Почему мы лучше работаем именно тогда, когда все сроки вот-вот истекут?

17-04-2014, 22:33
3 096
0
Почему мы лучше работаем именно тогда, когда все сроки вот-вот истекут?
И так ли это вообще?

Лучше всего вы работаете в последнюю минуту перед дедлайном? Ну, может, не лично вы, но от друзей любой человек хоть раз об этом слышал. Так вот: это самообман. И если вы искренне считаете, что так и есть и лучше всего работать получается в последние минуты до окончания всех сроков, то вы обманываете себя, и последствия могут быть крайне негативными.

Профессор Карлтонского университета психолог Тим Пичил сообщает, что нет ни одного исследования, которое подтверждало бы гипотезу об улучшении работоспособности и качества работы в последние минуты до сдачи. А вот исследования, которые доказывают обратное, есть.

Во время стресса мозг функционирует менее эффективно: он испытывает дополнительную когнитивную нагрузку, которая не только может мешать вашей способности учиться и усваивать новые знания, но и превращать случайные идеи в нечто действительно значимое и полезное. Под давлением времени люди чаще упускают нечто важное или делают всё неправильно или плохо. Если у человека есть запас времени, то стресса, как правило, не бывает, поэтому он делает свою работу лучше.

Не менее важна мотивация: чем больше и ближе награда, тем лучше человек будет делать работу. Если до награды ещё далеко, то человек будет относиться к своим обязанностям менее ответственно. Это часто называют предвзятостью настоящего или гиперболическим дисконтированием.

Предвзятость настоящего тесно связана с одной человеческой особенностью — думать о своём будущем «от третьего лица». Мы думаем о собственном будущем, как о будущем незнакомого человека. Это означает, что когда мы откладываем работу на завтра, мы (только в собственном восприятии, конечно) будто бы делегируем её незнакомцу.

Склонность откладывать дела на потом — это симптом естественных, глубоко укоренившихся психических процессов. Откладывая, мы получаем минутное удовольствие, как от вкусной еды, секса и тому подобного.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
В процессе мышления мозг сжигает до полутора калорий в минуту, но сбросить вес это не поможет
Наше серое вещество, как известно, потребляет огромное количество энергии. Это означает, что для его «заправки» требуется соответствующее питание. Возникает резонный вопрос: почему от занятий умственным трудом никто не худеет?
3 основных вида стресса и чем они опасны
Если вы научитесь их различать, вам будет легче бороться со стрессом Все мы порой испытываем стресс — это неотъемлемая часть жизни. Но существует несколько видов стресса, и, если вы поймёте разницу между ними и научитесь отличать их друг от друга, то сможете управлять своим стрессом, а в некоторых случаях даже избегать его.
Назван самый трудолюбивый знак Зодиака
День нашего рождения, над которым мы не имеем никакого контроля, уже закладывает в нас определенные качества личности и линию судьбы. К таким характеристикам относится и отношение к работе. Если обратить внимание на то, как астрология формирует нас, то можно заметить, что мы по-разному предрасположены к рабочей обстановке. Для кого-то трудолюбие – это норма, а кто-то из знаков Зодиака
Почему в детстве время идёт медленнее, чем сейчас
Вы когда-нибудь задумывались, почему в детстве время идёт медленнее, чем сейчас? Когда мы были маленькими, время буквально «тянулось»: дождаться окончания тихого часа в детском саду, или конца последнего урока в школе, было непосильной задачей. Сейчас время летит просто с огромной скоростью.
Люди дают любую оценку своих возможностей, кроме реальной
Вы не так умны как думаете (и не так глупы) Чаще всего мы думаем, что отлично делаем что-то — порой лучше большинства. Большинство работников считают, что они явно «выше среднего» среди других таких же работяг, а около трети вообще думают, что они входят в 5% лучших специалистов в своём деле.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Березень 2024 (9)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Жовтень 2023 (54)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?