Вторжение России в Украину. Онлайн 21 ноября 2022

22-11-2022, 21:48
1 337
0
Вторжение России в Украину. Онлайн 21 ноября 2022

Президент России Владимир Путин объявил о начале "спецоперации" с целью "демилитаризации и денацификации Украины" рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины. Довольно быстро стало понятно, что Украина не сдастся, Запад целиком и полностью поддержал Киев в его борьбе. Цели "спецоперации" неоднократно менялись и в итоге трансформировались в "защиту населения Донбасса".

В начале апреля вся территория Киевской области была освобождена от российских оккупантов. В населенных пунктах были найдены сотни жертв среди гражданского населения, многие из них были казнены. Зверства оккупантов вошли в историю как "бучанская резня", о которой говорит весь мир. Путин утверждает, что все это "постановка и провокация". После этого украинско-российские переговоры зашли в тупик - Украина настаивает, что до полного вывода российских войск разговаривать с агрессором не о чем.

9 мая Байден подписал предоставление ленд-лиза для Украины. А 23 июня Украина получила официальный статус кандидата в члены ЕС. Кроме того, 29 июня лидеры НАТО одобрили новую стратегическую концепцию, в которой назвали Россию самой значительной и прямой угрозой безопасности альянса. Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО. Весь цивилизованный мир ввел против России санкции.

После явного поражения на севере Украины Москва решила изменить планы и сконцентрировать удар по востоку и югу. В сентябре ВСУ перешли к контрнаступлению в Харьковской области, выгнав оккупантов из Изюма и Балаклеи. Это стало переломным моментом - Украина перехватила инициативу на поле боя.

В ответ 21 сентября Путин объявил частичную мобилизацию в РФ. Одновременно были назначены "референдумы" о вхождении в состав России Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей. По итогам этих "референдумов" Путин 30 сентября объявил о присоединении этих регионов к России и пригрозил защищать их "всеми способами". Украина и Запад никаких "референдумов" не признают. А 30 сентября Украина подала заявку на членство в НАТО по ускоренной процедуре. Несмотря на незаконную аннексию, под давлением ВСУ россияне покинули Херсон и правобережную часть Херсонской области. 11 ноября 2022 года в областной центр вошли ВСУ. Корреспондент.net следит за событиями вокруг Украины в режиме онлайн.

Война России против Украины: текстовая трансляция
21 ноября



18:09 В соцсетях разгорелся скандал из-за видео, на котором видно, как российские военные сдаются в плен, но затем один из них открывает огонь. После этого на другой записи видны уже убитые солдаты РФ. Однако с уверенностью сказать, что именно произошло на видео, сложно. Что известно о "расстреле" 12 пленных оккупантов - в материале Военное преступление?

17:57 На Кинбурнской косе Николаевской области, где сосредоточивают свои силы оккупанты, продолжается военная операция в режиме тишины, сообщила спикер ОК Південь Наталья Гуменюк. По ее словам, из-за того, что коса соединена по суше с временно оккупированной территорией, российские войска могут доставлять туда боеприпасы и подтягивать резервы.

17:44 Транснефть сообщила, что получила обращение от Укртранснафты о повышении тарифа на транзит нефти, "изучает эти предложения".

17:23 В Киеве в условиях отключения света обучение в школах офлайн с 28 ноября будет проходить в световой промежуток дня - с 9:00 до 16:00, сообщила КГГА. Ученики, которые учатся онлайн, будут подключаться к урокам по возможности. Столичные власти сообщили, что после окончания осенних каникул к обучению в очном формате вернулись 111,5 тысячи школьников из почти 236,4 тысячи детей, находящихся в Киеве.

Зимние каникулы в столице будут длиться с 26 декабря по 27 января. В это время школы будут прогревать минимально для сохранения системы отопления, а учителя смогут уйти по желанию в оплачиваемый отпуск.

