Затянем еще пояса: как власть надеется сэкономить деньги на АТО

22-07-2014, 14:13
2 840
0
Затянем еще пояса: как власть надеется сэкономить деньги на АТО

План правительства предполагает сократить расходы на аграриев, чиновников, провести приватизацию и временно не возвращать НДС. Это должно помочь закрыть "дырку" в 31 млрд. грн.

Министр финансов Александр Шлапак заявил, что на проведение АТО необходиом 1,5 млрд в месяц, а на данный момент осталось 0,5 млрд. «Мы считаем минимально необходимой суммой 9,1 млрд до конца этого года», – сказал министр, одной фразой дав понять две вещи: что придется еще больше затянуть пояса и что военная операция на Донбассе точно не будет молниеносной, пишет Forbes.

Сколько нужно сэкономить

Бюджетные поступления не дают возможности изыскать дополнительный финансовый ресурс – фактически, даже о получении запланированных доходов речь не идет. На 1 июля падение ВВП составило 5%, прогноз до конца года – минус 6,5% при изначальных ожиданиях в минус 3%.

Это проседание уже формирует невыполнение доходной части на 14,5 млрд гривен к концу года. За первое полугодие налоговые поступления составили 122, 5 млрд гривен, или 96,8% от плана.

Поступления от внутреннего НДС – 40,5 млрд, или 92% от плана. Основная причина недобора – замедление темпов экономического развития. Показатели по импортному НДС составляют 43,4 млрд за полугодие, или 93,2% от плана. Например, объемы импорта за январь-апрель 2014-го составили всего 78% от показателя за аналогичный период 2013 года. Налога на прибыль предприятий поступило 24,8 млрд гривен, что меньше на 5,6 млрд гривен в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Все это вкупе с курсом гривны, который ожидался на уровне 10 грн/$, а реально доллар стоит 12 гривен, сформировало дополнительные расходы бюджета – 31 млрд гривен.

Приватизация не спасет

Для покрытия дефицита предлагалось «продать что-нибудь ненужное». На прошлой неделе правительство обнародовало программу приватизации, в рамках которой объявило о планах выручить 15 млрд гривен за 164 объекта госсобственности. Но сами депутаты признают, что достижение этого показателя – из разряда фантазий.

Затянем еще пояса: как власть надеется сэкономить деньги на АТО

По его словам, даже в мирные времена при плане приватизации в 10 млрд в бюджет поступало в лучшем случае 5-6 млрд. С учетом времени, необходимого на подготовку к конкурсу, прием заявок и соблюдение процедуры, шансы на то, что все объекты будут реализованы в этом году – минимальны.

Два закона

Вчера были обнародованы два правительственных законопроекта, направленных на решение проблемы недостатка средств в казне. Одним из них пересматриваются статьи расходов госбюджета, второй урезает льготы для большинства секторов экономики.

Согласно законопроекту «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины», за счет отмены льготных режимов правительство планирует положить в госказну до конца 2014-го дополнительные 11,4 млрд гривен и привлечь в бюджет 2015 года около 32,7 млрд гривен.

Ликвидируются льготы по налогу на прибыль институтов совместного инвестирования (инвестфондов), отменяется сниженная ставка налогообложения по операциям с ценными бумагами и деривативами, лишаются льгот отельеры и предприятия электроэнергетики, в том числе те, которые используют возобновляемые ресурсы.

Увеличиваются ставки за пользование недрами – до 70% вне зависимости от глубины добычи (сейчас 28% для газа из залежей до 5 км и 15% – более 5 км); меняются условия налогообложения – на плату за пользование недрами для нефти и газового конденсата – 5261 грн/тонна и 2160 грн/тонна соответственно вместо процентных ставок (18%, 39%, 42% в зависимости от глубины залегания). Эффект для бюджета – 9 млрд гривен. Еще 2 млрд должны составить поступления от экологического налога.

