7 шокирующих способов взлома ваших данных

13-10-2015, 17:45
2 604
0
7 шокирующих способов взлома ваших данных

Сериал о хакерах-антиглобалистах «Мистер робот» уже получил высокие оценки за правдоподобность. Увлекательную историю одаренного социопата Эллиота Алдерсона и его подельников вполне можно использовать как учебник по безопасности – сценаристов консультировали настоящие cпецы и хакеры. И если герой сериала использует эти схемы, чтобы разрушить корпорации, то обычные мошенники – чтобы украсть деньги или воспользоваться личными данными простых людей. Таких, как мы с вами.

1. Взлом данных, передающихся через Wi-Fi

Сериал открывается эффектной сценой разоблачения хозяина кафе–по совместительству владельца сайта с незаконным контентом, о существовании которого герой узнал, взломав публичную Wi-Fi-точку заведения и проследив за данными предприимчивого мошенника. Действительно, бесплатный интернет в метро, ресторанах и других публичных местах – просто праздник для горожанина. Трафик пользователей буквально летает в воздухе, так что человек, обладающий определенными навыками, вполне может этим воспользоваться.
И если герой «Мистера Робота» разоблачает преступника, в реальной жизни опасность грозит скорее беспечным гражданам, которые совершают операции через интернет-банкинг или пересылают личные данные. В этом случае лучше подождать, даже если очень не хочется.

2. Простые пароли находка для хакера

Если вы настолько молоды и продвинуты, что используете для паролей более сложные комбинации, чем блестящее «Qwerty1», примите поздравления. Но может быть ваш пароль — это день рождения мамы? Имя кота? Название любимой группы?
В первой серии Эллиот легко взломал почту своего психиатра: пароль состоял из имени любимого певца героини и ее года рождения, написанного задом наперед – Dylan_2791. А с аккаунтом коллеги оказалось еще проще - 123456Seven.
Возможно, наши хитрые пароли, состоящие из важных имен и дат, не так уж надежны? Особенно если преступник готов потратить время на перебор вариантов.
Самый верный способ сохранить пароль в тайне – сделать его сложным. И чаще менять.

3. Не засекреченные личные данные

Сообразительный и обладающий определенными знаниями человек, может узнать о вас достаточно много. Например, когда Эллиоту понадобилось выяснить, куда едет такси с нужным человеком, он просто позвонил диспетчеру и соврал, что выронил в машине ключи. И немедленно получил адрес, по которому направлялся его «подопечный».
Кодовые вопросы для доступа в чужой аккаунт главный герой выведывает, представляясь сотрудником банка и сообщая жертве, что ее счет подвергся атаке.
Конечно, полностью обезопасить себя сложно, но перед тем, как передать свои данные, попросите собеседника представиться и подробно рассказать, для чего они понадобились. Речь идет о личной информации, и вы имеете полное право знать. А пароли сообщать по телефону точно не стоит — сотрудники банков и других организаций могут спросить только контрольный вопрос, если же кто-то интересуется паролем — это точно мошенник.

4. Установка вирусов на компьютер

Бесплатно - не значит безопасно. И это правило действительно не только для Wi-Fi. В сериале герой запросто устанавливает вирус на компьютер пользователя, подарив бесплатный промо-диск с музыкой. Такие вирусы могут передавать информацию о действиях пользователя своему хозяину. Некоторые программы считывают комбинации клавиш, и в том числе - пароли. В сериале один из героев так подключается к камере на ноутбуке «жертвы», которую шантажирует.
Избежать лишних зрителей поможет цифровая гигиена – подключайте к компьютеру только те устройства, в которых вы уверены, не скачивайте файлы с подозрительных сайтов и храните в свободном доступе только те данные, которые не стыдно публиковать и самому.

