Можем ли мы надеяться на обнаружение признаков жизни в атмосфере другой планеты?

15-05-2014, 23:16
2 734
0
Можем ли мы надеяться на обнаружение признаков жизни в атмосфере другой планеты?

Недавно был открыт источник природных аэрозольных частиц в земной атмосфере, играющих важную роль в образовании облаков. Частицы, о которых идёт речь, называются «климатически активными органическими аэрозолями» и представляют собой пары, состоящие из крупных молекул. Молекулы содержат углерод, кислород и водород примерно в одинаковых количествах.

Международная группа учёных обнаружила, что эти пары формируются вскоре после попадания в воздух промышленных выбросов. Они конденсируются на небольших частицах, из-за чего последние становятся всё крупнее. Со временем они достигают таких размеров, что вызывают заметные изменения в атмосфере: отражают солнечный свет обратно в космос и выполняют роль центров образования облаков.

Исследователи продемонстрировали механизм прямого влияния жизни на производство частиц, играющих важную роль в процессах, которые оказывают воздействие на земной климат. Результаты полезны для специалистов, которых интересует связь между земной биосферой и климатом, а также то, как изменение климата повлияет на пригодность нашей планеты для жизни в будущем. Но имеют ли подобные штудии значение для сравнительной планетологии и поиска жизни за пределами Земли?

Как показало новое исследование, жизнь на Земле может сильно повлиять на состав и поведение атмосферы нашей планеты. Между тем в окрестностях далёких звёзд обнаружено уже свыше тысячи экзопланет, и это число продолжает расти. Идёт разработка методов детального изучения атмосфер этих тел. Конечная цель — найти в атмосфере маркеры, указывающие на существование инопланетной жизни.

Можно ли использовать климатически активные органические аэрозоли в качестве таких маркеров? На этот вопрос журнал Astrobiology попросил ответить Нэнси Кианг из Института космических исследований НАСА им. Годдарда — специалиста по взаимодействию биосферы и атмосферы Земли.

Прежде всего эксперт указывает на то, что биологические признаки в атмосфере могут стать результатом деятельности растений. Хлорофилл поглощает свет, и растительный покров можно обнаружить уже по тому, как свет отражается от поверхности планеты. Эта спектральная характеристика называется «красным краем растительности» (имеется в виду длинноволновая часть спектра). Таким образом спутники составляют карты растительного покрова Земли. По словам г-жи Кианг, можно определить наличие растительности на экзопланете с помощью телескопа, если ею покрыто как минимум 20% планеты и над этой областью нет облаков.

Однако союз «и» в предыдущем предложении всё портит. Растения впитывают влагу из почвы, а затем транслируют её в атмосферу, поощряя тем самым формирование облаков. На Земле особенно сильные дожди идут над тропическими лесами, а также районами с густой растительностью, где не пасутся животные, как, например, вдоль знаменитого «забора от кроликов» в Австралии. Следовательно, попытки зарегистрировать фотосинтез на других планетах, скорее всего, обречены на провал из-за густых облаков. И результаты нового исследования говорят только о том, что у растений есть ещё один способ, помимо испарения, спрятаться от любопытных инопланетных глаз.

Но, может быть, в таком случае имеет смысл всмотреться в сами облака? Увы, астрономам трудно определить химический состав облаков и туманов из-за того способа, каким они рассеивают свет. К тому же они скрывают значительную часть химических сигнатур атмосферы (как много скрыто, зависит, конечно, от высоты облаков и их плотности). Например, «Хаббл» обнаружил облака на планете GJ1214b, но так и не удалось понять, вода это или какое-то другое вещество.

Пока самым действенным методом обнаружения жизни на другой планете остаётся кислород. Доля этого элемента в атмосфере Земли — результат миллиардов лет жизнедеятельности морских фотосинтезирующих организмов и секвестирования органического углерода на дне океана. Растения начали вносить свой вклад в этот процесс совсем недавно.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Семь веских причин, по которым на других планетах может быть жизнь
У нас нет (пока) прямых доказательств того, что на других планетах, их спутниках, а также в межзвездном пространстве существует жизнь. И тем не менее, есть неотразимые и весьма убедительные причины верить в то, что со временем мы отыщем такую жизнь, может быть, даже в нашей Солнечной системе.
Вода на Земле старше Солнца
Солнцу 4,6 млрд лет, это самый старый объект нашей Солнечной системы, но оказывается, что большая часть воды на Земле ещё старше
Всего в 60-ти световых годах от нас может быть более 2000 планет пригодных для жизни
Учёные продолжают искать человечеству новый дом В нашей галактике, протяжённость которой составляет около ста тысяч световых лет, может оказаться примерно 40 млрд планет. Это приблизительное число, происходящее из наших текущих знаний о 1049 планетах, вращающихся вокруг других звезд, а также ещё двух тысячах потенциальных кандидатов для последующего наблюдения.
Существует одноцветная радуга
Если в атмосфере возникают подходящие условия, то знакомая всем радуга может утратить часть своих цветов
Версия: Все живое произошло из нефти?
Сравнительно недавнее (конец 90-х) открытие американского ученого Джеда Клампета и профессора астрономии Томаса Голда повергло многих западных ученых в шок: они считают, что все живое на Земле произошло из нефти, происхождение которой раньше связывалось с фитопланктоном — простейшими организмами, жившими в океане 300 млн лет назад.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (14)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?