Карта тела: какими своими частями человек чувствует счастье и стыд

3-12-2014, 19:31
2 684
0
Карта тела: какими своими частями человек чувствует счастье и стыд

Тело любого человека реагирует на эмоции одинаково, и теперь мы может увидеть, как

Грудь от гордости вздымается, а счастье мы чувствуем всем телом, с головы до ног. Эти ощущения вполне реальны и, более того, одинаковы для всех. Существует атлас тела, на котором их можно увидеть.

Исследователям давно известно, что эмоции связаны с физиологическими изменениями: перед собеседованием от волнения потеют ладони, а если вы ночью услышите странный шум, у вас наверняка участится пульс. Новое исследование показывает, что эмоциональные состояния всегда связаны с определёнными физическими ощущениями, не зависящими от культуры или языка человека.

В экспериментах, направленных на выяснение связи телесных ощущений с конкретными эмоциями, приняли участие более 700 участников из Финляндии, Швеции и Тайваня. Участники рассматривали слова, видео, мимику и истории, связанные с определёнными эмоциями. Затем они сообщали об изменениях в своём теле, которые после этого почувствовали. Для каждой эмоции исследователи создали с помощью компьютера по два силуэта — на одном отмечены зоны с интенсивными телесными ощущениями, на другом — области, где чувствительность снижена. Так учёные смогли определить отклики тела на разные эмоции, как положительные, так и отрицательные.

Исследователи выявили статистически дискретные области для таких эмоций, как счастье, презренье и любовь, одинаковые для всех опрошенных независимо от национальности. При этом исследователи постарались снизить значение метафор, общих для многих языков (например, фраза «сжалось сердце» означает грусть или душевную боль). Результаты исследования опубликованы в журнале Национально Академии Наук США.

Хотя каждая эмоция соответствует определённому телесному ощущению, учёные смогли найти области совпадений. Основные эмоции вроде гнева и страха увеличивали чувствительность в верхней части груди, что, вероятно, соответствует увеличению пульса и частоты дыхания. При счастье более чувствительным становится всё тело.

Полученные выводы дают понять, как мы обрабатываем эмоции. Несмотря на различия в культуре и языке, физическое проявление чувств для всех одинаково. Исследователи полагают, что дальнейшее развитие карт телесных ощущений может однажды помочь в диагностировании и лечении эмоциональных расстройств.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Почему мы плачем от счастья?
Ответ в виде негативной реакции помогает нам справиться с радостью Исследователи утверждают: если вы на свадьбах плачете от счастья, то вы отвечаете негативной реакцией на счастливый опыт. И они считают, что такая необычная реакция помогает восстановить эмоциональное равновесие и в дальнейшем держать сильные эмоции под контролем.
Даже если вы не состоите в социальных сетях, у них всё равно есть информация о вас
Учёные выяснили, что такое и как работают теневые профили У всех нас есть друзья, которые самодовольно хвалятся тем, что не состоят в социальных сетях, и поэтому их личная жизнь защищена. Но новое исследование показывает, что у них есть больше оснований беспокоиться, чем они думают, пишет Gizmodo.
75-летнее исследование эмоционального здоровья позволило сделать вывод, что счастье — в любви
Счастье — в любви, говорит 75-летнее исследование В 1930-м году учёные начали работу по отслеживанию эмоционального здоровья мужчин, когда те были ещё студентами. Закончились исследования, когда оставшимся в живых участникам стукнуло по 90 лет. И вот что удалось обнаружить.
10 увлекательных способов манипулировать вашим мозгом
Учёные постоянно исследуют мозг в поисках новых способов лечения заболеваний и патологий. «Побочным эффектом» этого становятся неожиданные открытия способов, с помощью которых можно «сбить с толку» любой человеческий мозг.
Как имя и фамилия влияют на судьбу человека
Что в имени тебе своём? Когда детей просят назвать их любимую букву, практически все выбирают ту, с которой начинается их имя и как оказалось, многие сохраняют любовь к буквам своих инициалов и именам на протяжении всей жизни.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (12)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?