Знай себе цену: все о вопросе зарплаты при поиске работы

20-04-2017, 16:39
2 903
0
Знай себе цену: все о вопросе зарплаты при поиске работы

Никакой вопрос так не смущает на собеседовании, как вопрос о заработной плате. Удивительно, но мы можем совершенно спокойно общаться об опыте и условиях работы, но стесняемся, когда слышим вопрос об ожидаемом финансовом вознаграждении.

Даже на консультациях по поиску работы, люди часто говорят со мной о желаемом уровне дохода с таким видом, будто выпрашивают эти деньги. Несмотря на то, что я не принимаю решение о трудоустройстве. Поэтому важно разобраться с вопросами заработной платы до того, как начинать поиск работы.

Почему соискатели боятся говорить о деньгах

Главная причина – мы не рассматриваем заработную плату как оплату за результат нашей работы. Соискатели привыкли, что разные позиции предполагают определенный уровень дохода, и отталкиваются от этого.

Это порождает несколько крайностей:

Завышенная самооценка. Человек хочет получать определенную сумму, просто потому что он так решил. И озвучивает работодателю сумму, которая в разы выше рыночной. Часто этим грешат вчерашние студенты, у которых нет понимания, за что платят деньги.

Заниженная самооценка. Соискатель озвучивает низкую зарплату, несмотря на свой профессионализм. Потому что так оценивает себя вместо того, чтобы оценивать пользу своего труда для компании. Работодатели либо пугаются низкой “цены“ (для них это часто сигнал о непрофессионализме), либо берут такого специалиста и осознанно недоплачивают ему.

Проигрышная позиция. Работодатель берет в штат сотрудника на небольшие деньги, добавляя ему при этом функционала, но не пересматривая зарплату.

Как сформировать свою “цену“

Заработную плату платят за результат, который сотрудник приносит компании. Чтобы сформировать для себя заветную сумму, предлагаю простой алгоритм.

1. Определите, какие зарплаты предлагает рынок
Просмотрите резюме кандидатов на сайтах поиска работы: какие суммы просят соискатели с таким опытом, как у вас.
Проанализируйте, какие зарплаты указываются в вакансиях вашего уровня.
Посмотрите обзоры зарплат на сайтах поиска работы или в СМИ.
Выведите среднюю сумму.

2. Определите свой зарплатный минимум и максимум
Определите сумму, ниже которой вы не можете рассматривать предложения. На нее вы будете опираться в крайнем случае. Например, если не будет никаких вариантов работы или работодатель будет очень привлекательным, но будет готов на первых порах платить вам только такие деньги.
Выведите желаемую сумму. Это зарплата с учетом ваших “хотелок“. Она может быть для вас маяком: если вы можете согласиться работать за другие деньги, у вас будет мотивация через время выйти на эту сумму. На эту же сумму можно ориентироваться, если работодатель не может дать вам ничего, кроме заработной платы.
При формировании желаемой зарплаты ориентируйтесь на среднюю рыночную сумму. Если вы будете запрашивать у работодателей зарплату намного выше, ваше резюме будут меньше просматривать, а значит, и поиск работы может затянуться.
Решите для себя, насколько вы готовы опустить желаемый уровень зарплаты и при каких условиях: возможность карьерного роста, обучение, страховка или то, что важно для вас.

Стоит ли указывать размер зарплаты в резюме

Однозначного ответа нет. Мое мнение: если для вас критична сумма, к примеру, 10 000 грн, и вы не будете рассматривать предложения ниже – есть смысл ее указать в резюме. Тогда многие работодатели, у которых бюджет меньше, не будут вас беспокоить.

Если вы вывели для себя зарплатную “вилку“ и готовы отступать от желаемой суммы – можно не указывать. Тогда после вопроса рекрутера вы сможете назвать эту цифру и опустить ее, если компания не может дать вам такую зарплату.
Когда спрашивать о зарплате на собеседовании

Главное правило – быть готовым к вопросу о зарплате.

Существует несколько подходов в обсуждении желаемой зарплаты: дождаться, когда спросят, и спросить самому.

