Хочешь быстро засыпать. Читай как

20-12-2016, 20:25
2 908
0
Хочешь быстро засыпать. Читай как

В наше сумасшедшее время сон стал настоящей роскошью, а те, кто все еще умеет быстро засыпать и высыпаться – супергероями. Кажется, из этого замкнутого круга совершенно нет выхода: ты должен высыпаться, чтобы эффективно работать, но ты не успеваешь делать дела, если тратишь время на сон. Статистика подтверждает, что наши современники тратят на сон в среднем на час меньше, чем поколение сороковых. И это – основная причина проблем с психикой и физическим здоровьем. Отчаявшиеся ученые предлагают 13 простых способов, чтобы хоть как-то заставить нас спать больше.

Думайте о хорошем
Запретите себе перебирать в голове неудавшиеся моменты дня или чудовищные ошибки всей вашей жизни перед сном. Лучше подумайте о щеночках или о чем-то столь же миленьком. Включите звуки леса, в конце концов.

Примите ванну с пеной
Нет, это не говорит о том, что вы как девчонка. Ванна с ароматическими солями и успокаивающей пеной поможет расслабиться, избавиться от напряжения, которое чаще всего и является причиной бессонницы.

Держите голову в холоде, а ноги в тепле
Прохлада и свежий воздух в спальне и теплая грелка в ногах создадут нужную атмосферу для сна. Если ваша партнерша не против, можете надеть еще и носки. Ученые говорят, что от этого процесс засыпания способен ускориться в разы.

Закиньте подальше свой айфон
Экраны ваших гаджетов – настоящие агенты бессонницы. Мелькание пикселей, яркая подсветка в ночи, да и потоки информации, исходящие от них в любое время суток, наверняка лишат вас сна или, по крайней мере, сделают процесс засыпания гораздо более длительным.

Завязывайте с кофе
Чашечка американо поутру, конечно, взбодрит вас на полчаса, но оно того не стоит. Кофеин влияет на уровень мелатонина в мозге. И вот уже привычка пить кофе становится причиной недосыпа. Даже если вы не пьете кофе на ночь, он способен стать проблемой, поэтому завязывайте.

И с алкоголем тоже
Вы, конечно, привыкли считать алкоголь хорошим снотворным, но правда в том, что то, что с вами происходит после бурного вечера в баре, сном не является. Вы просто вырубаетесь, забыв вырубить ваш мозг. Алкоголь мешает ему перезагрузиться и отдохнуть. Даже если вы не злоупотребляете, по статистике вы все равно проигрываете непьющим в скорости засыпания и качестве сна. И риск апноэ у вас больше, а это уже не шутки.

Приглушите свет в спальне
Ваш мозг не может погрузиться в сон, если вы мучаете его ярким светом. Особое недовольство у него вызывают лампы дневного света. Он, бедолага, думает, что длинный-длинный день никак не закончится и тратит все новые и новые ресурсы, чтобы не спать. А вот днем, особенно сейчас, когда солнце над Москвой просто не хочет вставать, и мы проводим день в сумерках, побалуйте себя солярием. Это поможет мозгу различать день и ночь и вырабатывать нужные химические вещества для сна в правильном порядке.

Гоните из постели неприятных женщин
Случайные связи и недолгие интрижки – это хорошо, но пусть их причины ночуют у себя дома. Исследователи уверены: тот, с кем вы ложитесь в постель, напрямую влияет на качество вашего сна. И это качество будет высоким, если только вы доверяете партнеру, с которым спите.

Сделайте засыпание ритуалом
Повторяющиеся действия сформируют у мозга привычку засыпать. Поэтому будет эффективно придумать несколько простых манипуляций и совершать их каждый раз, когда пора засыпать. Можно, например, читать по семь страниц книги или пить молоко. Через некоторое время уже сами эти действия будут вызывать желание уснуть.

Не спите, чтобы спать
Это заключение можно объяснить двумя способами. Во-первых, не сбивайте дневным отдыхом режим ночного сна. Во-вторых, если бессонница уж совсем вас замучила, постарайтесь не осознавать процесс засыпания. Скажите себе, что вы просто прилегли, чтобы отдохнула спина, а спать вовсе не собираетесь. Такой когнитивный диссонанс может помочь со сном.

Слушайте музыку
Но не хард-рок. Исследователи рекомендуют старую добрую классику. И правда, вспомните последний раз, когда вы были в консерватории. Что тогда исполнялось? Не помните? Конечно, ведь вы уснули прямо в кресле. Так что не надо быть ученым, чтобы знать об эффекте снотворного, которым обладает классическая музыка.

Попробуйте ароматические свечи
Не слишком навязчивый аромат лаванды помогает крепче спать. Это тоже доказано экспериментально. К тому же наутро после ночи с лавандой вы почувствуете себя бодрым и свежим. А также пропахшим цветами, но это уже мелочи, если вам все же удалось уснуть.

Разберитесь в себе
Все эти советы ученых ничто перед вашими личными предпочтениями. Отмечайте, в каких ситуациях вам спится лучше всего – в вагоне поезда, в палатке на свежем воздухе или в обнимку с кем-нибудь. И постарайтесь создать такие условия в тот момент, когда уснуть не удается.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Чем сон детей и подростков отличается от сна взрослых людей
Безусловно, все люди знают о том, как важно высыпаться. Многочисленные исследования подтверждают, что взрослому человеку необходимо спать по крайней мере восемь часов в сутки. Зачем? Причин множество. Во время сна мозг укрепляет новые нейронные связи, а значит, усваивает новую информацию; кроме того, во время сна мозг вырабатывает гормоны, напрямую влияющие на способность к обучению и
14 любопытных фактов о наших сновидениях
Независимо от того, верите вы в способность снов сбываться или нет, вы наверняка помните пару снов, которые очень сильно впечатлили вас. Зачем нам сняться сны и почему порой они бывают такими запоминающимися?
20 доказательств того, что ваша жизнь счастливее, чем вы думаете
Счастливая жизнь состоит из множества мелочей. Многие из них мы даже не замечаем в нашей повседневной жизни. Но их действительно стоит ценить.
20 хитростей для того, чтобы пережить жаркие летние ночи
Мы всегда с таким восторгом ждем лета, мечтаем о пикнике, холодных напитках и беспечном чтении в гамаке. Но у лета две стороны медали. Оно приходит внезапно, захватив с собой изнуряющую жару, от которой нельзя избавиться даже ночью, что мешает полноценному сну. Мы в smishok.com тоже не спали по ночам, пока не узнали хитрости, которые расскажем и вам. Спокойной ночи и сладких снов!
Как научиться максимально концентрироваться на деле, игнорируя всех вокруг
В среднем житель мегаполиса проверяет свой смартфон 118 раз за день. В течение дня нас минимум 17 раз отвлекают близкие и более 20 раз — коллеги. Мы разучились концентрироваться на важных вещах.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (12)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?