Как научиться решать проблемы во сне

21-01-2016, 21:00
2 447
0
Как научиться решать проблемы во сне

Во время сна мозг помогает искать ответы на вопросы, которые нас беспокоят, уверена исследователь снов Дейдра Барретт. Она рекомендует прислушиваться к сновидениям почаще и рассказывает, как это сделать.

Публикуем перевод её статьи.

Толкование снов — привычная практика в психоанализе. Зигмунд Фрейд считал, что в сновидениях находят отражение подавленные инстинкты и влечения человека, а Карл Юнг был убежден, что образы из сновидений соответствуют архетипам, на которых построена работа нашего бессознательного. Профессор психологии Гарварда и исследователь сна Дейдра Барретт уверена, что изучение снов не только позволяет заглянуть в глубинные сферы психики, но и дает ключи для решения многих жизненных проблем.
читайте досье

Для работы со сновидениями Дейдра Барретт использует методику «вызревания во сне». «Этот термин я позаимствовала у древних греков, — объясняет психолог. — У них были специальные храмы снов, куда приходили люди с недугами, чтобы во сне получить указание на то, как лечиться, или даже получить исцеление. Современные психологи используют этот термин для обозначения любого рода ритуала, который мы совершаем, чтобы повлиять на наши сны».

По мнению Дейдры Барретт, сновидения, сюжет которых разворачивается вокруг сложных и пугающих ситуаций, на самом деле являются попыткой нашего мозга найти выход. «Моя догадка состоит в том, что детали этих снов дают нам подсказку, как нам стоило бы себя вести, — говорит Дейдра Барретт, — Трудность в том, что наше внимание во сне часто привлекают не те моменты, которые действительно могут быть нам полезны».

Это происходит потому, что во сне наш мозг снижает активность одних участков — например, префронтальной коры, которая отвечает за контроль над нашими действиями, планирование и регуляцию эмоций, — и повышает активность других. С одной стороны, наш внутренний цензор не властвует над нашими мыслями и чувствами, и поэтому во сне мы можем столкнуться с нашими глубинными страхами или болезненными воспоминаниями. С другой, различные участки мозга «общаются» между собой более свободно. «В каком-то смысле это похоже на брейнсторминг, — говорит Дейдра Барретт. — Свободное обсуждение идей раздвигает рамки нашего мышления, дает пространство творчеству. То же самое происходит во сне, когда мы позволяем нашему мозгу пуститься в свободный полет».

О творческом потенциале сна догадывались многие мыслители. Например, Ганди использовал свои сны, чтобы найти ответы на вызовы, которые стояли перед его народом. Американский писатель Джек Керуак использовал образы сновидений как источник для творчества. Пол Маккартни услышал во сне чудесную мелодию. К счастью, он смог запомнить и воспроизвести ее, и на свет появилась знаменитая песня Yesterday.

«Когда решение проблемы или новая идея приходит к нам во сне, кажется, что их подсказала нам некая высшая сила — настолько оно отличается от нашей привычной логики рассуждений, — размышляет Дейдра Барретт. — К сожалению, мы слишком часто полагаемся на рациональное мышление, и очень мало прислушиваемся к бессознательной работе мозга. В восточных культурах и в племенных сообществах снам люди придают своим снам гораздо больше значения, они гораздо чаще прислушиваются к тому, что говорят им их сновидения».

Вот несколько этапов, которые Дейдра Барретт предлагает использовать для анализа снов:
1. Коротко опишите свою проблему.
2. Подумайте над ней несколько минут, прежде чем лечь спать.
3. Лежа в постели, представьте (визуализируйте) проблему в виде конкретного образа.
4. Скажите себе, что хотели бы, чтобы ваша проблема появилась во сне — перед тем как будете засыпать. Вы можете расположить в спальне предметы, которые напоминают вам о проблеме.
5. Держите рядом с кроватью ручку и бумагу.
6. После пробуждения полежите в постели некоторое время. Вспомните, что вам снилось, попытайтесь восстановить больше деталей сна. Запишите их как можно подробнее.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
14 любопытных фактов о наших сновидениях
Независимо от того, верите вы в способность снов сбываться или нет, вы наверняка помните пару снов, которые очень сильно впечатлили вас. Зачем нам сняться сны и почему порой они бывают такими запоминающимися?
Как «работает» лунатизм
Мозг во сне не перестаёт работать, и поэтому у некоторых людей бывает лунатизм
Причина, по которой ваши сны бывают бессмысленными
Наши сны могут быть весьма причудливы — от невероятных пейзажей до говорящих животных и сверхъестественных способностей.
Семь любопытных и неожиданных фактов о сне
Примерно треть своей жизни мы проводим во сне. Кстати, человек уникален тем, что в отличие от остальных животных, способен бороться со сном: никому из братьев наших меньших это и в голову не придёт.
5 способов быстрее принимать решения
Не позволяйте процессу принятия решения красть ваше время Сценарий вы знаете. Прежде чем принять решение, вы должны взвесить все «за» и «против». Учесть неопределённость, факторы времени, вопросы безопасности. Решения необходимо принимать в офисе, в спальне, на кухне и в классе. Весь день. Каждый день. Это давит нам на мозги каждый раз, когда мы пытаемся решить, позволить ли своим
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (14)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?