Помощь Донбассу: как Украина встречает «гуманитарный конвой» от России

12-08-2014, 13:59
3 328
2
Помощь Донбассу: как Украина встречает «гуманитарный конвой» от России

Путин уже направил свой «гуманитарный конвой» на Донбасс.

Вчера, 11 августа, президент РФ Владимир Путин проинформировал главу Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу о направлении гуманитарного конвоя в Украину.

Гуманитарную помощь, которую направляет Москва и Московская область, доставят 280 КамАЗов. Среди отправленных грузов – продовольствие, в том числе 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, 54 тонны медицинского имущества и лекарств, 12 тысяч спальных мешков и 69 электростанций различной мощности.

Сразу после этого последовала реакция МИД Украины, которое назвало заявление о направлении гумантираной помощи российской стороны «циничным». Но все же у Петра Порошенко на поставку помощи согласились.

Сегодня, 12 августа, автоколонна с грузом гуманитарной помощи отправилась из подмосковного Наро-Фоминска к юго-западной границе России.

Порошенко не против помощи

В Администрации Президента заявили, что Украина не возражает против участия России в работе гуманитарной миссии в Луганск и область.

По словам замглавы АП Валерия Чалого, в работе международной миссии по доставке помощи готовы принять участие США и Евросоюз.

«Это должны быть не конвои, а гуманитарная помощь, которая доставляется через контролируемые Украиной пункты пересечения границы с обеспечением безопасности, под координацией Международного комитета Красного Креста. Мы сегодня утром скоординировали все действия, согласовали позиции», - сказал Чалый.

В свою очередь Президент Украины Петр Порошенко предложил организовать гуманитарную миссию под эгидой Международного Красного Креста. Такое предложение поддержал президент США Барак Обама.

Европа хочет помочь

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу призвал уважать международное гуманитарное право и гуманитарные организации.

В беседе с Порошенко Баррозу подчеркнул готовность ЕС принять на этой неделе экстренное решение о дополнительной гуманитарной помощи под эгидой ООН.

В беседе с Путиным председатель ЕК заявил, что ЕС присоединится к международным усилиям по оказанию помощи Украине и выразил обеспокоенность по поводу скопления российских войск вблизи границы с Украиной.

Участие Красного креста

Международный Комитет Красного Креста готов предоставить всяческое содействие гуманитарной миссии на Донбассе. Об этом говорилось в телефонном разговоре Порошенко с президентом МККК Петером Маурером.

Так, Красный Крест будет обеспечивать логистическое сопровождение международной миссии гуманитарной помощи - ее доставку и распределение.

Согласно сообщению, кроме грузов, подготовленных украинской стороной, миссия будет включать также и международный компонент, в частности, гуманитарную помощь, предоставленную МККК, США, ЕС и Россией.

По словам руководителя МККК в Украине Мишеля Массона, организация «приветствует любую гуманитарную инициативу, которая сможет облегчить страдания гражданских лиц». Однако организация исключает вооруженный экспорт, о чем подчеркнула в своем заявлении.

Красный Крест также потребовали от России предоставить все детали, касающиеся помощи, в том числе тип и объем поставок, а также требования по транспортировке и хранению.

Мнение Америки

В США считают, что поставки Россией в Украину гуманитарной помощи должны осуществляться только с разрешения официального Киева. К такому мнению в ходе телефонного разговора пришли президент США Барак Обама и премьер-министр Италии Маттео Ренци.

«Президент и премьер-министр обсудили развитие ситуации в Украине и подтвердили, что любая интервенция под предлогом гуманитарной помощи должна осуществляться только с формального, четко выраженного согласия и разрешения правительства Украины», - говорится в сообщении Белого дома.

Обама и Ренци также отметили стремление властей Украины доставить гуманитарную помощь с помощью Международного Комитета Красного Креста и других признанных международных организаций.

В то же время, в сети уже появилось видео, на котором видно, как военные КамАЗы красят в белый цвет для гуманитарной миссии. На видео грузовики стоят возле военной базы в окружении значительного числа военных.



Также один из пользователей соцсети ВКонтакте написал о том, что военные КАМАЗы красили несколько суток. Страница пользователя уже удалена.

Помощь Донбассу: как Украина встречает «гуманитарный конвой» от России

Пользователи сети уже отреагировали на новости о "гуманитарном конвое" от России:
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Из Подмосковья выехала автоколонна с гуманитарной помощью жителям Донбасса
Автоколонна доставит на восток Украины около 2 тысяч тонн гуманитарных грузов.
Украина готова принять гуманитарную помощь только от Красного Креста – Яценюк
Премьер назвал попытки России предоставить Украине помощь запредельным цинизмом.
МИД Франции: Гуманитарка от РФ может быть попыткой вторжения на Донбасс
Глава внешнеполитического ведомства Франции отметил, что этот конвой является оправданным только с разрешения Красного Креста.
В Красном Кресте ничего не знают о содержимом машин с гуманитарным грузом
В Красном Кресте, который должен координировать работу по доставке гуманитарной помощи, не располагают данными о содержимом КамАЗов.
У Порошенко назвали три сценария развития ситуации с «гуманитарным конвоем» от РФ
В АП допускают возможность прямого вторжения на территорию Украины под видом доставки гуманитарного груза.
Коментарі
  1. гость14 серпня 2014 17:16
    Ха перегрузили на границе, сделали прям как ты сказал,
    Нам украинцам не нужн7а ваша помощь, лучше отстаньте от нас, русские дайте нам жить спокойно
  2. гость13 серпня 2014 11:59
    а что такого написал этот солдат? перекрасили камазы и что ? или нужно было купить 280 камазов белого цвета ради одного выезда? или может этот солдат написал что загружали оружие в камазы? такого не написано. короче опять провокация какая то. тем более весь груз проверится на границе. чушь какая то а не новость.
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Березень 2024 (16)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Жовтень 2023 (54)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?