Три важных урока супружеской жизни

4-03-2015, 01:14
2 849
0
Три важных урока супружеской жизни

Колумнист мужского онлайн-журнала The Art of Manliness Маркус Брозентон рассказывает, какие ценные уроки он вынес из семнадцати лет собственного брака и опыта своих родителей.

Сегодня существует множество советов для людей, которые укрепили свои отношения браком. Обилие советов доказывает, что нам не безразличен этот семейный институт и мы стараемся сделать его лучше, или это говорит о том, что, когда дело близится к свадьбе, выясняется, что у нас недостаточно знаний о браке. Я все-таки склоняюсь к первому предположению.


Я женат уже 17 лет, а практическая мудрость так и не ужилась со мной. Однако, много лет прожив со своей супругой, я усвоил три важных урока.

Это касается обоих супругов, но большую часть ответственности я возлагаю на мужчин, так как они должны делать первый шаг. Вот три способа, которые помогут сохранить и укрепить брак.

1. Понять, что за «нормальную» жизнь ответственны оба супруга

Я получил этот совет за два года до своей женитьбы от друга моего отца, который специализируется по таким вопросам. Он сказал, что основная проблема в браке, по его мнению, заключается в том, что жена не смотрит на какие-то вещи глазами мужа, и поэтому в браке нет гармонии. Или, наоборот, муж делает что-то не так.

Как очевидно то, что мужчины и женщины отличаются по физическим параметрам, точно так же очевидно, что они разные и психологически

Проблема в том, что один из супругов закладывает в основу семейных отношений свою модель поведения.

А если действия другого супруга отклоняются от надуманной основы, то они считаются ненормальным. Понимаете суть проблемы?

Как очевидно то, что мужчины и женщины отличаются по физическим параметрам, точно так же очевидно, что они разные и психологически. Да, набор инстинктов у мужчин и женщин одинаков, но они иначе воспринимают этот мир.

Одно из наилучших решений — каждый в паре должен научиться ценить и принимать мнение своего партнера, увидеть разницу между мужским и женским восприятием проблемы и не делать вид, что их нет, или бороться с ними.

Например, папа хочет убрать вспомогательные колесики у велосипеда своего маленького сына, но мама категорически против этого, считая, что сын недостаточно подрос.

Мама в такой ситуации смотрит на проблему с классической женской позиции — безопасность для ребенка превыше всего. А папа в этот момент желает для своего ребенка независимости и старается пробудить в нем самостоятельность.

Решение проблемы: попытаться принять точку зрения каждого из супругов и обсудить ее вместе.

2. Понять, что проблемы не исчезают только потому, что вы состоите в браке

Мне дали этот совет спустя две недели после моей свадьбы. Как у всех молодоженов, у нас тоже были недопонимания из-за вещей, которые мне казались тривиальными — например, куда повесить мокрое полотенце, но именно такие мелочи и приводили к серьезным разногласиям.

Я позвонил своему лучшему другу, которого знал еще со школы. Хоть мы и были одного возраста, но он был женат уже 7 лет, и я считал, что ему известно, как выйти из этой ситуации.

Я жаловался больше на то, что, по моему мнению, в браке должно быть все проще. Я и жена вместе создаем очаг, а дом — это место, где уютно и комфортно и где не ругаются из-за полотенец и прочей ерунды.

Мой друг тогда сказал: «Конечно, дом — это место, где должен царить мир, но со своими тонкостями. Это постоянное общение с партнером, а также стремление создать прочный брак. Трудно ждать легкой семейной жизни в самом ее начале, не приложив к этому достаточно усилий». Окончить университет не так просто. Устроиться на работу тоже нелегко. Добиться успехов в карьере — тяжелый труд. Как и быть хорошим родителем. Все это требует внимательности, энергии и настойчивости, и на каждом новом этапе будет нужно чему-то учиться.

На самом деле проблема не в мокрых полотенцах. А в том, что для вашей жены по каким-то ее разумным причинам важно, где оно висит. Постарайтесь понять, что именно для нее важно.