Аграрии затянут пояса

Крупные агрохолдинги предложено лишить права на спецрежим – с 1 января 2015 года они должны будут перейти на общую систему налогообложения. Кроме того, до 1 января 2015-го продолжается срок действия невозврата НДС при экспорте зерна.

«Данный законопроект фактически ликвидирует спецрежим по уплате НДС для сельхозпроизводителей, а также ФСН, оставляя их лишь для небольших предприятий (1000 га в обработке, 20 млн гривен годового оборота)», – констатирует Владимир Макар, глава Украинской аграрной ассоциации. По его словам, де-факто это означает полную отмену господдержки АПК, поскольку мелкие производители мало влияют на общие результаты работы отрасли. Макар уверен – со временем бизнес адаптируется, разобьет свои земельные банки на множество мелких предприятий и уйдет в тень. Поэтому ожидаемой экономии государственных средств не произойдет.

Разработчики постарались подсластить пилюлю бизнесу, введя мораторий на проверки до конца года – для их проведения правоохранительным органам потребуется особое разрешение Кабинета министров. Однако монополию на проверки сохраняет государственная Фискальная служба – на нее необходимость запрашивать санкцию правительства не распространяется.

Чиновники

Также следует признать, что вводя программу экономии для всей страны, чиновники предлагают начать с себя. Законопроект «О внесении изменений в закон Украины «О государственном бюджете на 2014 год» предполагает сокращение расходной части бюджета почти на 40 млрд гривен. Достичь экономии планируется, в том числе, за счет урезания расходов на госаппарат.

Чиновников ожидают увольнения, сокращение или отмена надбавок и премий, отпуск за свой счет или уменьшение рабочей недели с соответствующей коррекцией окладов. Годовые расходы в бюджете заложены на уровне 378 млрд гривен, из которых за полгода потрачено 174,4 млрд гривен, или 46% от годового объема.

На следующие шесть месяцев Минфин предлагает превзойти результат экономии первого полугодия и потратить не более 164,8 млрд гривен.

Рада может не проголосовать

Рассмотреть оба документа Рада может в четверг, 24 июля. Процесс не обещает быть легким, если документ не претерпит изменений.

Затянем еще пояса: как власть надеется сэкономить деньги на АТО
Владимир Литвин также не готов безоговорочно одобрять план сокращения расходов. «Давайте не подвязывать ко всему сектор безопасности и обороны. Недавно мы уже проголосовали и урезали социальные выплаты. Совесть надо иметь», – эмоционально заявил политик.

Внесение изменений бюджет и отмена льгот может стать одним из последних решений Рады 7-го созыва.

Валерий Сушкевич, глава комитета парламента по вопросам пенсионеров, ветеранов и инвалидов, отмечает, что вводя жесткую экономию для всех отраслей, правительство не гнушается потратить средства на избирательную кампанию. По оценке Александра Турчинова, бюджет парламентских выборов – около 1,5 млрд гривен.

Давид Жвания полагает, что чем быстрее будут назначены перевыборы – тем лучше для страны в целом. А ждать для этого окончания войны на Востоке – бесперспективно. «Чем быстрее мы проведем выборы, тем быстрее закончим войну», – прямо заявил он.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
З початку року київська влада незаконно розтратила 1,4 млрд грн.
Контрольно-ревізійне управління в Києві виявило фінансові порушення в столиці на загальну суму 1,38 млрд гривен за період з січня по жовтень 2010 року.
В Украине могут ввести "военный налог"
На нужды армии хотят забирать 1,5% от зарплаты.
Яценюк: Украине удалось избежать дефолта
Премьер-министр заявил также, что Украина выплатит $9,2 млрд долгов до конца года.
Средств на АТО осталось на десять дней - Минфин
Для антитеррористической операции ( на Востоке необходимо 1,5 миллиарда гривен в месяц.
Налоговые реформы от Яценюка: что они означают для населения
Кабмин предлагает проект реформирования налоговой системы Украины. Чего ждать от новых реформ?
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (14)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?