Вторгнення Росії в Україну. Онлайн 4 червня 2023

4-06-2023, 12:45
923
0
Вторгнення Росії в Україну. Онлайн 4 червня 2023

Президент Росії Володимир Путін оголосив про початок "спецоперації" з метою "демілітаризації та денацифікації України" вранці 24 лютого 2022 року. Цей день став початком повномасштабної війни проти України. Досить швидко стало зрозуміло, що Україна не здасться, Захід повністю підтримав Київ у його боротьбі.

Після явної поразки на півночі України у квітні 2022 року Москва вирішила змінити плани та сконцентрувати удар по сходу та півдню. У вересні ЗСУ перейшли до контрнаступу в Харківській області, вигнавши окупантів із Ізюму та Балаклії. Це стало переломним моментом – Україна перехопила ініціативу на полі бою.

У відповідь Путін оголосив часткову мобілізацію до РФ і заявив про "приєднання" до Росії Донецької, Луганської, Запорізької та Херсонської областей. Незважаючи на незаконну анексію, під тиском ЗСУ росіяни в листопаді залишили Херсон та правобережну частину Херсонської області. Кремль почав готувати громадян РФ до тривалої "народної війни" та протистояння "колективному Заходу". Корреспондент.net слідкує за подіями навколо України у режимі онлайн.

Війна Росії проти України: текстова трансляція
4 червня


23:39 Кадыров заявил, что готов отправить в Белгородскую область чеченские подразделения, чтобы бороться с "террористами", которые периодически пытаются вторгнуться в регион, ждет соответствующего приказа.

23:24 Латвия уже передала Украине 66 автомобилей, конфискованных у нетрезвых водителей, сообщили в правительстве страны.

22:16 Пригожин заявил, что по приказу Минобороны РФ по выходящим из Бахмута вагнеровцем был открыт огонь на поражение, когда те разминировали заложенные МО мины для подрыва колонн ЧВК.

21:37 Россияне обстреляли Зноб-Новгородскую общину Сумской области: два человека ранены, повреждены семь частных домов, линия электропередач, церковь, пожарно-спасательная часть, сообщила ОВА.

20:40 Легион Свобода России заявил, что губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков не явился по приглашению, чтобы забрать пленных. Теперь они будут переданы в обменный фонд украинской стороны.

20:34 В Подгородном Днепровского района завершилась спасательная операция после российского ракетного удара: погиб двухлетний ребенок, 25 человек получили ранения, из них пятеро - дети, сообщил Зеленский. Он уточнил, что удар был нанесен, вероятно, ракетой Искандер. Трое из раненых детей находятся в тяжелом состоянии.

По официально подтвержденным данным, в результате полномасштабного российского вторжения погибли 485 детей, однако реальное число больше, добавил президент. Также он сообщил, что по состоянию на сегодняшний день удалось вернуть в Украину 371 ребенка из депортации. При этом точно известно по крайней мере о 19 505 депортированных украинских детях - и это лишь часть.

20:08 Зеленский сообщил в вечернем видеообращении, что провел специальное совещание по санкциям: "ГУР, Служба внешней разведки, правительство, Офис. Очень детально проанализировали, как Россия обходит санкции и кто ей помогает. Разные страны, разные компании, без которых Россия не смогла бы производить средства террора, в частности, ракеты. К сожалению, государству-террористу удается использовать технологии мира через сеть поставщиков, удается обходить международные санкционные режимы".

Президент подчеркнул, что Украина видит каждое направление обхода существующих санкций, каждую страну, чья территория или юрисдикция, чьи граждане используются Россией. "И мы должны закрыть все такие направления - вместе с партнерами, - чтобы не было в российских ракетах, в российском оружии продукции свободного мира. Необходимые шаги - будут", - добавил Зеленский.

19:59 В одно из подразделений российских войск, действующих на оккупированной территории Харьковской области, в течение недели прибыло около 500 бывших осужденных граждан РФ. В результате удара ВСУ по их позициям около 100 человек получили ранения, некоторые погибли. После этого около 80 человек самовольно покинули свои позиции, сообщил Генштаб.

19:48 Советник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан в интервью CNN выразил уверенность, что украинское контрнаступление приведет к возвращению "стратегически важной территории". По его убеждению, развитие событий на поле боя в Украине окажет значительное влияние на будущие переговоры между Украиной и Россией. "Президент Зеленский сам сказал, что эта война завершится в конечном итоге по дипломатическому пути", - напомнил он.

19:32 Правительство Венгрии после демарша украинского МИД заменило видео "о мире", в котором Крым был изображен как часть России. Оригинал без объяснений удалили, заменив его на такое же видео, но с украинским Крымом. Официально власти Венгрии ситуацию не комментировали.