16:39 Зеленский обратился к Парламентской ассамблее НАТО и призвал все страны-члены альянса признать Россию государством - спонсором терроризма, а также постоянно усиливать санкции против РФ и обеспечить Украине полную защиту неба: "Когда российские ракеты, иранские дроны и любые другие орудия террора не смогут достигать назначенных для них мишеней, России придется делать то, что нужно нам с вами, а именно - следовать нашей формуле мира".

Президент также заявил, что украинцы уже доказали, что Украина должна стать полноправным членом Европейского Союза и НАТО, и призвал поддержать заявки на членство в ЕС и альянсе.

16:25 В результате обстрелов россиянами Херсона с травмами госпитализированы четыре человека, один из них умер, сообщили в Офисе президента. Также один человек пострадал в результате обстрелов с. Антоновка.

16:14 Столтенберг снова заявил, что НАТО не намерен вводить бесполетную зону над Украиной, чтобы не становиться стороной конфликта.

15:37 Гендиректор Росатома Алексей Лихачев заявил, что на Запорожской АЭС есть риск атомной аварии. По его словам, Росатом всю ночь находился в переговорах с МАГАТЭ в связи с ситуацией на ЗАЭС. Коммантируя перспективы создания зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС, он заявил, что "главное будет зависеть от США".

15:33 Парламентская ассамблея НАТО признала Россию государством-террористом и призвала создать трибунал, сообщил глава постоянной делегации Украины в ПА НАТО Егор Чернев: "Парламентская ассамблея НАТО призвала создать специальный Международный трибунал по агрессии России и признала ее государством-террористом. Все 30 стран НАТО поддержали предложения нашей делегации. Такой суд позволит осудить как непосредственных исполнителей военных преступлений, так и высшее руководство Российской Федерации. Резолюция будет направлена ??правительствам и парламентам всех стран-членов НАТО".

15:29 Испанские полицейские приедут в Украину для помощи в расследовании военных преступлений РФ, сообщил премьер-министр страны Педро Санчес на Парламентской ассамблее НАТО в Мадриде.

15:27 Норвегия профинансирует закупку газа для Украины на 200 млн долларов, сообщает Reuters.

15:22 Люксембург предоставит Украине пакет военной помощи, в который войдут внедорожники HMMWV, сообщил министр обороны страны Франсуа Бауш. Кроме того, армия Люксембурга примет участие в обучающей миссии ЕС EUMAM Ukraine, которая должна обучить 15 тысяч украинских военных.

14:58 Литва не будет передавать Украине комплексы NASAMS, но предоставит снаряды для PzH 2000, заявил министр обороны Арвидас Анушаускас по итогам заседания Совета государственной обороны. Он пояснил, что после инцидента в Польше Литва сама нуждается в усилении своей системы ПВО.

14:46 Столтенберг заявил, что НАТО хочет "приемлемого мирного соглашения для Украины", иначе диалог с Москвой будет невозможен: "Пока Россия будет продолжать вести себя так, как ведет сейчас, особенно в отношении Украины, нет возможности для содержательного диалога".

14:27 Министр обороны Италии Гвидо Кроссетто заявил, что правительство обратится в парламент с просьбой принять новый закон о военных и гражданских поставках в Украину в 2023 году. Таким образом, он сможет самостоятельно решать, что и когда отправлять в Украину, не спрашивая разрешения у парламента.

14:01 Россияне снова обстреляли гражданскую инфраструктуру Херсона, есть раненые, сообщил первый замглавы облсовета Юрий Соболевский.

13:38 Польша хочет разместить предложенные Германией системы ПВО Patriot возле границы с Украиной, сообщил министр обороны Мариуш Блащак.

13:12 ДТЭК сообщил, что в Киеве и области, Одессе и Днепропетровской области введены экстренные отключения света из-за увеличения нагрузки на электросети, предыдущие графики аварийных отключений пока не действуют.