7 шокирующих способов взлома ваших данных

5. Легкодоступные базы данных медицинских учреждений

Госучреждения, конечно, обязаны охранять ваши личные данные от незваных гостей. Однако, многие из них пользуются устаревшим софтом и дешевыми антивирусами, которые обновляются нечасто.
Подделка данных в базе больницы занимает у главного героя несколько минут: поменял результаты обследования в онлайн-медкарте и уже не должен ложиться на реабилитацию.
А вот реальные мошенники могли бы, например, украсть из базы больницы паспортные данные пациентов или выписать себе рецепт. Не скроем, в этот момент родные поликлиники с их извечными бумажками кажутся не такими уж плохими.

6. Установка скрытых приложений на смартфон

Существуют приложения, которые позволяют следить за чужим мобильным телефоном. Нужно просто установить его на смартфон и скрыть, чтобы жертва ничего не заметила.
Так что лучше держите технику при себе и не оставляйте без присмотра. Зачем лишним людям знать, что каждые выходные вы уезжаете загород, оставляя квартиру без присмотра.

7. Подделка интернет-адресов популярных сайтов

Чтобы обмануть охранника и попасть в хранилище данных, Эллиот подделывает страницу в «Википедии». Свободная энциклопедия редактируется, и, если страница не очень популярна, редакторы могут обнаружить ошибку через часы. Чаще же злоумышленники просто копируют известные сайты – соцсети, онлайн-банки – чтобы доверчивый пользователь ввёл свои логин и пароль, данные карты, которые тут же попадают к злоумышленнику.
В общем, проверяйте данные больше, чем на одном ресурсе, и следите за адресами любимых сайтов: вдруг это cbrehbank, а не Сбербанк, или vtentakle вместо популярной соцсети.

Надеемся, что после прочтения этого текста вы будете немного серьезнее относится к своей безопасности в сети. Советуем вам чаще менять пароли, обновлять антивирусы, быть внимательными в интернете и посмотреть сериал «Мистер Робот» – он и впрямь очень увлекательный.
Да, и не забудьте заклеить камеру на ноутбуке! А то мало ли что ☺
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Компьютерная безопасность: всё, что следует знать, чтобы защитить свои данные в сети
Каждый день вы слышите о дырах в безопасности, вирусах и бандах злых хакеров, которые могут оставить вас без денег или, что ещё хуже, довести до ручки целую страну. Но всё ли правда в этих сообщениях? Несколько экспертов постараются отделить мифы от фактов.
Даже если вы не состоите в социальных сетях, у них всё равно есть информация о вас
Учёные выяснили, что такое и как работают теневые профили У всех нас есть друзья, которые самодовольно хвалятся тем, что не состоят в социальных сетях, и поэтому их личная жизнь защищена. Но новое исследование показывает, что у них есть больше оснований беспокоиться, чем они думают, пишет Gizmodo.
10 неожиданных вещей, которые могут быть взломаны хакерами
Сообщения о хакерах в СМИ в последние несколько лет появляются очень часто. Объектами хакерских атак становятся правительственные сайты, игровые серверы, сервисы онлайн-услуг, и атаки на эти объекты уже разрушили жизни миллионов людей по всему миру. В большинстве репортажей в качестве взломанных устройств фигурируют компьютеры или смартфоны, однако это далеко не единственные
13 вещей, которые успешные люди, делают в первые 15 минут рабочего дня
Как день начнешь, так он и продолжиться. Если вы уже стартуете с мыслью, когда он закончится, то нужно или менять работу или забыть об успехе навсегда. Чтобы этого не случилось, выработайте 13 толичных привычек. Именно это поможет вам оставаться продуктивными на протяжении дня.
12 способов упростить себе жизнь
Мы очень любим всё усложнять. Мы делаем это даже там, где в этом нет никакой необходимости. Разумеется, в результате возникают проблемы, с которыми мы вынуждены бороться. А можно ли сделать жизнь хоть немного проще? Можно. Для этого нужно лишь следовать простым советам, перечисленным ниже.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (11)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?