Как имя и фамилия влияют на судьбу человека

3-06-2014, 23:09
2 840
0
Как имя и фамилия влияют на судьбу человека
Что в имени тебе своём?

Когда детей просят назвать их любимую букву, практически все выбирают ту, с которой начинается их имя и как оказалось, многие сохраняют любовь к буквам своих инициалов и именам на протяжении всей жизни.

Изучая отношение людей к собственному имени, психологи обнаружили, что практически все представительницы прекрасного пола находят сочетание букв их инициалов женственным, а мужчины в свою очередь считают, что их инициалы можно назвать мужественными, даже и у тех и у других инициалы совпадают — психологи полагают, что этот любопытный эффект объясняется тем, что мы склонны отождествлять имя с собственной личностью.

Дальнейшие исследования показали, что многие в этом пристрастии к именам доходят до крайностей — переезжают в города с определёнными названиями, устраиваются на работу в компании, чьи имена созвучны их собственным и даже выбирают спутника жизни, исходя из его имени. По мнению учёных, столь трепетное отношение людей к собственным именам свидетельствует о самовлюблённости, завышенной самооценке и эгоизме.

С другой стороны, многие исследователи не согласны с тем, что люди живут в городах, названия которых схожи с их именами или фамилиями исключительно из нарциссизма — в большинстве случаев это просто совпадение, ведь и в фамилиях и в названиях населённых пунктов чаще всего используются слова из языка, на котором разговаривают жители этой местности, так что формирование имён собственных происходит по одной фонетической модели. Иными словами — в городе Иваново Ивановых наверняка гораздо больше, чем например Андерсонов, или Тейлоров, просто из-за принадлежности населения к определённой языковой группе.

Что касается множества браков, в которых у жениха и невесты одинаковые фамилии, это также можно объяснить довольно просто — некоторые предпочитают взять фамилию возлюбленного (или возлюбленной) ещё до свадебной церемонии. Таким образом, подытоживают учёные, некоторые люди действительно питают слабость к собственным именам, но лишь единицы готовы руководствоваться своими ФИО при выборе города для проживания, места работы и тем более — супруга или супруги.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Как узнать кое-что личное о собеседнике по его внешнему виду
Существует связь между физиологией и характером человека Кто из нас, читая о приключениях Шерлока Холмса, не завидовал его способности вычислять всю подноготную людей, обращая внимание на мельчайшие детали их внешности? Конечно, жизнь гораздо сложнее самого изощрённого литературного вымысла и даже очень проницательные люди вряд ли смогут достичь совершенства великого сыщика, созданного
Девять степеней темноты
Из-за высокого светового загрязнения среднестатистический городской житель практически никогда не видит по-настоящему тёмного неба
Учёные утверждают, что смартфоны вызывают зависимость во многом напоминающее алкогольную или наркотическую
И после отказа у него у вас будет ломка Результаты недавнего исследования доказывают то, о чём в последнее время всё чаще говорят психологи: смартфоны вызывают у людей привыкание, во многом напоминающее алкогольную или наркотическую зависимость. Например, по оценкам британских учёных, гаджетомания в той или иной степени проявляется у каждого восьмого жителя Соединённого Королевства.
Люди дают любую оценку своих возможностей, кроме реальной
Вы не так умны как думаете (и не так глупы) Чаще всего мы думаем, что отлично делаем что-то — порой лучше большинства. Большинство работников считают, что они явно «выше среднего» среди других таких же работяг, а около трети вообще думают, что они входят в 5% лучших специалистов в своём деле.
Вы можете «улучшить свою удачу»
Просто не стремитесь всё контролировать У людей есть глубокая психологическая потребность чувствовать, что Вселенная управляема или, по крайней мере, предсказуема. Как вид, мы убеждаем себя, что можем влиять на случайные события, психологи называют это «иллюзией контроля». Хорошая новость в том, что, в некотором смысле, вы можете «улучшить свою удачу».
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (14)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?