Глобальное потепление приведет к тому, что черепахи смогут есть крокодилов, а змеи вырастут размером с автобус

20-11-2013, 21:02
7 200
0
Глобальное потепление приведет к тому, что черепахи смогут есть крокодилов, а змеи вырастут размером с автобус

По словам американских ученых, изменение климата на Земле способно привести к значительному увеличению размера рептилий. А вот млекопитающие при этом станут намного меньше. Причем, именно так обстояли дела на Земле примерно5 5 миллионов лет назад. Исследователи заявили об этом, после того как изучили связь между изменением климата и размерами животных и рептилий. Таким образом, глобальное потепление снова может привести к увеличению размера рептилий и уменьшения размера млекопитающих.

Как сообщил на конференции Гейнсвилле Джонатан Блох, палеонтолог из Музея естественной истории во Флориде, на самом деле существует тесная связь между глобальным климатом и необычными окаменелостями животных. Ранее Блох проводил исследования, которые касались периода тепловой максимум палеоцена-эоцена. Это период наблюдался 55 миллионов лет назад. Тогда глобальная температура повысилась на 6 градусов и сохранялась на этом уровне примерно двести тысяч лет.

Палеонтолог заявил, что сам убедился в существовании странных существ. Так, в прошлом году ему удалось обнаружить на территории современной Колумбии останки южноамериканской гигантской черепахи, которая обитала там примерно 60 миллионов лет назад. Диаметр черепа найденного животного составил 24 сантиметр, а длина панциря – 172 сантиметра. Эта гигантская черепах не просто обладала огромными размерами, также у нее были мощные челюсти, которые позволяли питаться более мелкими черепахами и даже крокодилами.

Появились гигантские черепахи спустя пять миллионов лет после того, как вымерли динозавры. В этом период в Южной Америке жили не только огромные черепахи, но еще и гигантские виды других различных рептилий, в том числе Титанобы (Titanoboa cerrejonensis) — крупнейшие из когда-либо обнаруженных змей. Размеры Титанобоа превышали размер автобуса, ее вес равен был весу небольшого автомобиля, и эта змея была способна проглотить корову. Ученые полагают, что вес этой рептилии, проживающей в тропических лесах Южной Америки 60 миллионов лет назад, составлял 1,25 тонн.

Эксперты полагают, что эти гигантские виды в свое время смогли выжить благодаря уменьшению числа хищников, увеличению ареала их обитания, наличию обильных запасов продовольствия и потеплению климата. Но в то же время, пока черепахи и змеи увеличивались в размерах, млекопитающие – уменьшались.

Специалисты из США предоставили доказательства того, что размеры млекопитающих уменьшались в течение как минимум двух периодов древних глобальных потеплений. Как заявил палеонтолог Филипп Гингерич из Мичиганского университета, в тепловом максимуме палеоцена-эоцена, размеры млекопитающих стали намного меньше, как и во время другого глобального потепления, случившегося 53 миллиона лет назад.

По мнению ученых, сокращение размеров тела является своего рода защитой млекопитающих на сильное повышение глобальной температуры. Эксперты считают, что и для нынешнего глобального потепления вполне вероятно повторение событий.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Когда потухнет Солнце
На протяжении миллионов лет каждый новый день Земли начинается с восхода Солнца на востоке и заканчивается его закатом на западе. Исторические эпохи сменяют друг друга, рушатся одни империи и рождаются другие, объявляются войны и заключаются перемирия, а Солнце все также размеренно движется по небосклону.
Древних женщин вывели генетики-пришельцы
Если верить тому, что написано в Библии, то Бог создал Еву из ребра первого человека — Адама. Ряд современных исследователей считают, что этот миф вовсе не лишен оснований.
10 любопытных фактов о странностях эволюции человечества
Поскольку учёные продолжают исследовать нашу эволюционную историю, появляются новые факты, объясняющие, как прошлое формирует современных людей, от размера нашего мозга до длины жизни. Ещё более интригует то, какую роль сыграла случайность в формировании мозга и тела, которые имеют современные люди.
5 причин молчания пришельцев
Обычно, когда одни ученые начинают рассуждать о возможности инопланетной жизни, другие ехидно им возражают. Если внеземная жизнь существует, то почему обитатели далеких планет до сих пор толком не объявились? Где же эти космические гости? Попробуем ответить на эти вопросы. Итак, пять вариантов того, почему мы до сих пор не пожали руки пришельцам из космоса.
Доказательства того, что раньше Земля не была полным адом
До недавнего времени геологи искренне считали, что наша планета на ранних этапах развития была местом совершенно непригодным для жизни, местом, на котором бушевали океаны магмы
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (12)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?