Зевота не имеет никакого отношения к нехватке кислорода

14-07-2014, 21:49
3 183
0
Зевота не имеет никакого отношения к нехватке кислорода
Очередной миф разрушен

Зевота — это ещё одна из давних биологических тайн. Типичное объяснение того, почему мы зеваем, выглядит так: мы устали, наш мозг нуждается в дополнительном кислороде, и мы получаем этот кислород во время зевка для того, чтобы продолжать бодрствовать.

Оказывается, это работает не совсем так. Зевота действительно влияет на мозг, однако дело тут не в получении кислорода. Когда мы зеваем, мы вдыхаем не только кислород. Мы вдыхаем воздух, температура которого значительно ниже температуры нашего тела. Вдыхаемый воздух поступает в носовые пазухи, а оттуда холодный воздух начинает распределяться дальше по нашему мозгу. То есть зевота, в сущности, это система охлаждения нашей головы. Было много различных теорий о том, почему мы зеваем, но это единственная теория, которая противопоставляет себя всем остальным.

А ещё эта теория отвечает на другой давний вопрос: зачем вообще нужны носовые пазухи, кроме причинения нам головной боли? Оказывается, что вдыхание воздуха и физический акт зевоты работают заодно. Мало заставить порыв холодного воздуха понизить температуру наших мозгов. Когда человек открывает рот, чтобы зевнуть, стенки носовых пазух сгибаются, и пазухи начинают действовать словно кузнечные мехи, втягивая воздух внутрь головы.

Эта теория была подтверждена медицинским исследованием, которое проводилось на крысах. Исследователи контролировали температуру мозга грызунов, и подтвердили, что каждый раз, когда крысы зевают, наблюдается скачок температуры в сторону понижения. Люди, у которых есть способность зевать в любое время, тоже принимали участие в исследовании, и смогли подтвердить правильность выдвинутой гипотезы и в отношении людей.

Всё это приводит нас к ещё одному вопросу: почему когда мы смотрим на зевающего человека, у нас тоже появляется желание зевнуть? Когда-то давно считалось, что зевота заразительна, однако высокая температура мозга не может быть «заразительной», не так ли?

Ответ на этот вопрос кажется туманным. Наш мозг функционирует наиболее эффективно тогда, когда он охлаждается в результате зевка. Именно поэтому мы можем зевнуть, проснувшись утром. Тем самым мы ускоряем процесс пробуждения. Однако это также позволяет рассматривать зевоту как некий знак того, что существует определённая причина, по которой нам необходимо бодрствовать именно сейчас. То есть когда вы видите, что кто-то зевает, это может оказаться знаком какой-то опасности, знаком приближения чего-то, или знаком, указывающим на какую-то иную причину, требующую от вашего мозга предельной концентрации.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Как «работает» лунатизм
Мозг во сне не перестаёт работать, и поэтому у некоторых людей бывает лунатизм
Как мы на самом деле узнаём, который час
Не стоит доверять внутренним часам Почему мы не можем сказать не глядя на часы, прошёл час, или нет? Совсем недавно нейробиологи объяснили, как наш мозг воспринимает время.
Почему зубрёжка перед экзаменом не работает
Зазубривание информации всегда считалось лучшей гарантией запоминания, однако учёные говорят, что это не так
Почему мы лучше работаем именно тогда, когда все сроки вот-вот истекут?
И так ли это вообще? Лучше всего вы работаете в последнюю минуту перед дедлайном? Ну, может, не лично вы, но от друзей любой человек хоть раз об этом слышал. Так вот: это самообман. И если вы искренне считаете, что так и есть и лучше всего работать получается в последние минуты до окончания всех сроков, то вы обманываете себя, и последствия могут быть крайне негативными.
В процессе мышления мозг сжигает до полутора калорий в минуту, но сбросить вес это не поможет
Наше серое вещество, как известно, потребляет огромное количество энергии. Это означает, что для его «заправки» требуется соответствующее питание. Возникает резонный вопрос: почему от занятий умственным трудом никто не худеет?
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Березень 2024 (16)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Жовтень 2023 (54)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?