9 советов тем, кто решил бороться со своими вредными привычками

8-04-2015, 21:51
3 739
0
9 советов тем, кто решил бороться со своими вредными привычками

У каждого из нас есть пара-тройка дурных привычек, с которыми мы не прочь расстаться, однако сделать это не так-то просто. Если среди ваших дурных привычек числится сквернословие, мотовство, прокрастинация или что-то ещё, то вот вам десять подсказок, которые позволят уйти от негативных моделей поведения.

1. Наказывайте себя за каждое нарушение

Сделав дурную привычку ещё более неприятной, можно искоренить её полностью. Деньги — это серьёзный мотиватор, так что можете использовать метод «банки обещаний», или просто платить своим друзьям некую сумму каждый раз, когда они заметят, что вы потакаете привычке, от которой собирались избавиться. Это может работать и в обратном направлении: начните поощрять себя за каждую победу над дурной привычкой, и делайте это каждый день.

2. Разберитесь, что является причиной дурной привычки

Понимание, как именно мы принимаем решения, — это ключ к избавлению от всех видов дурных привычек. Часто мы потакаем этим привычкам, даже не осознавая этого. Существует пять шаблонов поведения, сопутствующих дурным привычкам, и осведомлённость о них поможет быстрее понять, что за ними стоит.

3. Продвигайтесь медленно, и меняйтесь понемногу

Формирование новых привычек требует времени и усилий, но избавиться от старых привычек ещё сложнее. Так что будьте терпеливы по отношению к себе и, вместо того чтобы менять всё и сразу, попробуйте сконцентрироваться на какой-то одной дурной привычке и на маленьких шагах, которые вы можете предпринять, для того чтобы обмануть своего «внутреннего пещерного человека». Если речь о еде и диете, то можно, к примеру, внести незначительные изменения: отказаться от одного кусочка сахара или начать добавлять в кофе сливки с пониженным содержанием жира. Всё это в долгосрочной перспективе может принести свои плоды.

4. Прежде чем действовать, подумайте месяц о своей дурной привычке

Вероятно, вам не терпится избавиться от своей привычки прямо сейчас, но как упоминалось выше, на это нужно время. Прежде чем начинать менять привычки, имеет смысл тщательно подумать об этом в течение месяца. Сформулируйте список причин, по которым вы хотите избавиться от привычки, записывайте каждый раз, когда обнаруживаете, что опять это делаете. После такой предварительной подготовки справиться с дурной привычкой будет намного легче.

5. Напоминайте будущему себе о борьбе с дурными привычками

Даже если наши намерения самые лучшие, мы всё равно начинаем потакать дурным привычкам, как только иссякает наша сила воли. К примеру, вы можете пообещать себе выпить только две стопки во время встречи с друзьями, но немедленно забываете это обещание, как только оказываетесь в баре. Попытайтесь чаще напоминать себе о своих обещаниях в минуты слабости.

6. Измените обстановку

Если вы в одном и том же месте всегда делаете одно и то же, то окружающая обстановка постепенно становится триггером для вредной привычки, причём иногда заметить этот триггер невероятно трудно. Когда вы выходите перекурить на автостоянку у офиса, то стоянка может стать сигналом достать сигарету. Постарайтесь внести небольшие изменения в то, что вас окружает. Может помочь также 20-секундное правило: вместо того чтобы потакать вредной привычке сразу, подождите 20 секунд. К примеру, передвиньте всю вредную пищу в дальний угол холодильника.

7. Тренируйтесь избавляться от дурных привычек

Человек по имени Адам Дачис использовал веб-камеру для того, чтобы избавиться от дурных привычек. Он каждый день делал видеозапись, в которой рассказывал всем желающим, почему он хочет избавиться от той или иной привычки. Со временем он смог избавиться от привычки грызть ногти и от некоторых других. Возможно, сначала это кажется немного странным, но это может сработать и в вашем случае.

8. Напишите заметку, когда будете в очередной раз потакать дурной привычке

Скорее всего, у вас будут непростые времена. Неудачи — это нормально, и их следует ожидать. И более того, можно разработать план и использовать случившийся рецидив для того, чтобы понять, что именно случилось и как этого можно избежать в следующий раз.

9. Приучите себя думать о своих дурных привычках по-другому

Даже если мы ненавидим то, что делаем, — к примеру, курим или грызём ногти — мы, как правило, всё равно продолжаем этот делать. Потому что это даёт нам некое удовлетворение или психологическое вознаграждение. Выясните, какие позитивные мысли у вас возникают, когда вы потакаете своим дурным привычкам, и переосмыслите их, напомнив себе о дурных последствиях своих привычек. Другими словами, в данном случае будет очень полезно думать как «хейтер».
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Застенчивость — это вредная привычка, от которой можно избавиться
Борьба с собой требует дисциплины и большого терпения Многие застенчивые люди хотят быть увереннее. Потому что застенчивость, в конечном счёте, это симптом того, что вы не нравитесь сами себе. Вы судите себя на основе стандартов, придуманных другими людьми, и тратите слишком много времени на обдумывание того, как лучше действовать и реагировать в той или иной ситуации.
12 способов упростить себе жизнь
Мы очень любим всё усложнять. Мы делаем это даже там, где в этом нет никакой необходимости. Разумеется, в результате возникают проблемы, с которыми мы вынуждены бороться. А можно ли сделать жизнь хоть немного проще? Можно. Для этого нужно лишь следовать простым советам, перечисленным ниже.
Будьте счастливы: 10 привычек счастливых людей
Люди сами являются создателями своей судьбы, поскольку материализируют все свои мысли. Счастливым может быть каждый. Нужно просто захотеть этого. Вот вам 10 привычек, которые сделают из вас счастливого человека. №1: всегда ищите положительные стороны. Они есть, вы просто не до конца понимаете ситуацию. Меняйте ход ваших мыслей.
Как развить уверенность в себе
«Видеть цель, не замечать препятствий, верить в себя» Один из самых частых советов, которые вы получите за жизнь, звучит так: «Будь увереннее!» Этот совет не имеет никакого смысла, если вы не знаете, как именно это сделать. Давайте посмотрим, с чего начать, и как справиться с проблемой излишней неуверенности.
10 эффективных способов борьбы со слишком эгоистичными людьми
Каждый человек в той или иной степени эгоистичен. Существует тонкая грань между схожими характеристиками эго. Хотя достаточный уровень самолюбия, самоценности и уверенности в себе важен для хорошей коммуникации, мы рискуем стать слишком эгоцентричными, высокомерными или просто самовлюбленными.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (14)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?