12:49 Вероятность полного отключения света в Киеве крайне мала, поскольку столица хорошо защищена средствами ПВО, заявил исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук: "У нас есть ПВО, которая постоянно улучшается, и последние атаки показали, что она работает гораздо лучше, чем раньше. Мы многое сделали для укрепления объектов".

12:24 Глава Штаба нацбезопасности Израиля Эяль Хулата предостерег Россию от закупок иранских баллистических ракет и заявил, что если это случится, Израиль начнет поставки высокоточных ракет Украине, сообщает общественный телеканал Кан. Также издание со ссылкой на осведомленный источник в дипломатических кругах сообщает, что МИД Израиля выразил России протест в связи с поставками иранских дронов. Нота была передана послом Израиля в Москве заместителю министра иностранных дел РФ Михаилу Богданову.

11:36 Песков заявил, что Россия сама будет заниматься поисками "убийц" российских пленных, "они должны быть найдены и наказаны". Также он заявил, что Россия не ставит целью "спецоперации" смену власти в Украине. А комментируя информацию о планах совместного производства беспилотников РФ и Ираном, он сказал, что ничего об этом не знает. Также спикер Кремля утверждает, что никаких обсуждений насчет второй волны частичной мобилизации сейчас нет.

10:47 Польская прокуратура не согласится привлечь украинскую сторону к расследованию взрыва ракеты в Пшеводуве, пишет Rzeczpospolita со ссылкой на свои источники. По их словам, такой юридической возможности нет, к тому же "это противоречило бы процедуре, не говоря уже об интересах следствия, в рамках которого рассматриваются все возможные версии, в том числе и о том, что могла упасть зенитная ракета из Украины".

10:19 Размер военной помощи Украине со стороны США превысил 20 млрд долларов, сообщил глава Пентагона Ллойд Остин: "По состоянию на настоящий момент мы предоставили Украине более 20 млрд долларов помощи. Вы слышали, что мы заявляем: мы продолжим поддерживать Украину столько, сколько потребуется".

09:36 Генштаб озвучил ориентировочные потери врага на утро 21 ноября.

личного состава - около 84 600 (+390) человек ликвидировано,
танков - 2892 (+6),
боевых бронированных машин - 5822 (+5),
артиллерийских систем - 1870 (+2),
РСЗО - 393 (+0),
средств ПВО - 209 (+0),
самолетов - 278 (+0),
вертолетов - 261 (+0),
БПЛА оперативно-тактического уровня - 1537 (+0),
крылатых ракет - 480 (+0),
кораблей/катеров - 16 (+0),
автомобильной техники и автоцистерн - 4378 (+7),
специальной техники - 161 (+0).
09:31 Британская разведка сообщает, что в течение последних семи дней в районе Сватово в Луганской области продолжались интенсивные артиллерийские перестрелки. Как и на других участках фронта, российские войска продолжают отдавать приоритет созданию оборонительных позиций, почти наверняка частично укомплектованных плохо обученными мобилизованными резервистами. Поскольку юго-западная линия фронта России теперь более защищена вдоль восточного берега Днепра, сектор Сватово, вероятно, является более уязвимым оперативным флангом российских войск.

Поскольку Сватово является важным населенным пунктом в Луганской области, российские лидеры, скорее всего, расценят сохранение контроля над ним как политический приоритет. Тем не менее, командиры, вероятно, борются с военными реалиями поддержания надежной обороны, а также пытаются обеспечить ресурсы для наступательных операций южнее, в Донецке. Как оборонительные, так и наступательные возможности России по-прежнему сдерживаются острой нехваткой боеприпасов и квалифицированного персонала, отмечают аналитики.

09:13 Вечером 20 ноября враг нанес ракетный удар системой С-300 по пгт Шевченково Купянского района Харьковщины. Ракета попала в двухэтажный многоквартирный дом, также поврежден жилой дом рядом. Погиб один человек, по меньшей мере два человека получили ранения, продолжается разбор завалов, сообщил глава ОВА Олег Синегубов.

