5 способов быстрее принимать решения

3-12-2014, 20:04
3 089
0
5 способов быстрее принимать решения

Не позволяйте процессу принятия решения красть ваше время

Сценарий вы знаете. Прежде чем принять решение, вы должны взвесить все «за» и «против». Учесть неопределённость, факторы времени, вопросы безопасности. Решения необходимо принимать в офисе, в спальне, на кухне и в классе. Весь день. Каждый день. Это давит нам на мозги каждый раз, когда мы пытаемся решить, позволить ли своим детям играть в парке, сесть ли в автобус, или лучше пройтись пешком. Вы тратите слишком много времени на принятие решений. Ниже перечислено 6 практических способов, позволяющих ускорить этот процесс. А ещё они дают уникальную возможность заглянуть в сам процесс принятия решений.


1. Старайтесь не заполучить паралич анализа

Вы знаете ситуацию, когда вы начинаете обдумывать решение. Вы тратите слишком много времени, рассуждая над всеми этими «если», «но», и «а что, если». Есть один практический способ избежать всего этого: надо установить крайний срок. Вы говорите себе, что решение вы должны принять в течение получаса, часа, или чуть больше. Это обстоятельство заставит вас принять решение и избежать ненужных проволочек.

2. Попытайтесь сузить проблему

Запишите, что именно делает решение таким сложным. Вполне вероятно, что дело осложняют такие вещи, как отсутствие должной мотивации, давление со стороны сверстников, вмешательство родителей. Тогда уделите некоторое время размышлению о своих целях. И наконец, подумайте обо всех последствиях решения, которое вы примите.

3. Попробуйте смоделировать неудачу

Все мы принимаем неверные решения. Иногда мы вспоминаем свою жизнь, и приходим в ужас от количества неверных решений, которые мы приняли. Однако мы должны быть в состоянии учиться на них. Мы должны ожидать неудачу, и учиться на ней. Однажды вы поймёте, что плохое решение — это реальная возможность, и это поможет вам ускорить процесс принятия решений.

4. Попробуйте распознать ваши когнитивные предубеждения и позвольте себе обработать и принять другие точки зрения

«Наш мозг принимает то, что видят глаза и глаз ищет всё, чего хочет мозг», — Дэниел Гилберт

Субъективный способ, которым мы воспринимаем мир, известен в психологии как «когнитивное искажение». Это влияет на наши решения. Это очень хорошо объясняется в книге Дэниеля Гилберта. Этот тип когнитивного предубеждения может принимать самые разные формы. Один из примеров — так называемая «предвзятость подтверждения».

Может быть, вы и не знаете об этом, однако вас привлекают люди, взгляды которых похожи на ваши. Вы посещаете сайты или источники новостей, подтверждающие ваше мировоззрение. Проблема в том, что пока это удобно для вас, вы часто игнорируете или упускаете взгляды, которые столь же актуальны, но при этом не вписываются в вашу картину мира.

Из-за Интернета эта проблема стала ещё больше, потому что стало гораздо легче отыскать огромное количество людей, разделяющих вашу точку зрения, и в результате ваша картина мира станет ещё крепче.

Когда мы должны что-то решить, мы точно не знаем, насколько эта предвзятость подтверждения повлияет на принятие решения.

Осознание ограниченности нашего мировоззрения и поиск других мнений позволит принять более рациональное и менее субъективное решение.

5. Попробуйте сэкономить время, ориентируясь на опыт других людей, а не повторяя собственные ошибки

Перед тем, как купить автомобиль определённой модели, вы можете поговорить с кем-то, у кого уже есть эта модель. Мнение и опыт этого человека могут сэкономить вам время на принятие решения. Если вы должны принять решение о том, какой вариант лечения выбрать, если вы больны, часто бывает полезно узнать личные впечатления тех, кто уже проходил через такое лечение. Исследователи утверждают, что это очень помогает принимать решения, вместе с тем они предупреждают, что получаемая вами информация должна быть основана на фактах.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
7 ошибок, которые ежедневно совершает ваш мозг, и как их исправить
Знаете ли вы, что ваш мозг делает ошибки, а вы и не подозреваете об этом? Даже пока вы читаете эти строки, он совершает ошибки. Да-да, это правда. Вы всё читаете правильно, но ваш мозг полон предубеждений, основанных на вашем прошлом опыте.
Люди придумали концепцию судьбы, чтоы снять с себя ответственность за трудные решения
Идея судьбы есть во всех человеческих культурах Как правило, мы уверены, что наша судьба — в наших руках. Но согласно новому исследованию, когда дело доходит до принятия сложных решений, люди во всём мире опускают руки и полагаются как раз на судьбу — иначе говоря, на случай.
Как развить уверенность в себе
«Видеть цель, не замечать препятствий, верить в себя» Один из самых частых советов, которые вы получите за жизнь, звучит так: «Будь увереннее!» Этот совет не имеет никакого смысла, если вы не знаете, как именно это сделать. Давайте посмотрим, с чего начать, и как справиться с проблемой излишней неуверенности.
Как перестать зацикливаться и обрести душевное равновесие
Отвлечься от проблемы хотя и сложно, но всё-таки возможно Иногда мы просто зацикливаемся. На самых разных аспектах жизни. Наши решения, сожаления, чувство собственного достоинства, заботы о будущем — мы так часто застреваем в собственной голове, что порой чувствуем: выхода нет. Рассказываем, как перестать мудрить и начать двигаться дальше.
Как пережить неудачи и найти силы двигаться дальше
Неудача — это не конец света, а первая ступенька к успеху, нужно всего лишь её пережить и двигаться к своей цели
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Березень 2024 (16)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Жовтень 2023 (54)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?