Почему мы ревнуем своих бывших

19-12-2014, 19:46
3 840
0
Почему мы ревнуем своих бывших

Всем нам не раз приходилось испытывать чувство ревности к бывшему. Мы просматриваем странички соцсетей, узнаем разными способами, как он живет. Нам интересно, страдает ли он или, не дай бог, уже с кем-то встречается. Не имеет значения, кто был инициатором расставания, - если мы узнаем, что у бывшего уже новый роман, внутри нас возникают неоднозначные чувства, даже если мы не считаем себя особо ревнивыми.

Почему же остается чувство ревности к половинке, с которой мы уже не вместе?

Собственность

Часто причиной ревности может быть чувство собственности.
Вот у меня есть некий объект, на который я рассчитываю, считаю его своим, а кто-то другой на этот объект посягает, в следствие возникает возмущение "Как ты можешь, это моё!". Подобное чувство вызвано «объектным» отношениям к людям или собственным эгоизмом. В зону нашего «Я» входят другие объекты, люди и предметы. Они выступают ценностью для нас, и, следовательно, увеличивается ценность нашего «ЭГО».
Когда мы говорим о ревности, как о собственности, то чаще всего другого мы воспринимаем частью себя.

У меня есть любимый стул, который очень мне дорог и важен. И если я увижу, что какая-то попа захочет сесть на мой стул, я буду ревностно относиться, даже с жадностью.
Что касается ревности к бывшим любовникам в этом случае, то в подсознании они еще долго остаются нашей собственностью, которую мы, не совсем осознано, ни с кем не хотим делить.


Незавершённость в отношениях

Когда мы переживаем разрыв, то чувства в виде тоски, грусти, душевных страданий и боли могут возникать без нашей воли. Это все - сигналы того, что отношения не были завершены. Когда образ бывшего всплывает у нас в голове и вместе с образом возникают какие-либо переживания, это верный признак того, что у вас сохранились чувства к этому человеку.

Многие из нас после расставания с любимым продолжали вспоминать события, связанные с этим человеком, моменты близости и теплоты, ссоры и примирения. Все совместно прожитые события накапливаются в нашем опыте и остаются в памяти. Когда мы расстаемся, начинаем скучать не только по этому человеку, но и по времени, чувствам, которые мы испытывали. Как правило, вспоминается много хорошего и мы хотим это снова пережить.

Мы можем не осознавать, но наша психика всегда стремится завершать незавершенные ситуации. Сами того не понимая, мы стремимся заканчивать начатые и незаконченные дела, они дольше остаются в нашей памяти, чем завершенные.
Даже «недоговорки» уже в бывших отношениях продолжают влиять на актуальные. Это проявляется в желании позвонить бывшему/бывшей, полистать страничку социальной сети или просто написать смс. И чем больше незавершённостей было в отношениях, тем сильнее возникает желание их вернуть. И, как следствие, появляется чувство ревности.

Давайте представим, что наша жизнь - это книга, которая состоит из разных глав. Какие-то из них - грустные и драматичные, какие-то - теплые и романтичные. Многие посвящены важным людям автора этой книги. Но некоторые главы просто резко обрываются, они незаконченные. И у вас остается интерес, чем все завершилось бы, что же было бы дальше? В нас играет любопытство или даже присутствует неприятное напряжение.
Мы продолжаем писать нашу книгу, где незавершенность предыдущих глав мы пытаемся завершить в последующих.
Это может мешать вашим отношениям в будущем, поэтому лучше дописывать главы до конца.

Как завершить?

Завершать любые близкие отношения довольно сложно. Ведь, как правило, мы расстаёмся на пике сильных переживаний, переживаем боль, злость, ненависть.
Чтобы отношения стали завершенными, важно простить бывшего за причинённые обиды. Попытаться найти в своем сердце чувство благодарности за опыт, близость, моменты радости и печали. За сделанное и не сделанное.
Когда у вас в груди будет немного любви, чуть-чуть благодарности и легкой теплоты за то, что этот человек был на страничках вашей жизни, вы поймете, что отпустили его. И ревновать просто не имеет смысла.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Как понять, что чувства к бывшему прошли?
Когда ты слышишь о бывшем, ты переживаешь целую гамму эмоций...
Как переспать с бывшей?
В большинстве случаев после расставания остаются чувства, которые вновь вспыхивают при встрече. Особенно это остро чувствуется, когда только недавно прекратили отношения и не успели найти нового партнера. Если не хватает секса или чувства теребят душу, тогда у мужчин возникает вопрос, как развести бывшую на секс.
Нельзя обесценивать чувства!
Чувства – это то, с чем мы рождаемся и то, что мы развиваем в себе всю жизнь. В отличие от знаний, чувства есть у нас всегда и в любой ситуации. Но умеем ли мы с ними правильно обращаться?
Как избавиться от чувства собственности
Искореняем ревность, которая гложет нас изнутри. Итак, ты ревнива. Это факт, и от этого не сбежать. Есть, конечно, категория девушек, которые либо не ревнивы совсем или совсем немного, но, скорее всего, это не о тебе. Ты понимаешь, что избавиться от чувства собственности тяжело, значит, критично относишься к ситуации и хочешь ее решить.
Как помириться после ссоры с любимым человеком?
Многим из нас сложно помириться после ссоры с любимым человеком. Нам мешает гордость, гнев и страх, что нас не простят и отвергнут. Но, как бы то не было, мириться рано или поздно придется.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (14)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?