А вы знаете где зимуют раки?

18-12-2016, 18:14
2 839
0
А вы знаете где зимуют раки?

Добрый день. Всем известна фраза «я тебе покажу, где раки зимуют», звучит как минимум угрожающе, но тут же возникает вопрос, а всё-таки, где раки зимуют на самом деле, и что обозначает данное выражение?

Итак, давайте по порядку. С наступлением осенних холодов вода значительно охлаждается и раки вынуждены перебираться в более глубокие слои воды, где температура воды выше, чем у поверхности. Тем более мелководье, где раки проводят летние месяцы, покрывается слоем льда и ракам там просто делать нечего. То есть, раки зимой обитают в этом же водоёме, только на большей глубине, минимум 3 метра, иногда на дне, где глубина может превышать и 10 метров. Глубина обитания раков зимой зависит от конкретного водоёма. Активность раков зимой немного снижается, они больше времени проводят в своих норах или убежищах под камнями, корягами и т.д. Это самцы, а самки рака в зимний период вынашивают под своим хвостом икринки и они вынуждены вести обычный активный образ жизни, регулярно промывая своё будущее потомство и давая возможность икре получать свежую, богатую кислородом воду. С тем, где раки зимуют, мы разобрались.

Теперь про выражение – я тебе покажу, где раки зимуют. Это изречение достаточно старое и до нашего времени смысл его дошел в искажённом виде. Суть в чём, на Руси в древние времена была казнь, она носила название «посажение в воду». На водоёме рубился прорубь и приговоренный к казни, с привязанным грузиком отправлялся на дно. А как мы уже с Вами выяснили, что раки зимой обитают на дне, то неугодный властям человек отправлялся на дно водоёма, как раз туда, где раки зимуют. То есть, в прямом изначальном смысле слова, выражение «я тебе покажу, где раки зимуют» обозначает, что тебя угрожают утопить, отправить под лёд, на дно водоёма, на корм ракам. Отсюда же и «отправился раков кормить», т.е. утонул. Среди исторических персонажей, которым показали, где раки зимуют, есть Болотников Иван Исаевич, кто историю изучал, наверное, помнит про восстание Болотникова на Руси 1606-1607 г.
Не хотелось бы на такой печальной нотке заканчивать статью, давайте ещё про раков поговорим.
Всем известное выражение «красный как рак» произошло от цвета варёного рака, хитиновый покров которого при температурном воздействии становится ярко красным.

Выражение «когда рак на горе свистнет» обозначает, что этого не будет никогда. И действительно, чего это рак на гору полезет? Да и свистнуть у него не получится, для этого как минимум нужно иметь легкие, а рак дышит жабрами.

А вы знаете где зимуют раки?

где раки зимуют?

Пятится как рак или пятится назад – действительно, рак иногда двигается хвостом вперёд. Основные причины для такого способа передвижения две, первая, в случае опасности или какой-либо угрозы, рак поворачивается головой к объекту, угрожающе поднимает свои раскрытые клешни и потихоньку отступает назад, пятится. Для ускорения движения и скорейшего ухода от источника угрозы, рак может сделать достаточно мощные гребки своим хвостом и резко отплыть назад, оставляя облачко поднятого песка или ила. Вторая причина, когда рак пятится назад, связана с питанием. Когда рак нашел крупный лакомый кусочек, он хватает свой трофей клешнями и спиной вперёд, волоча за собой пищу, быстренько устремляется в своё укрытие, что бы там спокойно покушать. Потому как на этот кусок тут же сбегутся многочисленные собратья, возможно и более крупные, которые могут вообще лишить возможности пообедать. А в обычной жизни рак ходит головой вперёд, выставив свои грозные клешни. Причем, раки передвигаются по дну достаточно резво, особенно когда учуяли запах пищи и устремляются на предполагаемое пиршество. Ну вот, сейчас можно и закончить, с раками вроде разобрались. Тут и сказочке конец, кто читал – тот молодец. ))))
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Названо 8 симптомів, що говорять про вірогідний розвиток рака
Медики назвали вісім симптомів, що говорять про розвиток раки, до числа яких входить кров в сечі і анемія. Група учених з Університету Кильского також виділила найбільш небезпечний з цієї точки зору вік.
Исследование показывает, что любой человек заболеет раком, если проживёт достаточно долго
Мутация клеток неизбежна Каждый день проводятся новые исследования о причинах возникновения рака и его профилактике. Но в конечном итоге раковая клетка появится в организме каждого человека, если ему удастся прожить достаточно долго.
Ошибок в жизни не бывает
«Всё, что вы делали; всё, что вы чувствовали; результаты, которые вы получили — это и есть жизнь». Мы публикуем потрясающую статью психолога и коуча Лилии Ахремчик.
5 фактов, которые мы узнали о Красной планете в 2015-м
За последний год учёные узнали о Марсе больше, чем за все предыдущие годы вместе взятые. Мы выбрали самое важное, очистили от терминологии и спешим поделиться с вами!
В очередной раз доказано, что мультивитамины бесполезны
Лучше есть больше фруктов и овощей, чем принимать лишние витамины Американцы тратят более $20 млрд в год на добавки к пище в надежде предотвратить рак, болезни сердца и слабоумие. Беда в том, что последние исследования показывают, что от этих добавок нет никакой пользы — они даже могут быть опасными для здоровья. Но учитывая то, что в нашем рационе не всегда есть все необходимые
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (14)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?