Итоги 14 августа: важные законы, Твиттер Медведева и нокдаун Ляшко

15-08-2014, 15:32
2 749
0
Итоги 14 августа: важные законы, Твиттер Медведева и нокдаун Ляшко

Читайте коротко о главных событиях четверга, 14 августа.

Санкции

14 августа Верховная Рада провела плодотворное заседание, принял несколько важных законопроектов. Возможно, это последнее заседание 7 созыва Рады перед перевыборами.

Депутаты смогли принять законопроект о санкциях, который позволяет СНБО ввести санкции против России, а Президенту подписать соответствующий приказ.

К первоначальному документу и у депутатов, и особенно у экспертов было много вопросов. Но, как пообещал автор законопроекта - премьер-министр Арсений Яценюк, в конечном варианте из законопроекта убрали статьи, которые позволяют закрывать СМИ, ограничили круг лиц, которых могут касаться санкции только иностранными странами, компаниями и физлицами (проекте говорилось, что под санкции могут попасть украинские граждане и компании).

Также Яценюк в Раде заявил, что санкции могут вводиться на основании решения суда, однако каким образом это прописано в законопроекте, пока не ясно, ведь его текста с правками до сих пор нет на сайте Верховной Рады.

Люстрация

Также депутаты приняли в первом чтении компромиссный законопроект о люстрации, который носит название "Об очищении власти". Принятия этого закона требовали протестующие под стенами Рады 12 и 14 июля.

Законопроектом вводится проведение проверок при решении вопроса о возможном назначении граждан на должности в органах власти, и предусматривает отстранение от нее сроком на десять лет. Организацией и координацией проверок будет заниматься Национальное агентство Украины по вопросам государственной службы. Список лиц, которые подпадают под люстрацию, чрезвычайно обширен: всех уровней (в том числе – Верховной Рады), члены правительства, главы и сотрудники спецслужб и силовых органов, и даже местные чиновники. Планируется также проверять высшие военные чины, судей и членов ЦИК.

Провал закона о выборах

А вот изменения в избирательное законодательство Рада провалила. Как и 12 августа, ни один из зарегистрированных законопроектов о выборах парламента не смог набрать необходимого числа голосов даже для того, чтобы попасть в повестку дня.

Так образом, если Рада не сможет собраться на внеочередное заседание и принять новый закон, выборы в парламент пройдут по старой, пропорционально-мажоритарной системе с закрытыми списками.

Не проголосовали депутаты и за изменения в бюджет в связи с выборами.

Реформа ГТС

Также парламент принял во втором чтении правительственный законопроект о реформиновании газотранспортной системы Украины и "Нафтогаза".

Как сообщил премьер-министр, в законопроекте предусмотрено, что контроль за ГТС остается исключительно за государством, а в реформировании ГТС принимают участие только компании ЕС и США. Перед их допуском будет открываться информация об их бенефициарах.

Нокдаун Ляшко

Во время перерыва в работе парламента в кулуарах подрались внефракционные народные депутаты Олег Ляшко и Александр Шевченко (гендиректор Буковеля).

В ходе словесной перепалки Шевченко ударил Ляшко в лицо, тот упал на пол и, по всей видимости, получил нокдаун.



После инцидента спикер ВР Александр Турчинов поручил расследовать события.

Твиттер Медведева

Хакеры взломали аккаунт премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в сервисе микроблогов Twitter.

Утром 14 августа неизвестные лица опубликовали несколько провокационных сообщений от лица Медведева и в числе прочего сообщили о его отставке. Также фейковый Медведев заявил: "КрымНеНаш" и предложил запретить электричество: "так надежнее".

Речь Путина

14 августа во время визита в Крым президент РФ Владимир Путин провел встречу с членами фракций Государственной думы, которая прошла в санаторно-оздоровительном комплексе "Мрия" и снова высказался об Украине.

Ситуацию в Украине Путин охарактеризовал как "кровавый хаос" и "братоубийственный конфликт". Он заявил: "Мы будем делать все ,что от нас зависит, чтоб конфликт был прекращен как можно быстрее".

"Никакой аннексии Крыма не было и нет, это воля народа,… все обвинения не обоснованы", — подчеркнул президент Российской Федерации. "Люди, которые проживают на территории Крыма, высказали мнение о своем будущем", — подчеркнул президент. По его словам, "говорить о каких-то незаконных действиях по крайней мере нелепо, смешно".

