Итоги 12 августа: день Рады и падение гривны

13-08-2014, 17:27
3 058
0
Итоги 12 августа: день Рады и падение гривны

Читайте коротко о самых важных событиях, которые произошли во вторник в Украине.

Законопроект о санкциях

Правительственный законопроект о санкциях вчера в парламенте представлял сам премьер-министр Арсений Яценюк. Законопроект о санкциях №4453а парламент принял за основу в первом чтении. Но у депутатов много вопросов к тексту законопроекта.

Как сообщил спикер Александр Турчинов, посоветовавшись с депутатами, было принято решение рассмотреть эти вопросы после доработки на комитетах в четверг, 14 августа, на очередном заседании Рады.

Неудавшаяся люстрация

Под ВР митинговали с требованием принятия законопроекта о люстрации представителей власти.

12 августа парламент должен был рассматривать законопроект о люстрации. Из всех проектов в повестку дня былв включен законопроект №4429а "О выборах народных депутатов Украины" (относительно уточнения права быть избранным). Но дальше его рассмотрение не продолжилось.

Выборы пока по-старому

Из шести законопроектов об изменении избирательного законодательства ни один не был внесен в повестку дня. Для этого депутатам не хватило голосов.

Больше всего голосов за включение в повестку дня получил законопроект №4222а О выборах народных депутатов Украины (по открытым партийным спискам) авторства Сергея Соболева - 200 голосов.

Если депутаты не смогут принять решение на ближайшем заседании в четверг, то остается очень мало шансов, что на выборы парламента Украина пойдет с новым законом. А значит, как и раньше будет действовать смешанная мажоритарно-пропорциональная система и закрытые списки партий.

Гривна в пике

Курс гривны на межбанке достиг рекордного показателя - 13,60 грн. при продаже доллара и 13,45 грн. при покупке.

Экономических причин для курса 13,00 - 13,50 грн за доллар не существует, заявила председатель Национального банка Валерия Гонтарева, выступая с трибуны парламента.

Гонтарева пообещала, что НБУ стабилизирует ситуацию в ближайшее время и пообещала применить жесткие санкции в отношении виновников роста курса. Однако, кто виноват в росте курса, она не сказала.

При этом, Нацбанк за последние 7 дней продал на валютном рынке 150 млн долл.

Драка под Радой

Под Верховной Радой 12 августа прошел пикет с требованием люстрации власти. Во время перерыва в заседании Рады произошла стычка между участниками митинга и несколькими народными депутатами из Партии регионов.

Одного из протестующих, который швырял в народных депутатов яйца, наполненные зеленкой, доставили в Печерское РУ ГУ МВД Киева для составления протокола об административном правонарушении, отметили в столичной милиции.

Санкции Норвегии

Министерство иностранных дел Норвегии объявило о решении присоединиться к санкциям Евросоюза в отношении экономики России.

В санкционный список войдут компании и лица, активы которых будут заморожены, а также наложен запрет на въезд на территорию Норвегии. Кроме того, будет введен запрет на импорт товаров из Крыма и Севастополя и на импорт российского оружия.

Также будет введен запрет на экспорт продуктов, используемых при глубоководной нефтепоисковой разведке или добыче нефти, при поисках месторождений нефти в Арктике.

Елки не будет

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что в городе в ближайшее время будет переименована улица Институтская в улицу Небесной сотни, а также с Майдана Независимости демонтируют каркас под новогоднюю елку, установленный еще в 2013 году.

"Некоторые шутники говорят: зачем, мол, убирать елку - осталось недолго до Нового года. Думаю, эта кровавая елка является недобрым воспоминанием для всех, кто приходит на Майдан. Поэтому в ближайшие дни металлический каркас елки демонтируют", - отметил Кличко.

В ожидании конвоя

Российский гуманитарный конвой из 280 белых КамАЗов, якобы, с грузом гуманитарной помощи пострадавшим в Донецкой и Луганской областях из Воронежа выдвинулся в направлении Белгорода,.

Стало известно, где гуманитарный конвой от России пересечет границу с Украиной. Как сообщило МИД России, это произойдет в пункте пропуска Шебекино - Плетневка на границе Белгородской и Харьковской областей.

После пересечения российско-украинской границы колонна проедет под эгидой Международного Комитета Красного Креста. При этом 12 августа в Красном Кресте наконец-то заявили, что получили информацию о гуманитарном грузе России, но ожидают более детальной информации.

Дело Коломойского

Органы прокуратуры возбудили уголовное производство по фактам нарушений закона при скачивании технической нефти из системы трубопроводов "Укртранснафты", компании, связанной с главой Днепропетровской ОГА Игорем Коломойским.

Производство осуществляется по статье 364 Уголовного кодекса Украины "Злоупотребление властью или служебным положением". Речь идет о "несоблюдение тендерных процедур при скачивании технической нефти", уточнил Генпрокурор.

По данным Украинской правды, дело касается ​​выкачки технической нефти менеджментом "Укртранснафты". После этого техническая нефть была переработана на мощностях, принадлежащих Коломойскому.

Подготовка к параду

Власти Киева начали подготовку к празднованию Дня Независимости Украины. В программе 24 августа — небольшой военный парад, ряд патриотических мероприятий, выставка цветов и салют, а традиционного концерта на Майдане не будет.

.«Что же касается военного парада, то он планируется. Но мы ждем указаний от Минобороны — потому что пока не определены ни улицы, по которым он пройдет, ни количество техники», — говорит директор департамента общественных коммуникаций Марина Хонда.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
На "Укртранснафту" Коломойского завели уголовное дело
Дело касается ​​выкачки технической нефти менеджментом "Укртранснафты".
Депутаты не голосуют за изменения избирательного законодательства
Ни один из законопроектов не был включен в повестку дня.
Норвегия ввела санкции против России
Страна поддержала санкции Евросоюза.
НБУ обещает стабилизировать курс гривны в ближайшее время
Валерия Гонтарева заявила, что курс доллара в 13,50 грн - панические настроения.
Парламент принял законопроект о санкциях
Депутаты приняли закон, который позволит Украине ввести санкции против России.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Березень 2024 (16)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Жовтень 2023 (54)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?