Как договориться с самим собой и начать наконец действовать

31-01-2016, 16:20
3 415
0
Как договориться с самим собой и начать наконец действовать

Тишина... Наконец-то пришло время спокойно поработать. Но вдруг вас настигает мысль, что можно взяться за дело через часок. А потом и вовсе уже поздно, и остается только отложить все на завтра. Наверняка эта история знакома многим. Виной всему — разрушительный внутренний диалог.

Мы нашли статью, в которой доходчиво объясняется, как заставить это самое «совещание с самим собой» работать себе во благо.

Стоит мне попытаться сфокусироваться на работе, как в дело вступает внутренний диалог. Чем больше мне нужно сделать, тем вреднее и настойчивее он становится. Такое порой происходит по 30 раз на дню.

Для многих из нас феномен внутреннего диалога бывает разрушителен. Он может полностью отбить стремление сделать что-то и свести продуктивность на нет. Благо нам также дано множество способов для борьбы с ним.

Что же такое внутренний диалог?
Если в детстве вы озвучивали «мысли ваших игрушек» или когда-нибудь размышляли вслух — это и был внутренний диалог. Мы начинаем учиться этому примерно с 3–5 лет. А осознаем, что это разговор с самим собой только когда взрослеем.

Внутренний диалог крутится в голове день и ночь, он отвечает за такие важные аспекты, как самосознание и саморегулирование, поэтому необходимо научиться пользоваться им правильно.

Отвечают за него две области мозга — Брока и Вернике, которые названы в честь ученых, которые их открыли. Область Брока занимается воспроизведением речи, а область Вернике контролирует понимание информации.

В чем суть проблемы?
Проблема не в наличии этого диалога как такового, а в том, с какого рода диалогом взаимодействует наш мозг. Если диалог разрушителен и вреден, это называется когнитивным искажением: мозг заставляет человека верить во что-то, что не является истиной. Это может касаться представлений человека как о самом себе, так и о мире вокруг.

Как распознать и избавиться от самых распространенных искажений

1. Все или ничего.

Такой тип мышления присущ максималистам, которые стараются проводить четкую грань между белым и черным, отрицая при этом существование чего-то среднего.

Пример мысли: «Я допустил ошибку, вообще весь проект — сплошная катастрофа».

Что делать: Посмотрите на ситуацию со стороны и спросите себя, правда ли то, что вы говорите. Вы действительно полностью провалили тест или просто допустили в нем пару ошибок?

2. Обобщение.

Когда мы верим, что неудача из прошлого будет происходить и в будущем.

Пример мысли: «В последний раз я плохо выступил на публике, поэтому мне не стоит пробовать снова».

Что делать: Остановитесь, когда в очередной раз поймаете себя на обобщении. Спросите себя, справедливо ли предсказывать что-то, основываясь на одном-двух неудачных опытах? Ведь с тех пор прошло время, и вы могли измениться.

3. Игнорирование позитивных моментов.

Отбрасывание всего хорошего и фокусирование только на негативных аспектах.

Пример мысли: «Они сказали, что им понравилась моя работа, но, скорее всего, они просто не хотели ранить мои чувства».

Что делать: Подумайте, что сделало бы вас счастливым. Что должно произойти, чтобы вы могли принять что-то позитивное? Попытайтесь согласиться с людьми, когда вас хвалят.

4. Эмоциональный контроль.

Происходит, когда вы начинаете фиксировать свои эмоции и выбирать, как себя чувствовать. Поскольку наши эмоции — субъективная штука, они подавляют нашу способность судить о вещах объективно.

Пример мысли: «Я чувствую себя никчемным, значит, я никчемен».

Что делать: Если ловите себя на такой мысли, остановитесь и задайте себе пару вопросов. Например, почему чувствуете себя таким? Это обоснованно? Помощь друга в такой ситуации как нельзя лучше поможет разобраться в ситуации и посмотреть на все здраво.

5. Склонность брать на себя слишком много.

Это происходит, когда вы обвиняете себя за что-то, в чем, возможно, даже нет вашей вины.

Пример мысли: «Если бы только я сделал это, проект мог бы стать успешным».

Что делать: Определите, какие конкретно чувства вы испытываете в такой момент. Действительно ли вы ответственны за несчастье вашего друга? Иногда в таких ситуациях полезно напомнить себе, что это не ваше дело. Лучше сконцентрируйтесь на том, что вы реально можете контролировать.

Итак, запомните 3 простых шага, которые уберегут вас от удушающих мыслей:

- Распознайте негативную установку.

Умение замечать начало внутреннего диалога поможет брать над ним контроль. Когда вы говорите: «Все меня ненавидят», определите, какие мысли привели вас к такому выводу. Распознание установок — это первый шаг к избавлению от них.

- Следите за своей внутренней речью.

Подходите к выбору используемых слов осознанно. Избегайте категоричных и чересчур эмоциональных слов. Вместо того чтобы сказать «ненавижу», скажите лучше «мне не нравится». Это поможет вам мыслить объективнее.

- Меняйте ход мыслей.

Когда ваш внутренний диалог не приносит ничего, кроме расстройств и разочарования, измените ход мыслей. Задавайте себе больше вопросов. Вместо «я никогда не закончу это задание» спросите «как я могу закончить это задание?». Это превратит вас из пассивного заложника ситуации в того, кто контролирует все в своей жизни — от мыслей до действий.

Запомните: вам совершенно не нужно мириться с болезненным и вредным внутренним диалогом. Избавьтесь от ненужных барьеров и страхов и живите счастливо!
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Что сказать себе, чтобы перестать сомневаться
Уверенность в себе во все времена была синонимом успеха. Дело в том, что неуверенные люди сильно зависят от мнения окружающих. Сомнения в собственном «я» заставляют слишком суетиться или медлить, совершать необдуманные поступки или бездействовать.
11 золотых правил диалога с трудными людьми
Возможность договориться есть всегда. Даже когда кажется, что точки зрения сторон совсем разные, их интересы несовместимы и компромиссу не бывать.
20 фраз, которые мы должны произносить про себя чаще
Иногда в жизни случаются непростые ситуации, когда нам крайне важно не падать духом и находить в себе силы идти вперед.
Будьте счастливы: 10 привычек счастливых людей
Люди сами являются создателями своей судьбы, поскольку материализируют все свои мысли. Счастливым может быть каждый. Нужно просто захотеть этого. Вот вам 10 привычек, которые сделают из вас счастливого человека. №1: всегда ищите положительные стороны. Они есть, вы просто не до конца понимаете ситуацию. Меняйте ход ваших мыслей.
10 способов найти свое призвание
Иногда случается так, что мы не знаем, в каком направлении двигаться, и это заставляет нас оставаться на месте и отказываться от развития. Но всего лишь шаг в направлении своей мечты может стать началом захватывающего путешествия.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Березень 2024 (16)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Жовтень 2023 (54)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?