Поэтому женщины чаще подают на развод — какой смысл жить с человеком, который тебя не устраивает, который не укладывается в твой чертёж? Одно мучение.

«Твой день — восьмое марта…»

Не надо думать, что женщины катастрофически неправы в своей склонности обладать тщательно проработанной картинкой брака. Равно не стоит считать, что мужчина катастрофически ошибаются, имея о браке туманные представления.

Да, оба варианта являются крайностями. Да, было бы хорошо, чтобы представления женщин были менее конкретными, а представления мужчин — более конкретными (тем более что за всё это весьма податливо и при должном усердии меняется).

Проблема в другом. Проблема — в сексистской концепции некоторых мужчин, которую можно описать тремя словами: «Женщина говорит глупости». Сюда же относится знаменитое: «Послушай женщину и сделай наоборот».

И когда женщина приходит и пытается спокойно, по-человечески, с уважением объяснить, что ей не всё в браке нравится, мужчина, в голове которого живёт такая концепция, просто отмахивается от женщины.

Потом, на консультациях у меня, эти мужчины говорят, мол, я и не думал, что это для неё так важно, она не объясняла, что это действительно серьёзная проблема, она виновата, она не донесла.

На самом деле женщина, конечно же, объясняла и доносила, просто мужчина из-за своей концепции отмахнулся, не обратил внимания. Подумаешь, женщина говорит какие-то глупости — ей хочется чаще гулять и вообще общаться, ерунда какая, не мешай смотреть телевизор.

А когда женщина ушла, вот тут уже не отмахнуться, вот тут в мозгу проясняется. Но уже поздно.

Очевидный выход

Простой констатации мало. Надо бы ещё и конкретные рекомендации давать, верно?

Начну с рекомендаций для женщин. Уважаемые барышни! По возможности показывайте, что ситуация не просто вас беспокоит, а что это действительно серьёзная проблема (если это действительно серьёзная проблема), которую стоило бы решить. Не надо заметать мусор под ковёр. Нужно доставать его оттуда, сортировать и совместными усилиями выбрасывать в предназначенное место.

Ещё раз. Если вас, милые дамы, что-то беспокоит, это нужно обсуждать. Если вас что-то беспокоит серьёзно, это нужно обсуждать серьёзно. У меня на сайте немало заметок о том, как разговаривать с мужчинами и вообще вести трудные разговоры. Загляните в «Архив», там всё есть.

Теперь рекомендация мужчинам. Дорогие собратья! Избавляйтесь, пожалуйста, от сексистских концепций. Это, во-первых, полезно, во-вторых, очень полезно. Относитесь к беспокойствам вашей женщины внимательно — их, в реальности, не так уж много, этих беспокойств, можно и рассмотреть.

Это, вообще-то, нормально — внимательно относиться к близкому человеку и происходящему с ним. Не отмахиваться, а придавать этому значение, хотя бы минимальное.

Мне, признаться, несколько странно всё это писать, но, увы, — по работе я регулярно сталкиваюсь с мужчинами, в головах которых полным полно таких вот концепций. Было бы странно, если бы женщины не уходили от них.

К счастью, повторюсь, человек вполне может поменять свои концепции, было бы желание.

Итого. Мужчинам стоит быть более внимательными к переживаниям своих женщин, женщинам стоит чётче обозначать проблемы и не заметать мусор под ковёр, не замалчивать проблемы. Тогда шансы на счастливый брак радикально возрастают.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Как отличаются сексуальные фантазии мужчин и женщин
Все делают это – фантазируют на интимные темы. Кого вы чаще всего представляете в своих фантазиях? Это голливудский актер или муж?
Мужчина – не дом, и перестраивать его не нужно!
Примитивность женского мышления в том, что она путает мужчину с вещью. Сколько бы женщин всяких и разных ни было рядом с мужчиной, в одном они, безусловно, одинаковы: как только женщина чувствует, что стала достаточно близка к мужчине, она тут же начинает переделывать его на свой лад.
Если женщина обладает этими 12 качествами, никогда не отпускайте ее
Несколько раз за свою жизнь всем удается встретить особенных женщин, одна из которых должна стать Той самой — женщиной вашей мечты.
Почему и о чем женщины врут мужчинам
Хочешь знать ответ? Читай дальше. Каждый из нас хотя бы время от времени врет. Не серьезно, по мелочи. Тем не менее, ложь есть ложь. Статистика гласит, что мужчины врут примерно на 30% чаще женщин, но так ли это? Давай разберемся, почему и о чем женщины врут мужчинам?
Хочу секс без взаимных обязательств. как удержать мужчину
ОБЫЧНО СЕКС БЕЗ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ХОТЯТ МУЖЧИНЫ. А ЕСЛИ ЖЕНЩИНА ХОЧЕТ СЕКСА БЕЗ КАКИХ ЛИБО ОБЯЗАТЕЛЬСТВ. Ты хочешь сексуальных отношений без взаимных обязательств? Тебя вполне устраивают периодические встречи с мужчиной в постели без каких либо серьезных отношений? Казалось бы, это как раз и нужно мужчинам. Но очень часто такое положение вещей как раз и не устраивает мужчин.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (14)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?