Нельзя обесценивать чувства!

6-08-2014, 15:50
2 968
0
Нельзя обесценивать чувства!

Чувства – это то, с чем мы рождаемся и то, что мы развиваем в себе всю жизнь. В отличие от знаний, чувства есть у нас всегда и в любой ситуации. Но умеем ли мы с ними правильно обращаться?

Что может быть проще, чем чувства? Они ведь есть даже у животных, и все как-то живут с ними, как-то справляются... Но на практике все несколько сложнее. Многие психологи часто сталкиваются с тем, что клиенты обесценивают свое право на чувства, отказываются от них, считая, что эти чувства неправильные и лишние.

Почему так происходит? Чаще всего такая тенденция зарождается еще в детстве, когда ребенок видит, что его радость или печаль вряд ли будет принята родителями или окажется уместной. Ребенку может быть больно и страшно, но взрослым "не до того". Тогда ребенок замыкается в себе, вначале страдает, а потом просто привыкает не разрешать себе чувствовать.

Или вот взрослая женщина находится в отношениях с мужчиной. Она так боится потерять эти отношения, что не разрешает себе высказывать гнев или обиду. Эти чувства копятся и копятся, пока однажды не выливаются в неконтролируем скандал из-за мелочи, либо в психосоматическое заболевание.

Нельзя обесценивать чувства!

Другие люди лишают себя права чувствовать, потому что не умеют мысленно разделять чувства и действия. Да, какой-то человек может вызывать у тебя ненависть и даже желание его убить. Но это вовсе не означает, что ты плохой человек и действительно способна на убийство. Твои чувства – это просто сигнал твоего мозга о том, что в данной ситуации что-то не так, и эту ситуацию надо менять. Чувства сигналят о том, что важно, и помогают ориентироваться, выбирать свой путь. Если ты не разрешаешь себе злиться или радоваться, ты не сможешь понять, что для тебя хорошо сообщает smishok.com, а что – плохо, и не сможешь принять правильное решение в решающий момент. А ведь взрослый человек тем и отличается от ребенка, что умеет принимать осознанные решения и нести за них ответственность.

Необходимо запомнить, что совершенно любой человек имеет право чувствовать то, что он чувствует. Это не делает человека плохим или хорошим, а его чувства – правильными или неправильными.

Нельзя обесценивать чувства!

И, кстати, это касается не только тебя, но и твоего мужчины. Он тоже имеет право иногда злиться на тебя или обижаться. Ему эти чувства необходимы так же, как и тебе. Просто разреши им существовать, и ты увидишь, что рядом с грустью всегда идет радость, а рядом с ненавистью – настоящая любовь. Одно без другого невозможно, и в этом прелесть самой жизни.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Как избавиться от чувства собственности
Искореняем ревность, которая гложет нас изнутри. Итак, ты ревнива. Это факт, и от этого не сбежать. Есть, конечно, категория девушек, которые либо не ревнивы совсем или совсем немного, но, скорее всего, это не о тебе. Ты понимаешь, что избавиться от чувства собственности тяжело, значит, критично относишься к ситуации и хочешь ее решить.
Как понять, что чувства к бывшему прошли?
Когда ты слышишь о бывшем, ты переживаешь целую гамму эмоций...
Как быть, если он заставляет тебя ревновать
Ревность - это чудовище с зелеными глазами, гласит народная мудрость. И если твой мужчина заставляет тебя чувствовать болезненные уколы ревности, можно помочь себе с помощью простого аутотренинга, несложного в реализации, но весьма и весьма эффективного, как утверждают психологи.
Поцелуй в глаза: что это значит
Смотри, что значит поцелуй в глаза Мы часто склоняемся к тому, что наивысшее проявление любви одного человека к другому — это секс. Но мы забываем о великом чувстве любовь и о поцелуях, которые один человек дарит другому.
Как помириться после ссоры с любимым человеком?
Многим из нас сложно помириться после ссоры с любимым человеком. Нам мешает гордость, гнев и страх, что нас не простят и отвергнут. Но, как бы то не было, мириться рано или поздно придется.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (12)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?