18:39 Генштаб уточнил, что в ночь на 4 июня силы ПВО уничтожили четыре из шести вражеских крылатых ракет Х-101/Х-555 и шесть из восьми ударных дронов Shahed-136/131.

17:21 Россияне атаковали авиабомбами помещение сельскохозяйственного предприятия в Веселом Херсонской области, один человек ранен. Также враг обстрелял территорию завода в Бериславе, сообщила ОВА.

17:00 Губернатор Белгородской области РФ Вячеслав Гладков заявил, что в Новой Таволжанке идет бой с "украинской ДРГ".

14:55 Военная разведка Украины констатирует, что внутренняя ситуация в России с каждым днем обостряется. В частности, события в Белгородской и других приграничных областях показали полную неспособность Минобороны РФ эффективно действовать против вооруженных российских повстанческих групп, поэтому ЧВК Вагнер завоевывает все большую популярность среди населения.

14:17 Легион Свобода России заявил, что его передовая штурмовая группа совместно с бойцами Русского добровольческого корпуса заходит в пригород Шебекино. Также Легион опубликовал совместное с РДК обращение к губернатору Белгородской области Вячеславу Гладкову, в котором бойцы предлагают в честь Троицы обменять двух пленных "на всего несколько минут общения с вами в храме, без оружия".

13:33 ВСУ потеряли под Бахмутом в 7,5 раза меньше людей, чем россияне, сообщил Данилов в интервью итальянскому изданию Corriere Della Sera: "С 1 сентября, когда Москва начала использовать осужденных в качестве наемников в Бахмуте, погибли 22 816 человек. Наши потери были в семь с половиной раз меньше. Мы не имеем права сдавать наши города".

12:48 Командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский сообщил, что ситуация на Восточном направлении усложняется, но на отдельных участках фронта есть продвижение Сил обороны. По его словам, враг усилил свои группировки штурмовыми отрядами Шторм Z, состоящими из заключенных, подготовленных для штурмовых действий в специальных лагерях, и перешел к наступательным действиям в районах Максютовка, Новоселовское, Куземовка, Макеевка, Белогоровка, Спорное. Противник пытается прорвать оборону украинских войск и развить наступление, бои в этих районах идут почти круглосуточно.

"В ходе живого общения с командирами подразделений мы разработали и реализуем новые подходы и видение скорейшего достижения успеха на отдельных участках фронта", - сообщил Сырский по итогам визита на эти участки фронта. В качестве примера он привел работу подразделения 92-й отдельной махенизированной бригады, которое не только отразило атаку врага на Сватовском направлении, но и успешно контратаковало и продвинулось вперед на 400 метров. Другой пример - успешные действия 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады, освободившей значительный участок территории в районе Ивановского леса.

12:19 Замминистра обороны Анна Маляр заявила, что "планы любят тишину", так что объявления о начале контрнаступления не будет.

11:26 В Киеве за первый день работы комиссии по ревизии укрытий было проверено 1078 объектов, из них половина нерабочих - не готовы к использованию или комиссия не смогла их открыть, сообщил министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Александр Камышин. По его словам, когда они с Кличко вчера выборочно проверяли укрытия в Оболонском районе, абсолютное большинство было закрыто, а когда их открывали, они оказывались непригодными к использованию.

Комиссия уточнила, что большинство проверенных укрытий за первый день были в школах, детсадах и больницах, где ситуация немного лучше, чем в целом по городу.

11:19 Госпогранслужба сообщила, что при попытке незаконно пересечь границу Украины ежедневно задерживают около 20 человек, еще около 150 человек получают отказ в выезде из страны.

10:27 "Глава" оккупированного Крыма Сергей Аксенов сообщил, что ночью силами ПВО якобы были сбиты пять БПЛА, еще четыре заглушены и посажены средствами РЭБ, "жертв и пострадавших нет".

09:58 Во время ночной российской атаки две ракеты попали в оперативный аэродром вблизи Кропивницкого, а дроны, которые не удалось сбить, - в объекты инфраструктуры в Сумской области, сообщил спикер Воздушных сил Юрий Игнат. По его словам, в Украине десятки оперативных аэродромов, и они являются целями для врага: "Не дает им покоя украинская авиация… Она у нас работает и только за минувшие и текущие сутки совершила более 30 вылетов, нанесла более десяти авиаударов. Понятно, что противнику это не нравится. Поэтому, собственно, и видим: в Староконстантинове несколько дней назад было попадание, сейчас по Кропивницкому".

09:07 В Донецкой области за минувшие сутки в результате российских обстрелов погибли четыре человека (двое в Нью-Йорке, по одному в Горняке и Северске). Еще восемь человек получили ранения. В Харьковской области один человек ранен, по данным ОВА.

