Вторгнення Росії в Україну. Онлайн 2 липня 2023

3-07-2023, 21:56
959
0
Вторгнення Росії в Україну. Онлайн 2 липня 2023

Президент Росії Володимир Путін оголосив про початок "спецоперації" з метою "демілітаризації та денацифікації України" вранці 24 лютого 2022 року. Цей день став початком повномасштабної війни проти України. Досить швидко стало зрозуміло, що Україна не здасться, Захід повністю підтримав Київ у його боротьбі.

Після явної поразки на півночі України у квітні 2022 року Москва вирішила змінити плани та сконцентрувати удар по сходу та півдню. У вересні ЗСУ перейшли до контрнаступу в Харківській області, вигнавши окупантів із Ізюму та Балаклії. Це стало переломним моментом – Україна перехопила ініціативу на полі бою.

У відповідь Путін оголосив часткову мобілізацію до РФ і заявив про "приєднання" до Росії Донецької, Луганської, Запорізької та Херсонської областей. Незважаючи на незаконну анексію, під тиском ЗСУ росіяни в листопаді залишили Херсон та правобережну частину Херсонської області. Кремль почав готувати громадян РФ до тривалої "народної війни" та протистояння "колективному Заходу". Корреспондент.net слідкує за подіями навколо України у режимі онлайн.

Війна Росії проти України: текстова трансляція
2 липня


23:46 Россияне обстреляли из артиллерии Константиновку Донецкой области, ранены два человека, сообщил начальник городской военной администрации Алексей Рослов.

21:44 Телеканал CBS сообщил, что ветеран морской пехоты США Ян Фрэнк Торторичи был убит во время ужина в ресторане Краматорска. По информации журналистов, в Украину он прибыл 15 месяцев назад и воевал в составе Интернационального легиона.

21:38 Из Энергодара уехала часть коллаборантов-работников ЗАЭС и персонала Росатома, сообщил мэр города Дмитрий Орлов. По его словам, еще часть персонала Росатома, завезенная с российских атомных станций в количестве до 100 специалистов, уехали из города в конце предыдущей недели. Сейчас в городе находится около 5-6 тысяч работников ЗАЭС, которые фактически являются заложниками российской армии, ведь оккупационные власти не позволяют им покидать пределы города. На работу ходить им тоже не дают, поскольку всем, кто не заключил контракт с Росатомом, заблокировали пропуска.

21:07 Германия и Польша не смогли договориться об обслуживании переданных Киеву танков Leopard, пишет Der Spiegel. Главная причина, по информации издания, - различие в оценке стоимости работ. Польская группа оборонных предприятий (PGZ) требует более 100 тысяч евро за первоначальную диагностику танков, в то время как в Германии она стоит около 12 тысяч. Кроме того, PGZ не хочет предоставлять никаких гарантий по ремонту. Ремонтный завод в Польше должен был открыться месяц назад, но переговоры между странами продолжаются до сих пор.

19:23 На фронте в Украине везде идут тяжелые бои, сообщила замминистра обороны Анна Маляр. Так, на Востоке враг наступает на нескольких направлениях - Авдеевском, Марьинском, Лиманском - "везде сейчас горячо". Кроме того, противник двинулся вперед на Сватовском направлении - атакует Белогоровку, Серебрянку, ситуация "достаточно сложная".

На Бахмутском направлении украинские войска двигаются вперед на южном фланге, имеют частичный успех. На северном продолжаются бои, враг перебросил туда два десантно-штурмовых полка. На Юге ВСУ с тяжелыми боями, но постепенно продвигаются на Бердянском и Мелитопольском направлениях. Сталкиваются с интенсивным сопротивлением врага, дистанционным минированием, перебрасыванием резервов, но создают условия для скорейшего продвижения вперед.

18:39 У Ватикана пока нет плана, который помог бы начать переговоры по Украине, заявил кардинал Маттео Дзуппи по окончании своих поездок в Киев и Москву.

16:57 Украине нужны средства борьбы с российскими дронами-камикадзе Ланцет, заявил в интервью The Daily Telegraph советник главы Минобороны Юрий Сак: "Наша разведка выяснила, что россияне начали вкладывать больше денег в производство этих дронов. Все, что может создать угрозу для наших войск, вызывает наше беспокойство".

15:13 Зеленский в день ВМС Украины находится в Одесской области. Президент сообщил, что заслушал доклад командующего Военно-морскими силами ВСУ Алексея Неижпапы: "Много важных тем. Оперативная обстановка в Черном море, оборонные способности ВМС, стратегия развития Военно-морских сил ВСУ на время войны и в послевоенный период. Обсудили промежуточные результаты и перспективы развития программы морских дронов и ракетной программы".

14:55 В Буче перед входом в городской парк появилась инсталляция в память о жителях города, погибших во время российской оккупации в марте 2022 года, сообщил городской голова Анатолий Федорук. Он напомнил, что подтверждена гибель 501 человека.



14:43 В Бахмуте интенсивных городских боев сейчас нет, рассказал спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый. По его словам, там действуют украинские снайперские группы, "некоторые другие подразделения, о которых можно будет со временем говорить". Череватый добавил, что массивное наступление идет на южных и северных флангах вокруг города, "и в принципе, там у нас есть продвижение".

12:54 Россияне обстреляли один из жилых районов Херсона, попали в многоэтажку - по меньшей мере четыре человека ранены, обломками повреждены объекты гражданской инфраструктуры, сообщил Офис генпрокурора.

10:17 В Херсонской области возле Антоновского моста идут ожесточенные бои, сообщила спикер ОК Південь Наталья Гуменюк: "Сейчас идет мощная боевая работа, в частности, акцент на контрбатарейной борьбе, потому что особенности линии фронта в нашей зоне ответственности в том, что она пролегает по реке Днепр. При этом ее русло несколько деформировано в результате катастрофы, которую создали решисты, взорвав Каховскую дамбу. И очень усложнена эта боевая работа". Гуменюк добавила, что сейчас военным нужна информационная тишина.

