Как первый поцелуй и другие этапы отношений повлияли на ваш брак

25-12-2014, 01:33
2 868
0
Как первый поцелуй и другие этапы отношений повлияли на ваш брак

Критически важным может быть любой этап отношений
Хотя приверженцы традиционных ценностей утверждают, что сожительство до брака — плохая идея, для сегодняшних пар оно становится нормой. Однако прежде, чем пара снимет общую квартиру, неплохо бы спросить себя: мы решили жить вместе, потому что действительно хотим этого, или просто потому что «пора»?

В докладе, недавно опубликованном университетом Вирджинии, рассматривается множество факторов, по которым можно определить качество брака. Наиболее важный вывод был связан с тем, как пары проходят через различные этапы совместного проживания, и как эти этапы, или переходы, показывают, насколько серьёзными стали отношения.

Первое свидание — это один этап. Первый поцелуй — ещё один этап. В прошлом порядок их был достаточно прост: всё начиналось с ухаживания, потом женитьба, совместное проживание, секс и, разумеется, дети.

Эта жёсткая последовательность означала, что у молодых людей было гораздо меньше свободы, и большинство пар в точности повторяли весь сценарий. К примеру, мужчины не просто предлагали женщинам выйти замуж: ритуал включал в себя церемонные посещения дома невесты, испрашивание благословения всех родителей, помолвка, и т. д.

Сейчас ритуалы и последовательности могут быть какими угодно. 9 из 10 пар занимаются сексом до брака, половина женщин сожительствует до свадьбы, 4 из 10 детей рождаются до того, как их родители поженятся.

Свобода развивать отношения как угодно имеет свои преимущества, но она может дорого обойтись в долгосрочной перспективе. Кажется, что сегодняшние пары относятся к браку менее вдумчиво. Данные показывают, что половину «церемоний», таких, например, как знакомство с родителями до того, как молодые люди решили съехаться, попросту пропускается. А ещё пары съезжаются, чтобы меньше платить за квартиру или чтобы побыстрей сбежать от родительского надзора. Согласитесь, такая мотивация к совместной жизни имеет мало общего с «вместе всю жизнь, и в горе, и в радости».

Почему так происходит?

Исследователи предполагают, что сторонники консервативного подхода к браку, часто оказываются просто очень рассудительными и вдумчивыми людьми. Для них «решение» означает тщательное обдумывание того, что они хотят от своего партнёра, какова будет их сексуальная жизнь, совместное проживание, подход к воспитанию детей.

Кроме того, пары, способные совместно принимать взвешенные жизненно-важные решения, имеют больше опыта сотрудничества, а значит, лучше справляются с житейскими невзгодами. Это один из важнейших навыков, помогающих построить счастливый брак.

Главная же проблема так называемого «гражданского брака» в инерции: люди начинают совместную жизнь просто так, без совместных взвешенных планов; они вместе покупают мебель, привыкают к режиму совместного проживания, делят пополам счета и арендную плату. И через какое-то время вопрос «а не пора ли нам пожениться» как-то пропадает сам собой, и пары на годы и даже десятилетия остаются в неопределённом, «подвешенном» состоянии: не могут, например, улучшить свои жилищные условия, или боятся заводить детей, ведь формальный брак — для многих толчок и повод остепениться. Всё это отнюдь не содействует укреплению семейной жизни.

«Мой тебе совет — рано не женись!» из бессмертной зощинской классики сохраняет свою актуальность. Дайте себе возможность пройти все важнейшие этапы отношений: брак — это серьёзнее, чем кажется в юности, и он требует Решения и Работы, а не появляется сам по себе.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Гражданский брак: плюсы и минусы совместного сожительства
Читай наши размышления на тему отношения в гражданском браке Термин «гражданский брак» означает внецерковные, но официально зарегистрированные отношения между двумя влюбленными. В бытовом общении под словосочетанием «гражданский брак» мы подразумеваем совместное сожительство с любимым человеком.
Готовы ли вы жить вместе?
Привычным проявлением взаимных чувств и большой любви вполне можно считать желание жить вместе. Но прежде чем решиться и предложить своей девушке совместное проживание, взвесь все за и против.
Как улучшить брак - безотказная стратегия
Сколько бы лет брака не было у вас за плечами - 1 или 20 - есть несколько способов вернуть медовый месяц и то невероятное ощущение влюбленности и романтики, в котором вы жили сразу после свадьбы. Как это сделать? Совсем не сложно!
Как понять, что ваш брак обречен на развод
Американские психологи уже научились практически безошибочно определять те пары, отношения которых находятся на грани развода. Они делают это, анализируя поведение партнеров на наличие или отсутствие определенных факторов.
7 периодов отношений – что нужно пережить
Читай, какие этапы существуют во всех отношениях Начиная любые отношения, мало хочется думать о том, что тебя ждет впереди с твоим новым парнем, а есть лишь желание наслаждаться тем, что ты имеешь сейчас. Но по истечению некоторого времени ты начинаешь копаться в себе и осознавать, что ты можешь вынести из этих отношений, и как они будут складываться дальше.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Березень 2024 (16)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Жовтень 2023 (54)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?