08:51 Генштаб озвучил ориентировочные потери РФ по состоянию на утро 4 июня.

личного состава - около 209 940 (+470) человек ликвидировано,
танков - 3837 (+8),
боевых бронированных машин - 7512 (+10),
артиллерийских систем - 3555 (+22),
РСЗО - 583 (+1),
средств ПВО - 344 (+2),
самолетов - 313 (+0),
вертолетов - 298 (+0),
БПЛА оперативно-тактического уровня - 3175 (+10),
крылатых ракет - 1132 (+0),
кораблей/катеров - 18 (+0),
автомобильной техники и автоцистерн - 6305 (+16),
специальной техники - 479 (+4).
08:26 Армия РФ продолжает сосредотачивать основные усилия на попытках полной оккупации Луганской и Донецкой областей. За прошедшие сутки произошло 23 боевых столкновения, сообщил Генштаб в утренней сводке. В частности, в течение прошедших суток враг пытался наступать в районе города Марьинка, однако Силы обороны отразили все 11 вражеских атак, противник понес значительные потери в живой силе и технике.

По информации Генштаба, в Сватово Луганской области 2 июня дезертировали около 40 российских военнослужащих, самовольно покинув боевые позиции. Для поиска дезертиров было задействовано два вертолета и подразделение Росгвардии.

07:50 Ночью россияне выпустили по Украине пять ударных БПЛА Shahed-136/131 из Брянской области, а также шесть крылатых ракет воздушного базирования Х-101/Х-555 с шести стратегических бомбардировщиков Ту-95мс из района Каспия. Силами ПВО уничтожены четыре крылатые ракеты и три ударных дрона, сообщило командование Воздушных сил.

07:42 В результате российского удара по Подгородненской общине Днепровского района погиб двухлетний ребенок, еще 22 человека пострадали, среди них пятеро детей, сообщил глава ОВА Сергей Лысак. Два двухэтажных дома, между которыми попала ракета, частично разрушены. Также повреждены десять частных домов, авто, магазин, газопроводы.

Ночью силы ПВО сбили над областью две крылатые ракеты и один беспилотник, вероятно, Shahed. По Никополю оккупанты ударили из артиллерии. Повреждены три многоэтажки, ресторан, линии электропередачи, люди не пострадали.

05:19 Крымские паблики сообщают о взрыве в районе аэродрома в Джанкое. Советник "главы" Крыма Олег Крючков сообщил о сбитом беспилотнике.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Вторгнення Росії в Україну. Онлайн 28 травня 2023
Президент Росії Володимир Путін оголосив про початок "спецоперації" з метою "демілітаризації та денацифікації України" вранці 24 лютого 2022 року. Цей день став початком повномасштабної війни проти України. Досить швидко стало зрозуміло, що Україна не здасться, Захід повністю підтримав Київ у його боротьбі. Після явної поразки на півночі України у квітні 2022 року
Вторгнення Росії в Україну. Онлайн 9 квітня 2023
Президент Росії Володимир Путін оголосив про початок "спецоперації" з метою "демілітаризації та денацифікації України" вранці 24 лютого 2022 року. Цей день став початком повномасштабної війни проти України. Досить швидко стало зрозуміло, що Україна не здасться, Захід повністю підтримав Київ у його боротьбі. Після явної поразки на півночі України у квітні 2022 року
Вторгнення Росії в Україну. Онлайн 6 травня 2023
Президент Росії Володимир Путін оголосив про початок "спецоперації" з метою "демілітаризації та денацифікації України" вранці 24 лютого 2022 року. Цей день став початком повномасштабної війни проти України. Досить швидко стало зрозуміло, що Україна не здасться, Захід повністю підтримав Київ у його боротьбі. Після явної поразки на півночі України у квітні 2022 року
Вторгнення Росії в Україну. Онлайн 16 квітня 2023
Президент Росії Володимир Путін оголосив про початок "спецоперації" з метою "демілітаризації та денацифікації України" вранці 24 лютого 2022 року. Цей день став початком повномасштабної війни проти України. Досить швидко стало зрозуміло, що Україна не здасться, Захід повністю підтримав Київ у його боротьбі. Після явної поразки на півночі України у квітні 2022 року
Вторгнення Росії в Україну. Онлайн 7 травня 2023
Президент Росії Володимир Путін оголосив про початок "спецоперації" з метою "демілітаризації та денацифікації України" вранці 24 лютого 2022 року. Цей день став початком повномасштабної війни проти України. Досить швидко стало зрозуміло, що Україна не здасться, Захід повністю підтримав Київ у його боротьбі. Після явної поразки на півночі України у квітні 2022 року
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (15)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?