Плохие приметы. Верить или нет?

21-12-2016, 23:09
2 230
0
Плохие приметы. Верить или нет?

Очень многие нации остаются верны своим суевериям даже в эпоху космических полетов. Ничто не может заставить британца разуверить в том, что под мостом живет тролль, австралийца убедить в невозможности креппи-стоксов, а ирландец никогда не забудет своего первого встречного лепрекона. Мы — не исключение. Собственно говоря, наша страна считается (да и является) одной из самых суеверных в мире. Духи, домовые и баба-яга прекрасным образом уживаются в нашем сознании с христианскими святыми; приметы же, большая часть которых имеет корни все в тех же древних верованиях, появляются с нами в детстве и остаются до конца жизни. Мы попробовали выяснить, как появились и что означают русские народные плохие приметы — и, конечно же, стоит ли к ним прислушиваться.


Через порог

Степень опасности: странная
Как избежать: стать внимательнее

Откуда взялось: порог — место, где хранилась частичка усопших предков семьи. Речь, конечно же, не идет о каких-то массовых захоронениях, но мелкие останки — вполне. Лишний раз передавать что-то через порог, здороваться, или прощаться, значит лишний раз беспокоить любимую прапрабабушку сотоварищи. Раньше эта примета имела под собой хотя бы какие-то основания, сейчас же, в эпоху постоянных переездов и съемных жилищ — и вовсе никакого.

Пятница, 13-е

Степень опасности: низкая
Как избежать: прекратить думать об этих глупостях вовсе

Откуда взялось: Полностью заимствованное из Европы суеверие. В пятницу, 13-го числа 1307 года, во Франции был арестован Жак Де Молэ — командор священного ордена Тамплиеров. С костра господин руководитель проклял и Филлипа Красивого, руководившего процессом, и всю страну в целом. Как ни странно, проклятие командора можно считать исполненным: все виновные умерли в муках, страна же погрязла в войнах. В Россию примета пришла сравнительно недавно, однако, как большинство глупых и ни на чем не основанных суеверий, осталась надолго.

Черная кошка

Степень опасности: никакая
Как избежать: кидать камнями и громко кричать, надеясь что животное вдруг верно поймет ваши угрозы

Откуда взялось: Черная кошка перебежала дорогу — жди беды. Эта примета одна из самых стойких не только в России, но и во многих европейских странах. В Европе кошек боялись и не любили по двум причинам: они разносили чуму и прислуживали местным «ведьмам». У нас же кошки всегда ценились и береглись всей семьей — встреча в деревне с бесхозной, испуганной кошкой предупреждала о конкретной неприятности.

Рассыпанная соль

Степень опасности: средняя
Как избежать: купить побольше соли

Откуда взялось: соль была дорогим продуктом, позволить ее мог далеко не каждый. Рассыпать соль, пуд которой мог, в свое время, равняться пуду серебра — ну уж точно к ссоре. Особенно, если вы провернули этот трюк в гостях.

Свист в доме

Степень опасности: глупая
Как избежать: можно не избегать

Откуда взялось: одна из наиболее странных и логически необъяснимых примет. Свист, дескать, напоминает многим ветер, который может сдувать урожай с полей. Да, а еще, если очень постарается, может даже унести девочку Элли из родного Канзаса в Изумрудный город. На Руси свистеть умели и любили всегда — вспомнить, хотя бы, Соловья-Разбойника: герой, хоть и с приставкой -анти. Сейчас же, свист приравнян к государственной измене. Попробуйте посвистеть в офисе, например. Три-четыре человека вам точно намекнут о несвоевременности действия.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
10 примет на дорожку
Приближаются выходные, а это значит, что многих потянет на природу или совершить небольшой променад, будь то шопинг или прогулки по городским улицам. С давних времен повелось загадывать, будет ваш путь удачным или нет. Такими суеверными ориентирами стали приметы, предупреждающие о фиаско или, наоборот, сулящие удачу. Предлагаю вспомнить 10 самых популярных народных признаков «на
10 самых глупых мифов о кошках, в которые верят практически все
Подборка мифов об усатых-хвостатых наших любимчиках. Некоторые из этих мифов — просто глупые, а некоторые — могут даже быть опасны. Берегите ваших пушистых друзей!
20 доказательств того, что ваша жизнь счастливее, чем вы думаете
Счастливая жизнь состоит из множества мелочей. Многие из них мы даже не замечаем в нашей повседневной жизни. Но их действительно стоит ценить.
Ошибки родителей которые нельзя повторять
Предлагаем вашему вниманию полезный и важный текст, посвящённый безопасности детей. В нём рассматривается одна ошибка, которая может стать роковой, если вовремя не обратить на неё внимание. Автор статьи — Лия Шарова, руководитель центра «Стоп-Угроза».
10 фраз, которые делают из детей закомплексованных взрослых
Семейный психолог Светлана Меркулова считает, что даже одна небрежно брошенная фраза может сильно подействовать на психику маленького человека. Поэтому в общении со своим чадом следует тщательно выбирать слова, а о некоторых выражениях мамам и папам лучше навсегда забыть вовсе.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (14)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?