Все вопросы, вызывающие разногласия, даже, на первый взгляд, глупости, требуют внимательной осторожности. А если в двух словах, то пытайтесь понять, а не раздражаться.

3. Как хорошее вино, брак с годами становится лучше

Этот совет был дан мне случайно дедом Бобом Лайнсом.

Когда дедушке было чуть больше пятидесяти, бабушка серьезно заболела и несколько месяцев лежала в больнице. Для дедушки это было сильным потрясением.

Безусловная любовь, возможно, самая лучшая любовь, которую может предложить муж своей жене, а любая жена — мужу

Когда ей стало лучше и она вернулась домой, дедушка сказал: «Когда я был молодым, я мог бы жить без жены. Но сейчас — ни за что». С годами его любовь к бабушке только крепла.

Хотя во многих семьях любовь с годами угасает, к счастью, так происходит не всегда. Любовь также может стать сильнее, если пары начинают лучше понимать друг друга и больше ценить.

Я женился в 29 лет, и тогда я чувствовал себя самодостаточным свободным мужчиной. Конечно, я уважал и любил свою жену. Тем не менее, будучи в браке, в возрасте 46 лет я чувствую себя счастливее и довольнее, чем в молодые годы.

Это не значит, что со временем я стал менее независимым и дееспособным. Мне гораздо меньше хочется быть одному. Я осознал все ценности брака.

Я вспоминаю об отношениях Джонни Кэша и Джун Картер Кэш. Хотя они оба совершили много ошибок и до их союза они уже бывали женаты, но Джонни и Джун учились на своих ошибках. В конце концов они прожили вместе 35 лет.

Джун умерла в мае 2003 года. Джонни держал ее за руку, когда она покинула мир. Спустя пару месяцев умер и Джонни. Многие говорили, что он очень сильно скучал по Джун и не смог без нее жить.

Когда его спрашивали, как им удалось сохранить такой крепкий брак, Джонни отвечал:

«Это, безусловно, любовь. Джун любит меня несмотря ни на что. Она неоднократно спасала мне жизнь. Ее любовь всегда была рядом, она помогла мне забыть о боли на долгие годы. Когда темнеет и все идут домой, а огни гаснут, нет в мире никого, кроме нас».

Безусловная любовь, возможно, самая лучшая любовь, которую может предложить муж своей жене, а любая жена — мужу.

А какой самый лучший совет о браке получили вы?
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Что мужчины на самом деле думают о сексе
Мы попросили трех мужчин с разным жизненным опытом предельно честно рассказать нам о том, что они на самом деле думают о сексе. Приготовьтесь к откровениям.
20 вещей, которые могут спасти ваш брак
Психолог и консультант Джеральд Роджерс (Gerald Rogers) написал эту статью во время тяжелейшего развода. «После того как я потерял женщину, которую любил, а 16 лет брака ушли вникуда, вот слова, которые я хотел бы тогда услышать».
Во сколько лет лучше всего лишиться девственности
Читай наши размышления на тему того, какой возраст идеальный для потери девственности. Каждая девушка-девственница неоднократно задает себе вопрос о том, в каком возрасте лучше всего начинать вести половую жизнь. Ни для кого не секрет, что идеальный возраст для потери девственности не скажет ни один гинеколог, и ни один советчик не даст совет, ведь этот вопрос сугубо индивидуален для
7 ошибок, которые совершают 99% женщин
— Есть такой миф, что люди влюбляются с первого взгляда и их любовь длится вечно. Однако никто так не строит дома, никто так не получает профессию, и никто так не выздоравливает.
Как улучшить брак - безотказная стратегия
Сколько бы лет брака не было у вас за плечами - 1 или 20 - есть несколько способов вернуть медовый месяц и то невероятное ощущение влюбленности и романтики, в котором вы жили сразу после свадьбы. Как это сделать? Совсем не сложно!
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Березень 2024 (16)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Жовтень 2023 (54)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?