Пять школьных «фактов», которые давно пора перестать преподавать

5-11-2014, 19:42
2 637
0
Пять школьных «фактов», которые давно пора перестать преподавать

Школьные учебники не успевают за накоплением человеческих знаний о мире

Давайте начнём с вопросов, это важно.
  • Сколько у человека чувств?
  • Что из перечисленного взаимодействует с магнитом: помидор, человек, скрепки?
  • Какие основные цвета вы знаете?
  • Какая часть языка отвечает за горький вкус?
  • Какие состояния материи вы знаете?


Вот как обычно отвечают:
  • пять чувств;
  • скрепки;
  • красный, жёлтый, синий;
  • задняя часть языка;
  • твёрдое, жидкое и газообразное.


Садитесь, пять: такую отметку вы бы получили в любой школе. Но были бы не правы, потому что наша система образования, увы, несовершенна, и некоторые сведения сильно устарели.

1. У нас больше пяти чувств
Вкус, осязание, зрение, слух и обоняние — это даже не сотая доля всего богатого арсенала, который у нас есть для познания мира. Движение мы воспринимаем благодаря акселерометрам, расположенным в вестибулярной системе — жидкость движется по крошечным каналам в ушах. Из-за них мы ощущаем движение, из-за этого же у нас есть чувство равновесия. Если у вас кружится голова, то прибор немного «барахлит».

Когда мы задерживаем дыхание, то чувствуем кисловатый привкус — в крови растворяется углекислый газ и образует угольную кислоту. И, конечно, у нас есть способы чувствовать температуру, боль, время и мириады других вещей. Всё это позволяет нам удовлетворять свои потребности и реагировать на происходящее внутри нас и на проявления окружающей среды.

Пять школьных «фактов», которые давно пора перестать преподавать

2. Основные цвета совсем другие
Нас учили, что основные цвета — это те, которые нельзя получить, смешав вместе другие цвета. Красный и синий не подходят. Красный можно получить, смешав жёлтый с пурпурным. А смесь пурпурного и голубого даст синий. А если вы будете смешивать только красный, синий и жёлтый, то огромный спектр оттенков так получить и не сможете.

Всё это стало известно ещё в начале 19-го века, но до школьной программы почему-то так и не добралось. Так что в школах детей веками вводят в заблуждение. У вас есть цветной принтер? Тогда посмотрите на картриджи — желтый, голубой и пурпурный, так? Это и есть настоящие основные цвета.

3. Магнитное отталкивание

Магнитятся не только скрепки. Помидоры и люди, к примеру, тоже взаимодействуют с магнитными полями.

Скрепки и другие объекты, содержащие железо, кобальт и никель — ферромагнетики. Это значит, что их притягивают магнитные поля. А вода в нас и в помидорах, точнее, ядра водорода в этой воде, магнитными полями отталкиваются. Это взаимодействие называется диамагнетизмом.

Участвующие в процессе силы настолько слабы, что в обычных условиях мы их не замечаем. А если человека поместить в машину для магнитно-резонансной томографии (МРТ), то мощный магнит начнёт манипулировать ядрами различных атомов вашего тела, а результатом станет детальное изображение внутренних органов.

Вам не нужно идти в больницу, чтобы увидеть диамагнитное взаимодействие. Просто возьмите помидор черри, сильный магнит, деревянную палочку и булавку и следуйте инструкциям в видеоролике:



Пять школьных «фактов», которые давно пора перестать преподавать

4. Горький вкус
Вспомните схематичную картинку языка в учебнике по биологии. На ней показано, что вкусовые рецепторы для горького вкуса находятся в задней части языка. А для сладкого, кислого и солёного есть собственные области. Всё по отдельности.

Такая «карта языка» впервые появилась в 1942-м году после того, как и Эдвин Боринг из Гарвардского университета неправильно истолковал исследование 1901-го года. Боринг ошибся, но его ошибки вскоре появились в школьных учебниках. В 1974-м году тема была пересмотрена, а идея подверглась резкой критике. Прошло 40 лет, но «вкусовые карты языка» остались на страницах учебников по биологии до сих пор.


5. Посмотрите на свой монитор
Вспомните схематичную картинку языка в учебнике по биологии. На ней показано, что вкусовые рецепторы для горького вкуса находятся в задней части языка. А для сладкого, кислого и солёного есть собственные области. Всё по отдельности.

Такая «карта языка» впервые появилась в 1942-м году после того, как и Эдвин Боринг из Гарвардского университета неправильно истолковал исследование 1901-го года. Боринг ошибся, но его ошибки вскоре появились в школьных учебниках. В 1974-м году тема была пересмотрена, а идея подверглась резкой критике. Прошло 40 лет, но «вкусовые карты языка» остались на страницах учебников по биологии до сих пор.

Нас учили, что постоянной формой обладают твёрдые предметы, так как молекулы в них упорядочены. Но их можно расплавить, и тогда они станут жидкостями — текучими, но с постоянным объёмом. Жидкости испаряются, образуя газы, которые расширяются и занимают весь доступный объём. Итак, у нас есть три состояния материи, и точка.

Конечно, их больше. В кристаллах жидкостей бывают молекулы, упорядоченные, как в твёрдых телах, но текучие. Это свойство имеет решающее значение для клеток наших тел, шампуней и, конечно, жидкокристаллических плоских экранов.

Состояний даже не четыре. Есть, например, ещё плазма — состояние большинства элементов на Солнце. Есть конденсат Бозе-Эйнштейна, супержидкость и десятки других.

Время переписать учебники?

Пожалуй. Ошибочных «фактов» в школьной программе больше пяти. Конечно, не нужно объяснять первоклассникам открытия нобелевских лауреатов или перечислять в учебнике десятки чувств. Но не надо заставлять детей верить в ошибки и выдумки как в непогрешимую истину.

Урок биологии можно начать со слов: «У нас много чувств, но мы сегодня поговорим о пяти». А на физике можно упомянуть о том, что материя может принимать более трёх состояний. Что до «карты языка», то эту страницу вообще можно просто вырвать.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Как цвета влияют на ваше поведение
Красный цвет разжигает страсти, а голубой и зеленый — успокаивают. Но так ли это?
Даже если вы не состоите в социальных сетях, у них всё равно есть информация о вас
Учёные выяснили, что такое и как работают теневые профили У всех нас есть друзья, которые самодовольно хвалятся тем, что не состоят в социальных сетях, и поэтому их личная жизнь защищена. Но новое исследование показывает, что у них есть больше оснований беспокоиться, чем они думают, пишет Gizmodo.
Распространённые ошибки в общении между людьми
Продуктивное общение — залог успеха в обществе и в работе Плохие привычки в общении приводят к разрушению отношений, и это, кстати, одна из причин того, почему до сих пор не наступил мир во всём мире. Ниже — самые распространённые ошибки, которые совершаем мы все, зачастую даже не подозревая об этом.
7 фактов о том, как перестать зависеть от мнения окружающих
Мы слишком часто ждём чего-то от людей, но всё, что нам нужно, заключено в нас самих.
12 способов упростить себе жизнь
Мы очень любим всё усложнять. Мы делаем это даже там, где в этом нет никакой необходимости. Разумеется, в результате возникают проблемы, с которыми мы вынуждены бороться. А можно ли сделать жизнь хоть немного проще? Можно. Для этого нужно лишь следовать простым советам, перечисленным ниже.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (11)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?