Обзор прессы России: Кто сбил малайзийский лайнер?

18-07-2014, 13:49
2 313
0
Обзор прессы России: Кто сбил малайзийский лайнер?

Предупреждали же?

Главная тема, которая обсуждается в каждой газете – крушение в небе Украины малайзийского авиалайнера. Как пишет газета "Коммерсант", он упал в 50 километрах от границы с Россией около поселка Грабово. Все 295 человек, находившихся на борту – погибли.

Самолет упал в зоне, находящейся под контролем властей непризнанной республики. Поэтому именно ополченцы организовали поиск тел погибших и бортовых самописцев, объявив, что они готовы предоставить "черные ящики" Межгосударственному авиационному комитету, который обычно расследует авиакатастрофы как в РФ, так и в странах ближнего зарубежья.

"Коммерсант" отмечает, что первая версия о причинах катастрофы появилась в соцсетях со ссылкой на командующего вооруженными силами ДНР Игоря Стрелкова, что "в районе Тореза только что сбили самолет Ан-26, валяется где-то за шахтой "Прогресс". Предупреждали же - не летать в нашем небе".

Это заявление тут же дало повод украинской стороне обвинить ДНР в воздушном терроризме. Представители Минобороны Украины сообщили, что даже наблюдали пуск ракеты, произведенный ополченцами. По замечанию "Коммерсанта", невольными очевидцами происшедшего оказались жители города Тореза. По их словам, они видели в воздухе взрыв и наблюдали падение фрагментов самолета. Торез расположен в десяти километрах от Грабово.

Представители Украины отметили, что на вооружении ДНР находятся зенитно-ракетные комплексы "Бук", которые могут сбить "Боинг", следовавший на высоте 10 тыс. м. Якобы они как раз и находятся в районе города Тореза, упомянутого Стрелковым. Причем, по сведениям украинской стороны, в момент атаки с земли в воздухе действительно находился военный Ил-76, но ополченцы могли перепутать цели, сбив вместо него гражданский борт.

Пресс-служба ДНР позднее распространила сообщение, из которого следует, что "Боинг" был сбит украинским Су-25, однако, по данным украинских силовиков, боевая авиации вчера на юго-востоке Украины вообще не использовалась. Кроме того, представители ДНР считают, что атака на "Боинг" могла быть организована американскими спецслужбами, чтобы представить защитников "республики" воздушными террористами и еще больше осложнить ситуацию в регионе.

Украинский военный эксперт Игорь Левченко рассказал "Коммерсанту", что в зоне боевых действий правительственные силы также имеют несколько "Буков". Однако, как утверждал собеседник газеты, "эти комплексы размещены в районе Изюма, где расположен штаб АТО, и наверняка не стали бы применяться против такой цели, как пассажирский лайнер".

Крушение малайзийского авиалайнера в Украине почти сразу же стало вопросом большой политики, отмечает "Коммерсант". Власти в Киеве объявили, что самолет сбили ополченцы, а президент Петр Порошенко назвал случившееся терактом. На Западе же, по замечанию "Коммерсанта", отреагировали более осторожно: США официально заявили, что пока не располагают подробностями катастрофы и не могут сказать, что послужило причиной трагедии.

Вероятной целью украинской ракеты, попавшей в малайзийский "Боинг", мог быть самолет президента России, пишет газета "РБК-Дейли" со ссылкой на источник в Росавиации.

По мнению академика РАН Алексея Арбатова, трагедия должна стать поводом для срочного заседания Совета Безопасности ООН и создания международной комиссии по расследованию инцидента. По его словам, если будет доказано, что самолет был сбит ополченцами из поставленного Россией оружия, то последствия могут быть весьма серьезными, однако до военного противостояния ситуация не дойдет. "Повод не тот, для того чтобы Запад напал на ядерную сверхдержаву", - уверен политолог.

Однако, считает Арбатов, дальнейшее обострение отношений между Россией и США неизбежно. "Если в итоге ситуация разовьется в новую холодную войну, то для России последствия будут намного тяжелее, чем когда-то они были для СССР, поскольку Россия не является глобальной сверхдержавой", - отмечает Арбатов. Политолог надеется, что трагедия "заставит, наконец, все стороны заключить долгосрочное перемирие и прекратить бессмысленное противостояние".


Кто пострадает?

Центральные СМИ также пишут о новых санкциях США в отношении России и реакции Москвы на них. "Новые меры Вашингтона и Брюсселя можно назвать первым аккордом так называемой третьей ступени, то есть они призваны нанести удар по экономике РФ и позициям российских компаний на мировых финансовых рынках", - пишет на передовице свежего номера "Независимая газета".

От новой волны американских санкций пострадали Газпромбанк и Внешэкономбанк, а также крупнейший частный производитель природного газа "Новатэк" и нефтяной гигант "Роснефть". А на саммите ЕС было принято решение расширить область действия санкций: отныне их можно принимать против лиц и компаний, которые "активно оказывают материальную или финансовую поддержку ключевым российским чиновникам с целью аннексии Крыма или дестабилизации Восточной Украины".

Отвечая на вопросы российских журналистов по этому поводу в Бразилиа, президент России Владимир Путин назвал внешнюю политику США агрессивной, непрофессиональной и противоречащей их национальным долгосрочным стратегическим интересам. В том же ключе высказался и МИД РФ. "Санкции – инструмент обоюдоострый. В результате любых ограничений на экономическое и финансовое сотрудничество в серьезном накладе останутся и деловые круги самих США, которым придется платить по счетам Белого дома", - цитирует заявление "НГ".