09:29 Ночью россияне атаковали Украину иранскими ударными дронами типа Shahed и крылатыми ракетами Калибр. Пуски БПЛА осуществлялись с юго-восточного направления, Калибров - с Черного моря. Все воздушные цели - восемь ударных дронов Shahed-136/131 и три крылатых ракеты Калибр - уничтожены, сообщило командование Воздушных сил.

09:01 В Киевской области в результате падения обломков дронов в двух районах повреждены три частных дома, один человек пострадал, сообщил глава ОВА Руслан Кравченко.

08:55 В Донецкой области за минувшие сутки в результате российских обстрелов погиб один человек (в Авдеевке), еще трое получили ранения. В Херсонской области ранены пять человек, из них трое детей. В Харьковской области двое раненых в результате обстрела г. Балаклея кассетными боеприпасами. В Запорожской области трое раненых, по данным ОВА.

08:34 Генштаб озвучил ориентировочные потери РФ по состоянию на утро 2 июля.

личного состава - около 229 660 (+790) человек ликвидировано,
танков - 4052 (+10),
боевых бронированных машин - 7888 (+20),
артиллерийских систем - 4188 (+26),
РСЗО - 637 (+5),
средств ПВО - 390 (+1),
самолетов - 315 (+0),
вертолетов - 308 (+0),
БПЛА оперативно-тактического уровня - 3557 (+12),
крылатых ракет - 1261 (+0),
кораблей/катеров - 18 (+0),
автомобильной техники и автоцистерн - 6816 (+22),
специальной техники - 583 (+3).
07:45 Армия РФ сосредотачивает основные усилия на Лиманском, Бахмутском и Марьинском направлениях, идут тяжелые бои. В течение суток произошло 46 боевых столкновений, сообщил Генштаб в утренней сводке.

06:26 Глава МИД Дмитрий Кулеба в интервью Bild призвал немецких политиков не препятствовать движению Украины в НАТО, как это делала Меркель: "Не повторяйте ошибку, которую канцлер Меркель совершила в Бухаресте в 2008 году, когда она яростно сопротивлялась любому прогрессу в вопросе членства Украины в НАТО". По словам министра, именно то решение "открыло дверь для вторжения Путина в Грузию и, в конечном итоге, для незаконной аннексии Крыма". Если бы Украина уже была членом НАТО в 2014 году, то аннексии Крыма, войны на Донбассе и вторжения на территорию всей страны не произошло бы.

Кулеба снова подтвердил, что Киев не ожидает приема в НАТО во время войны, однако после войны "для Европы было бы самоубийством не принять Украину в НАТО". По его словам, это "единственный способ закрыть дверь для российской агрессии против Европы и европейско-атлантического пространства в целом".

Министр подчеркнул, что такое решение - "это путь к миру", поскольку Россия не решится снова напасть на Украину, если она станет членом НАТО. Кроме того, Украина снимет с Германии и других западных стран НАТО бремя защиты своего восточного фланга, взяв "эту обузу на свои плечи".

03:37 Россияне атаковали Киев дронами - это первая атака БПЛА по столице с начала месяца и за последние 12 дней. Силами ПВО все вражеские цели в воздушном пространстве вокруг Киева были обнаружены и уничтожены, информации о пострадавших или разрушении не поступало, сообщил начальник КГВА Сергей Попко.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Вторгнення Росії в Україну. Онлайн 18 червня 2023
Президент Росії Володимир Путін оголосив про початок "спецоперації" з метою "демілітаризації та денацифікації України" вранці 24 лютого 2022 року. Цей день став початком повномасштабної війни проти України. Досить швидко стало зрозуміло, що Україна не здасться, Захід повністю підтримав Київ у його боротьбі. Після явної поразки на півночі України у квітні 2022 року
Вторгнення Росії в Україну. Онлайн 28 травня 2023
Президент Росії Володимир Путін оголосив про початок "спецоперації" з метою "демілітаризації та денацифікації України" вранці 24 лютого 2022 року. Цей день став початком повномасштабної війни проти України. Досить швидко стало зрозуміло, що Україна не здасться, Захід повністю підтримав Київ у його боротьбі. Після явної поразки на півночі України у квітні 2022 року
Вторгнення Росії в Україну. Онлайн 9 квітня 2023
Президент Росії Володимир Путін оголосив про початок "спецоперації" з метою "демілітаризації та денацифікації України" вранці 24 лютого 2022 року. Цей день став початком повномасштабної війни проти України. Досить швидко стало зрозуміло, що Україна не здасться, Захід повністю підтримав Київ у його боротьбі. Після явної поразки на півночі України у квітні 2022 року
Вторгнення Росії в Україну. Онлайн 6 травня 2023
Президент Росії Володимир Путін оголосив про початок "спецоперації" з метою "демілітаризації та денацифікації України" вранці 24 лютого 2022 року. Цей день став початком повномасштабної війни проти України. Досить швидко стало зрозуміло, що Україна не здасться, Захід повністю підтримав Київ у його боротьбі. Після явної поразки на півночі України у квітні 2022 року
Вторгнення Росії в Україну. Онлайн 17 червня 2023
Президент Росії Володимир Путін оголосив про початок "спецоперації" з метою "демілітаризації та денацифікації України" вранці 24 лютого 2022 року. Цей день став початком повномасштабної війни проти України. Досить швидко стало зрозуміло, що Україна не здасться, Захід повністю підтримав Київ у його боротьбі. Після явної поразки на півночі України у квітні 2022 року
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (14)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?