Подо льдами Антарктиды найдена странная жизнь

9-11-2013, 16:25
2 983
0
Подо льдами Антарктиды найдена странная жизнь

Исследователи изучили микроорганизмы со дна озера Ходжсон, которое находится в нескольких метрах подо льдом Западной Антарктиды. По словам специалистов Британской антарктической службы, под толщей льда обнаружили около 20 видов микробов.

В ходе работ ученые пробурили скважину и добрались до дна озера, глубина которого составляет около 93 м, откуда и были взяты пробы. Сейчас Ходжсон находится относительно не глубоко подо льдом – толщина покрова составляет всего 3-4 м, однако тысячи лет назад, озеро скрывали около 500 м льда.

"Это первый случай, когда были изучены образцы, взятые из подледного озера", – цитирует NBC News профессора Дэвида Пирса из Университета Нортумбрии. По его словам, в биоматериалах они обнаружили ДНК бактерии, возраст которой составляет около 100 тыс. лет.

Всего в пробах со дна озера было найдено около 20 видов микробов, среди которых экстремофилы – микроорганизмы, способные жить и размножаться в экстремальных условиях окружающей среды, например, при очень низких температурах. Исследователи также обнаружили окаменелые фрагменты различных типов бактерий, которые, как предполагается, эволюционировали и с течением времени приспособились к условиям Антарктиды.

Изучение того, как микроорганизмы и другие формы жизни ведут себя при экстремально низких температурах, находясь под толстым слоем льда в ограниченной питательными веществами среде, должно помочь пониманию происхождения жизни на Земле. Также результаты исследования могут пролить свет на возможность существования жизни на других планетах, в том числе ледяном спутнике Юпитера Европе.

В марте этого года российские ученые представили результаты анализа проб, полученных из скважины в антарктическом озере Восток. Результаты показали, что в абсолютно стерильном озере существует ранее не известный вид бактерий. "Мы называем эту жизнь неидентифицируемой и неклассифицируемой. Приписать ее к какому-то известному подцарств бактерий не удалось", – рассказал сотрудник лаборатории генетики эукариот Петербургского института ядерной физики (ПИЯФ) Сергей Булат.

Озеро Восток является крупнейшим подледным озером Антарктиды, расположенным в районе одноименной станции. Его площадь составляет около 15 тыс. кв. км, а глубина – порядка 1, 2 тыс. метров.

В начале феврале прошлого года ученым из отряда 57-й Российской антарктической экспедиции впервые удалосьпроникнуть под толщу льда. В Академии наук важность этого события сравнили с высадкой на Марс. Поскольку озеро Восток на протяжении 20 млн лет не соприкасалось с остальной биосферой, предполагается, что в нем могут обитать организмы, выбравшие другой путь эволюции.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Версия: Все живое произошло из нефти?
Сравнительно недавнее (конец 90-х) открытие американского ученого Джеда Клампета и профессора астрономии Томаса Голда повергло многих западных ученых в шок: они считают, что все живое на Земле произошло из нефти, происхождение которой раньше связывалось с фитопланктоном — простейшими организмами, жившими в океане 300 млн лет назад.
Открыта новая форма жизни - морские грибы
Учёные утверждают, что около 95% Мирового океана до сих пор не изучены человеком. Этот интригующий факт позволяет предположить, что мы вообще мало знаем о жизни на Земле, поскольку именно в океане обитает большинство организмов.
В человеке нашли 145 чужих генов, взятых у бактерий и вирусов
В клетках организма человека содержится около 145 генов, полученных от бактерий, других одноклеточных организмов, а также вирусов. Новое исследование, опубликованное в журнале Genome Biology, представило массу доказательств того, что по мере эволюции в клетки животных попадают гены других форм жизни. Коротко содержание статьи излагает Science News.
Витамин В3 могли принести на Землю небесные тела
Ученые из университета Пенсильвании считают, что жизнь на Земле могла зародиться из молекул, которые образовались где-то в космосе и попали на нашу планету на метеоритах, кометах и других небесных телах.
Семь веских причин, по которым на других планетах может быть жизнь
У нас нет (пока) прямых доказательств того, что на других планетах, их спутниках, а также в межзвездном пространстве существует жизнь. И тем не менее, есть неотразимые и весьма убедительные причины верить в то, что со временем мы отыщем такую жизнь, может быть, даже в нашей Солнечной системе.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (14)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?