12 способов выкинуть из головы то, о чем мы переживаем снова и снова

2-10-2016, 21:17
2 679
0
12 способов выкинуть из головы то, о чем мы переживаем снова и снова

Наверное, каждому взрослому человеку знакомо чувство, когда после разрыва отношений бесконечно «пережевываешь» случившееся и никак не можешь выбросить из головы ненужные мысли.

Мы нашли советы именитых психологов, которые помогают справиться с переживаниями. И не только после несчастной любви, но любых ситуаций, которые нас «не отпускают».

1. Говорить меньше и делать паузы

В разговоре с человеком, который вызывает эмоциональную бурю, старайтесь делать паузы. Появляется время остыть и взглянуть иначе на сказанное. Меньше будет сказано слов, о которых потом придется жалеть. А со временем гнев и раздражение могут просто развеяться.

2. Подождать и посмотреть, что будет дальше

Мы чувствуем необходимость отреагировать на ситуацию, на сказанное и на самих людей сразу же. И совершаем немало опрометчивых поступков. Психологи советуют: не торопитесь, позвольте себе сделать передышку. И посмотрите, что будет дальше.

3. Перестать искать виноватых

Постоянный анализ прошлого с целью найти виноватого или обвинить во всем себя редко приводит к результату. Обычно в том, что случилось, задействован ряд событий и все происходит по принципу домино. Просто примите: что случилось, то случилось. Теперь нужно искать выход.

4. Не пытаться «влезть» в чужую голову

Спросите себя: если другие попытаются понять, что думаете вы и каковы ваши мотивы, будут ли они правы? Скорее всего, они не будут иметь ни малейшего понятия, что творится в вашей голове на самом деле. То же самое работает и в отношении других людей: велики шансы сделать неправильные выводы и потратить время впустую.

5. Разобраться в первую очередь с самой большой проблемой

Вне зависимости от того, что случилось, самая большая проблема, как правило, это наш собственный гнев. Он буквально окутывает эмоциями и уводит в сторону от решения проблемы. Попробуйте погасить свой гнев с помощью медитации, прогулки или физических упражнений. Или любого занятия, которое способно успокоить.

6. Развивать новые навыки и заниматься спортом

Когда мозг переключается на изучение чего-то нового, ненужные мысли постепенно сходят на нет. Каждый раз, когда мы осваиваем незнакомый процесс, мы концентрируемся на нем и начинаем меньше думать. Кстати, также переключиться можно с помощью физической нагрузки.

7. Выразить негатив на бумаге и уничтожить ее

Ученые доказали, что, изложив мрачные мысли на бумаге и после уничтожив ее, мы снимаем напряжение и дискомфорт, вызванные этими мыслями. Сам же процесс позволяет глубже понять свои чувства, когда формулируешь их в письменном виде. А вот мысленная запись таким эффектом не обладает.

8. Помнить, что наши мысли не являются фактами

Реальность и наши мысли — это не одно и то же. Наши эмоции отражаются в нас физически: стресс, беспокойство, напряжение и страх мы ощущаем всем телом, что заставляет нас воспринимать мысли как факты. Но это не так.

9. Понять, чему сможет научить этот опыт и как он может помочь в дальнейшем

Подумайте, какие уроки преподали закончившиеся отношения, и примите их как опыт. Если понять, зачем были нужны эти отношения, будет проще поставить точку. Любые неудачи — это шанс подкорректировать свое будущее и подняться на новый уровень внутреннего развития.

10. Не проживать прошлое раз за разом

Когда мы думаем о прошлом, мы часто представляем, как могли бы сказать и сделать иначе, чтобы предотвратить случившееся. Но это все равно что пытаться изменить произошедшее тысячу и более лет назад. Это невозможно.

11. Не запрещать себе думать о том, что хочется забыть

Действуйте иначе: заполняйте пространство другими мыслями. Психологи говорят о том, что мощные яркие образы помогают нам остановить шквал негативных мыслей. Можно представить себе самые яркие события дня или запланировать что-то интересное на ближайшие дни.

12. Вспомнить себя тем, кем был до этих отношений

Мы вздыхаем о себе самих в прошлом. О тех, какими мы были до того, как погрузились в отношения, которые причинили боль. Вспомните себя «тогда» — у вас снова появилась возможность стать тем самым классным человеком!
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
7 типов людей, которых нужно избегать
Единственные отношения с другими людьми, которые нам полезны, — это те, что делают нас лучше. Поэтому нужно уметь выбирать правильный круг общения.
Что сказать себе, чтобы перестать сомневаться
Уверенность в себе во все времена была синонимом успеха. Дело в том, что неуверенные люди сильно зависят от мнения окружающих. Сомнения в собственном «я» заставляют слишком суетиться или медлить, совершать необдуманные поступки или бездействовать.
7 фактов о том, как перестать зависеть от мнения окружающих
Мы слишком часто ждём чего-то от людей, но всё, что нам нужно, заключено в нас самих.
10 причин плюнуть на то, что думают о вас окружающие
Очень часто мы слишком большое значение придаем тому, как оценивает наши поступки общество. Привыкая постоянно оглядываться на оценку окружающих, мы начинаем терять самих себя. «Вы слишком рано решили пожениться», «Вам пора заводить детей», «Эта работа не для тебя» — знакомые слова, правда? Мы не успеваем оглянуться, как проживаем чужую жизнь, которая не делает нас счастливыми.
10 вещей, которые не стоит ждать от других
Придирчивость по отношению к окружающим влечет за собой горы разочарований и обид. Ведь то, чего мы хотим от других, не всегда вяжется с их собственной точкой зрения.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (14)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?