Зачем кишечнику микрофлора?

19-04-2016, 16:19
2 605
0
Зачем кишечнику микрофлора?

Помимо важнейшей роли в пищеварительной системе, нормальное функционирование кишечника во многом определяет жизненный тонус всего организма! Более того — существует тесная взаимосвязь между кишечником, иммунной и нервной системами.

Микрофлора — это отдельный мир, насчитывающий более 10 000 разновидностей бактерий, которые в общей сложности весят около 3–4 кг. И чем больше исследований проводится в данной области, тем более очевиден становится тот факт, что сфера деятельности этих бактерий значительно шире, чем принято считать.

Публикуем статью издания «Школа жизни», рассказывающую важнейшие факты о микрофлоре, которые необходимо знать каждому человеку.

1. Защита от инфекций

Учёные установили, что 80% иммунных клеток сосредоточены в кишечнике, а иммунитет — основное оружие организма в борьбе с возбудителями заболеваний. Полезные бактерии образуют своеобразный защитный барьер между чужеродными микробами и стенками кишечника, подавляя патогенную микрофлору кишечника прямо или активируя иммунные механизмы. Наша микрофлора тренирует так называемые Т-клетки, отвечающие за иммунитет организма в целом. Именно Т-клетки контролируют силу и продолжительность иммунного ответа.

2. Всасывание витаминов, минералов и питательных веществ

Бактериальные клетки микрофлоры помогают организму избавляться от «плохих» бактерий. Нормальная микрофлора кишечника значительно снижает вероятность того, что болезнетворные микробы приживутся и начнут размножаться. Однако в случае нарушения микрофлоры кишечника, организм оказывается не в состоянии нормально переваривать пищу, а соответственно, нарушается процесс всасывания полезных минералов, витаминов и питательных веществ. Это может привести к развитию серьёзных заболеваний в будущем.

3. Метаболизм

Метаболизм, или обмен веществ в организме человека, регулируется в большей степени пищеварительной системой. Многочисленные исследования доказали, что нарушение микрофлоры кишечника оказывает непосредственное влияние на увеличение веса. Если лишние килограммы появляются без видимых причин, обязательно следует обратиться к гастроэнтерологу и сдать все необходимые анализы. Лишний вес может быть следствием дисбактериоза и нарушения метаболизма.

4. Депрессия

Сфера деятельности бактерий не ограничивается исключительно кишечником. Микрофлора также влияет на психическое состояние человека, и нарушения её состава связывают с возникновением депрессии. Примечательно, что кишечные бактерии влияют не только на наше настроение, но и на работу мозга. Важную роль в этом процессе играют особые вещества, вырабатываемые микрофлорой кишечника, которые взаимодействуют с мозгом через блуждающий нерв и эндокринную систему.

В ходе исследований было продемонстрировано, что кишечные бактерии регулируют уровень серотонина, т.н. «гормона счастья». Таким образом, на сегодняшний день доказана зависимость психического здоровья человека от качества работы микрофлоры кишечника. А значит, изменения в микрофлоре, вызванные, к примеру, антибиотиками, диетой или инфекцией, могут иметь тяжёлые последствия для функции головного мозга.

5. Хроническая усталость

Причиной низкой энергии и хронической усталости может быть интоксикация кишечника. Когда нарушается баланс полезных микроорганизмов, они теряют способность бороться с патогенной микрофлорой, которая продуцирует токсические продукты. Ежедневное отравление организма собственными ядами приводит к возникновению хронической усталости, снижению работоспособности и уменьшению жизненной энергии и тонуса всего организма.
Как обеспечить здоровую микрофлору кишечника?

В первую очередь, для нормального функционирования кишечника определяющее значение имеет здоровый образ жизни. Правильное питание, умеренные физические нагрузки, стабилизация режима отдыха и сна — всё это является необходимым условием хорошего самочувствия и здоровья микрофлоры организма. Следует также включить в свой рацион питания больше кисломолочных продуктов, богатых полезными бактериями. Также в помощь нашему организму созданы пробиотики, в составе которых находятся живые полезные бактерии — такие же, как и естественные обитатели нашего кишечника.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Бактерии в йогурте влияют на вашу личность
Учёные обнаружили, что бактерии в наших желудках могут повлиять на химию мозга, а это значит, что йогурт может помочь нам стать счастливее. Новая теория также предполагает, что эти бактерии могут помочь нам стать людьми, играя ключевую роль в развитии личности на ранних стадиях.
5 продуктов, которые нельзя есть во время простуды и гриппа
Возможно, вы удивитесь, но некоторые привычные нам продукты крайне желательно исключить из рациона во время простуды и гриппа. Дело в том, что полезная на первый взгляд еда может во время болезни лишь усугубить насморк и кашель.
Антибиотики больше не работают: почему так случилось, и что теперь делать
У человечества ещё есть пара козырей в рукавах За 20-й век мы привыкли бороться с бактериальными инфекциями с помощью антибиотиков, и раньше это работало. Но всё живое эволюционирует, и болезнетворные бактерии тоже. Есть вероятность, что от антибиотиков придётся отказаться просто потому, что они окончательно перестанут помогать. Но это не значит, что человечество сразу же погибнет, до
Не насилуй себя: 10 фактов о нормальном питании
В рунете каждый второй — эксперт по здоровому питанию и похудению, а от полезных советов голова идёт кругом! Мы публикуем подборку правил питания, которые возвращают на землю и расставляют всё по полочкам.
6 объективных причин не бояться микробов
Не стоит слишком сильно зацикливаться на борьбе с микробами, потому что эта борьба заведомо обречена на провал
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Березень 2024 (16)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Жовтень 2023 (54)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?