"Для России продолжение санкций станет болезненным из-за сужения возможностей для модернизации экономики и получения новых технологий, в которых нуждается промышленность", - считает газета "Ведомости". - Новые санкции способны усилить технологическое отставание России".

Впрочем, по замечанию "Коммерсанта", российские компании еще не осознали всех последствий новых санкций. По данным издания, неофициально в компаниях, которые попали под новый виток санкций, признают, что риски велики и в первую очередь касаются взаимодействия с западными партнерами, от которых зависят ключевые проекты. Несмотря на отсутствие прямого запрета, санкции могут привести к трудностям с поставками оборудования и финансированием совместных предприятий.

Надоест ли когда-нибудь Западу вводить санкции против России, задается вопросом "Коммерсант" в другом материале по этому поводу. Ответ на этот вопрос на страницах газеты дают политики и экономисты.

Георгий Мирский, историк, заслуженный деятель науки считает, что все зависит от того, как закончатся события в Донбассе. "Если республики вернут в состав Украины, то нужда в санкциях отпадет, - считает он. - Если вмешаются наши войска, санкции продолжатся. А если киевским властям не удастся сломить республики, будет сказано, что санкции сыграли свою роль, но они недостаточны, так как без помощи России террористы бы не удержались. Если Обама отменит санкции, ему скажут: а зачем все это заварили? Обама не хочет войти в историю как слабак. А Путин не хочет, чтоб его упрекали, что он сдал своих".

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов уверен, что бы ни делала Россия, санкции неизбежны. "Мы уже послушали Запад и отвели войска от границ, отменили право применять силу, а санкции продолжаются. Это способ выдавить нас из Европы, - считает Зюганов. - США так решили и нахально идут к этой цели".

Директор Центра анализа стратегий и технологий, член общественного совета при Минобороны Руслан Пухов говорит, что санкции - фирменное ноу-хау США во внешней политике, но насколько эти санкции эффективны - спорный вопрос.

"Все зависит от событий в Украине, - считает бывший депутат Европарламента Джульетто Кьеза. - [...] Вся эта история превратилась в комедию. Санкций хотят в основном Польша и балтийские республики. А США их в этом поддерживают, и санкции продолжаются. Но основная Европа против, ведь она от этого ничего не выигрывает".


Комфортное мировосприятие

Подавляющее большинство россиян – 79 процентов - считают ополченцев самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик обычными жителями, которые защищаются от киевских властей. Об этом, со ссылкой на данные ВЦИОМ, пишет газета "РБК-Дейли".

Точно такое же число респондентов уверены, что ополченцы борются за права русскоязычных в Украине и защищают жителей Донбасса от киевских властей. Идеи ополченцев разделяют большинство местных жителей, отвечают те же 79 процентов опрошенных.

"Совпадение цифр случайно, но это действительно доминирующая точка зрения, которая представляет собой абсолютную функцию от информации, распространяемой СМИ", - говорит глава управления социально-политических исследований ВЦИОМ Степан Львов.

При этом точка зрения, что ополченцы защищают жителей Донбасса от киевских властей, в крупных городах распространена даже в большей степени, чем в целом по стране, - 86 процентов, указывает он.

По мнению Львова, это показывает, что подобные убеждения превалируют даже в интернете и соцсетях, откуда все чаще черпают информацию жители городов-миллионников.

В том, что ополченцы - наемники, работающие за деньги, уверен только каждый пятый опрошенный, только 14 процентов считают, что ополченцы преследуют некие личные интересы. Эта точка зрения наиболее часто распространена среди респондентов, не одобряющих работу президента, говорит Львов.

Председатель думского комитета по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев в разговоре с РБК назвал отношение россиян к ополченцам "криком души". "Это естественное свойство россиян - сочувствовать и соучаствовать, это в крови нашего многонационального народа", - не сомневается депутат.

Объяснение о том, что мнение россиян стало следствием информационной политики в государственных СМИ, по большей части телевидения, соответствует действительности, говорит эксперт Центра политических технологий Татьяна Становая. По ее словам, дело не в отсутствии альтернативной информации, а в том, что россияне не желают выходить из зоны комфорта и слышать то, что слышать неприятно.

Источник: Русская служба Би-би-си
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
США вводят против России новые санкции - Обама
Президент США Барак Обама заявил о введении против РФ новых санкций в оборонной, энергетической и финансовой сферах. Президент США Барак Обама заявил о введении против России новых санкций. Согласно заявлению Обамы, сделанному сегодня на специальном брифинге, посвященном Украине, санкции будут введены в энергетической, оборонной и финансовой сферах.
Разведка США: Комплекс Бук боевикам поставила Россия
Россия поставила боевикам самопровозглашенных "Донецкой и Луганской народных республик" несколько зенитных ракетных комплексов "Бук" вместе с другим вооружением, которое было переброшено через российско-украинскую границу, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источник в разведке США.
Порошенко призывает США и ЕС создать коалицию для поддержки Украины
Президент Украины считает необходимым, чтобы США ввели более жесткие санкции в ответ на агрессию России.
Путин назвал санкции против России "полной дурью"
Путин заявил, что санкции против России будут иметь негативные последствия для глобальной экономики. Президент России Владимир Путин назвал антироссийские санкции "полной дурью", заявив, что они будут иметь негативные последствия для глобальной экономики, передает ИТАР-ТАСС в четверг, 2 октября.
В США увидели российский след в крушении Боинга
Постпред США при ООН считает, что сепаратисты не могли сбить малазийский самолет без помощи российских специалистов.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (12)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?