После выпивки люди кажутся красивее, чем на самом деле, из-за нарушения вашей способности распознавать симметрию

22-09-2014, 19:47
2 958
0
Две масштабных экспериментальных пьянки, проведённые двумя университетами, и противоречивые итоги этих «мероприятий»

После выпивки люди кажутся красивее, чем на самом деле, из-за нарушения вашей способности распознавать симметрию

Это достаточно распространённый сценарий. Один человек просыпается с диким похмельем и смотрит на того, с кем он лежит в кровати. Оба в ужасе. Этого никогда не произошло бы, если бы они так не напились накануне ночью. В своей ошибке они обвиняют выпивку.

Недавнее исследование показало, что существует вполне определённая корреляция между количеством выпитого и появлением привлекательных людей противоположного пола вокруг того, кто пьёт. В Университете Бристоля полагают, что люди кажутся нам гораздо привлекательнее после того, как мы пропустим стопку или две. В ходе исследования участникам давали напитки. Контрольной группе давали безалкогольный напиток. А другой группе давали алкоголь. Потом их попросили оценить, насколько привлекательными выглядят 20 мужчин, 20 женщин и 20 пейзажей. Результаты наглядно показали, что «алкогольная» группа оценивала всё предложенное как более привлекательное.

Исследование в Университете Рохемптон было более масштабным, и фокусировалось на одном, конкретном элементе привлекательности: на симметрии. Уже доказано, что чем симметричнее лицо человека, тем привлекательнее оно кажется окружающим. Так что участникам исследования дали выпить, а потом попросили сравнить пары фотографий. Некоторые фотографии были предварительно обработаны в «Фотошопе», так что некоторые пары были симметричны, а некоторые асимметричны. Участники должны были сказать, какая пара фото для них более привлекательна, а также сказать, является ли эта пара симметричной. Всего лишь после пары стопок участники уже не могли уверенно определить симметричность пар фотографий. При этом женщины сделали гораздо больше ошибок, чем мужчины. А после трёх стопок наблюдалось очень серьёзное ухудшение способности человека воспринимать симметрию. Чем больше люди пили, тем менее точным становилось их восприятие. И этот факт говорит в пользу того, что люди должны казаться нам привлекательными тогда, когда мы трезвые. Но по мнению одного лектора из Университета Дарема всё происходящее с пьяными связано вовсе не с привлекательностью, а с процессами, происходящими в мозгу. Алкоголь способен «выключить» те части нашего мозга, которые связаны с принятием решений, и те части, которые держат нас под контролем. А когда в крови нет алкоголя, мы оцениваем не только привлекательность человека. Нам ничто не мешает оценить и все остальные его качества.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Люди гораздо глупее, чем им кажется
Google создал целое поколение людей, которые не так умны, как им кажется, предупреждают исследователи. «Интернет — это невероятно мощная среда, где вы можете ввести в поисковую форму любой запрос и где у вас есть доступ к знаниям всего мира, — сказал ведущий исследователь Мэтью Фишер из Йельского университета, — в результате можно очень легко перепутать собственные знания с данными из
Интернет-пользователи подвержены влиянию нереалистичных стандартов красоты
Слишком худые женщины, слишком накачанные мужчины Недавнее исследование, проведённое в Сент-Эндрюсском университете в Шотландии, показало, что люди, имеющие доступ к всемогущему интернету, как правило, считают мужественных мужчин и стройных женщин более привлекательными.
Вы съедите больше, если ужинаете с полным человеком
Эксперимент показывает, что ваши привычки здорового питания в этом случае пасуют перед врождённой социальностью человека
Что происходит с вашим телом, когда вы пьёте алкоголь
Многие представляют себе действие алкоголя совершенно неправильно Вы пьёте алкоголь? А пробовали хоть раз? Спорим, что да. И ещё мы готовы спорить, что вы имеете самое отдалённое представление о том, что с происходит внутри вас после того, как вы выпили. И почему в самом конце этого процесса вы просыпаетесь в холодном поту, мучимые жаждой, а на часах — четыре утра.
6 способов, которыми телевидение меняет вашу жизнь
Многочасовой просмотр сериалов приводит к самым неожиданным последствиям Обычный человек смотрит телевизор 4 часа в день. В среднем. И это меняет его — так же, как человека меняет любая другая ежедневная четырёхчасовая деятельность. Тем не менее, удивительно трудно заставить людей принять этот простой факт.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Березень 2024 (9)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Жовтень 2023 (54)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?