1. Дождаться, когда спросят о деньгах

Первый подход более корректный. Принято, что менеджер по персоналу обсуждает с кандидатом зарплату при телефонном интервью или в конце первого интервью. Если же интервью подходит к концу, вам уже предложили задать свои вопросы, а разговор о деньгах еще не поднялся, рекомендую самостоятельно задать этот вопрос менеджеру по персоналу. Чтобы не получилось, как у моей клиентки, которая поехала на интервью в другой город и не приняла предложение из-за низкой оплаты.

2. Спросить о зарплате первым

Второй подход многие называют проигрышным. Считается, что если соискатель первым заговорит о зарплате, то он может показаться человеком, которого волнуют только деньги, и не получить работу. Действительно, иногда такое случается. Поэтому в разговорах о ЗП важно учитывать все – и время, и формулировку.

Время. Спрашивать о зарплате принято в конце первого интервью. Почему не в начале? Потому что сначала работодатель оценивает вас, а потом уже вы – работодателя. Если завести разговор о деньгах в начале разговора, то сложится впечатление, что вам все равно, что делать, лишь бы платили.

Если для вас критично не тратить время на интервью и вы хотите узнать зарплату при телефонном общении, то в конце разговора вы можете сказать, что рассчитываете на ту или иную сумму, и спросить, насколько это реально. Часто работодатели не озвучивают зарплату, но могут сказать, укладываются ли ваши пожелания в возможный бюджет.

Формулировка. Не стоит думать, что озвучив ожидаемый доход, вы как-то напугаете или шокируете рекрутера. Последние обсуждают зарплатные вопросы постоянно, и ваш вопрос не удивит их. Но выводы о вас как о кандидате сделают точно.

Плохие варианты:
“А сколько платите?“
“А что предлагаете?“
“Какая у вас зарплата?“

Хорошие варианты:
“Какая система мотивации предусмотрена на этой должности?“
“Какая заработная плата предусмотрена на этой должности?“
“Я рассчитываю на (сумма). Насколько это возможно?“

Что важно учитывать при обсуждении зарплаты

Налоги. Есть заработная плата с учетом налогов (ее называют “грязной“), а есть – после вычета налогов (“чистая“). Всегда уточняйте у работодателя, что вы говорите именно о “чистой“ заработной плате, чтобы потом сумма не стала для вас неприятным сюрпризом.

Испытательный срок. Часто работодатели платят на испытательном сроке меньше, а после его прохождения – пересматривают уровень зарплаты. Если вам обещают пересмотр после испытательного срока, уточняйте – пересмотр будет обязательно или может быть “по результатам труда“. Это важно: пересмотра “по результатам труда“ может не быть, если работодатель решит, что результаты недостаточны.

Договоренности. Если в компании есть практика оформлять кандидату job offer – предложение работы, проверьте, чтобы сумма в нем была указана с учетом договоренностей и было понятно, с налогами или после их вычета. Если вы оговаривали пересмотр зарплаты после испытательного срока, убедитесь, что об этом тоже написано.

Пересмотр зарплаты. Если вы соглашаетесь на сумму меньше, чем хотели изначально, есть смысл уточнить у рекрутера, как часто и при каких условиях в компании бывают пересмотры.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Мало платишь, я уволюсь: чего не стоит говорить шефу
Думай дважды прежде, чем что-либо говорить. Особенно если перед тобой твой работодатель. А когда решился толкать речь, убедись, что в ней нет одной из следующих фраз.
Чтобы найти цель в жизни, нужно задать себе эти 15 вопросов
Онлайн-журнал The MindUnleashed составил инструкцию по поиску большой Цели в жизни Нам понравился текст, и мы решили опубликовать его.
20 доказательств того, что ваша жизнь счастливее, чем вы думаете
Счастливая жизнь состоит из множества мелочей. Многие из них мы даже не замечаем в нашей повседневной жизни. Но их действительно стоит ценить.
Как быстро отвечать на сложные вопросы
Почему та компания не приняла наше предложение? Почему я должен нанять вас, а не кого-то другого? Куда, по твоему мнению, заведут нас эти отношения? Откуда берутся дети?
Как давать в долг, чтобы его возвращали
Если у вас однажды попросят деньги в долг, вспомните эту статью. Серийный предприниматель Олег Таран рассказал, как сам не раз обжигался, одалживая деньги, и какие ценные уроки из этого вынес.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Березень 2024 (16)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Жовтень 2023 (54)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?