Итоги 14 августа: важные законы, Твиттер Медведева и нокдаун Ляшко
Отставка Стрелкова

Александр Бородай заявил, что "министр обороны ДНР" Игорь Стрелков покинул свой пост. Теперь эту должность занимает человек по прозвищу Царь – некий Владимир Кононов.

thumb]https://smishok.com/uploads/posts/2014-08/1408105917_0799a561b6a4b5ec59f4399c2c9f97a8.jpg[/thumb]
По его словам, информация о том, что Стрелков был ранен, которую ранее распространили СМИ, не соответствует действительности.

"Я совсем недавно расстался с Игорем Ивановичем, с ним все в порядке. Вы, наверное, уже знаете, он так же, как и я, покинул свой пост. Уже есть новый министр обороны ДНР, – заявил Бородай. – Так же, как и все члены правительства, кроме меня и Александра Захарченко, он носит приставку и.о. Царь, просто Царь – такой у него позывной".

Как известно, ранее о своей отставке с поста "премьер-министра" ДНР заявил сам Бородай.



Обстрел Донецка

В Донецке ночью 14 августа жители видели странный "странный фейерверк".

"Было несколько взрывов. Сверху спускался как фейерверк или белый дождь. Сейчас горит в районе запорожской трассы. Огонь плотный, по горизонту около пяти километров", - сообщил Интерфаксу житель микрорайона Широкий.

Итоги 14 августа: важные законы, Твиттер Медведева и нокдаун Ляшко
В интернете спорят о том, что это за снаряды. Одни пользователи считают, что фосфорные. Другие - что зажигательные для установки Град (МЗ-21, индекс 9М22С). Не исключено, что это просто осветительные залпы для корректировки артиллерии.

Гуманитарный конвой и российская военная техника

14 августа стало известно, что колонна грузовиков с гуманитарной помощью для жителей Донбасса достигла границы России и Украины. Конвой находится рядом с городом Донецк Ростовской области напротив украинского пункта пропуска Изварино (Луганская область), который контролируют сепаратисты.

МИД Украины требует, чтобы гуманитарный груз доставил на место назначения только Красный Крест. В свою очередь, МИД РФ заявляет, что необходимо объявить перемирие на время доставки гуманитарного груза.

В то же время журналисты The Guardian и Telegraph, которые в РФ сопровождают гуманитарный конвой, зафиксировали нарушение государственной границы Украины российскими военными.

Итоги 14 августа: важные законы, Твиттер Медведева и нокдаун Ляшко
Об этом Шон Уолкер (Guardian) и Роланд Олифант (Telegraph) сообщили через Твиттер. Колонну они заметили в Ростовской области, наблюдая за гуманитарным конвоем.

Корреспонденты не уточняют, в каком именно месте колонна пересекла границу. По всей вероятности, они проехали через Изварино, поскольку ранее иностранцы находились возле лагеря гуманитарного конвоя недалеко от российского поселка Донецк у границы с Украиной.

Уокер насчитал около 20 бронемашин. Однако он не думает, что это было полномасштабное вторжение России. «Видимо, здесь такое давно происходит. Просто шоком было наблюдать это самому», - делится впечатлениями британец в своем аккаунте.

Итоги 14 августа: важные законы, Твиттер Медведева и нокдаун Ляшко
Отставка Львовского губернатора

Президент Петр Порошенко уволил Ирину Сех с должности главы Львовской ОГА. Временно исполняющим обязанности назначен Юрий Турянский.

Авария в метро

В Киеве на станции метро "Дворец Украина" произошла авария. Мужчина лет 50-ти прыгнул в лобовое стекло поезда, который следовал в направлении станции"Теремки". Мужчина выжил после падения, но оказался под вагоном поезда, его извлекли и повезли в больницу. Пассажиров пришлось выводить через тоннель.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Британские журналисты: колонна российских БТР пересекла границу
Журналисты The Guardian и Telegraph, которые в РФ сопровождают гуманитарный конвой, зафиксировали нарушение государственной границы Украины российскими военными.
Парламент принял законопроект о санкциях
Депутаты приняли закон, который позволит Украине ввести санкции против России.
Рада снова провалила правительственные законопроекты
Рассмотреть законопроект, влияющий на финансирование армии, просил Порошенко, но депутаты не смогли включить его в повестку дня.
Яценюк прокомментировал ситуацию с гуманитарным конвоем России
Россия ожидает нападения украинских военных на гуманитарный конвой, заявил глава Кабмина.
Рада разошлась, не отправив Яценюка в отставку
Письменное заявление об отставке премьера в парламент так и не поступило. Верховная Рада закрыла заседание 25 июля, так и не рассмотрев отставку премьер-министра Арсения Яценюка.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (15)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?