09:11 В Донецкой области за минувшие сутки в результате российских обстрелов ранены трое мирных жителей - двое в Бахмуте и один в селе Константиновка, сообщил глава ОВА Павел Кириленко.

09:08 Американский Институт изучения войны (ISW) пишет, что Путин защищает военных блогеров от нападений Минобороны РФ и их независимость, несмотря на то, что он усиливает притеснения и цензуру по всей России. Аналитики отмечают, что эти блогеры не просто поддерживают войну - они становятся группой с отдельным голосом внутри России. Однако они не полностью отделены от российских властей. Популярность сообщества блогеров, вероятно, является прямым результатом неспособности Кремля установить эффективное присутствие в Telegram, что вытекает из общей неспособности Путина подготовить свой народ к серьезной и продолжительной войне, считают в ISW.

08:55 "МЧС ДНР" сообщило о пожаре на нефтебазе в Макеевке "из-за попадания взрывоопасного предмета". Загорелись две цистерны с топливом, три стационарных емкости.

08:37 Россияне ночью обстреляли Градами и тяжелой артиллерией Никопольский район Днепропетровской области. В Никополе ранен один человек, сообщил глава ОВА Валентин Резниченко.

07:58 За минувшие сутки Силы обороны отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Бахмут, Белогоровка, Курдюмовка, Марьинка, Новомихайловка, Первомайское, Подгородное, Спорное, Стельмаховка и Яковлевка Донецкой области, сообщил Генштаб в утренней сводке. В Луганской области продолжается переселение местных жителей. В частности, в Луганск принудительно перемещены жители Беловодска.

04:54 С начала полномасштабного вторжения российская армия потеряла по меньшей мере 8044 единиц военной техники, подсчитал проект Oryx, который ведет статистику только той техники, потери которой подтверждены фото- и видеоматериалами. Так, по последним данным, 4927 единиц российской техники были уничтожены, повреждены - 198, брошены - 300, захвачены - 2619. Аналитики отмечают, что потери России составили:

1504 танка (862 из них были уничтожены, 522 захвачены);
718 боевых бронированных машин (439 уничтожены, 245 захвачены);
1748 боевых машин пехоты (1078 уничтожены, 553 захвачены);
154 реактивных системы залпового огня;
80 зенитных ракетных комплексов.
03:45 Германия предложила Польше системы противоракетной обороны Patriot для безопасности воздушного пространства после падения ракеты на прошлой неделе, сообщила министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт. Берлин также предложил Польше поддержку в защите воздушного пространства своими истребителями Eurofighter.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Вторжение России в Украину. Онлайн 19 ноября 2022
Президент России Владимир Путин объявил о начале "спецоперации" с целью "демилитаризации и денацификации Украины" рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины. Довольно быстро стало понятно, что Украина не сдастся, Запад целиком и полностью поддержал Киев в его борьбе. Цели "спецоперации" неоднократно менялись и в
Вторжение России в Украину. Онлайн 3 сентября 2022
Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев "взять Киев за три дня", он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины. Президент России Владимир Путин объявил о начале "спецоперации" с целью "демилитаризации и денацификации Украины" рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины.
Вторжение России в Украину. Онлайн 20 ноября 2022
Президент России Владимир Путин объявил о начале "спецоперации" с целью "демилитаризации и денацификации Украины" рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины. Довольно быстро стало понятно, что Украина не сдастся, Запад целиком и полностью поддержал Киев в его борьбе. Цели "спецоперации" неоднократно менялись и в
Вторжение России в Украину. Онлайн 29 октября 2022
Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев "взять Киев за три дня", он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины. Президент России Владимир Путин объявил о начале "спецоперации" с целью "демилитаризации и денацификации Украины" рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины.
Вторжение России в Украину. Онлайн 5 ноября 2022
Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев "взять Киев за три дня", он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины. Президент России Владимир Путин объявил о начале "спецоперации" с целью "демилитаризации и денацификации Украины" рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (14)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?