Как научиться максимально концентрироваться на деле, игнорируя всех вокруг

26-09-2015, 17:05
2 981
0
Как научиться максимально концентрироваться на деле, игнорируя всех вокруг

В среднем житель мегаполиса проверяет свой смартфон 118 раз за день. В течение дня нас минимум 17 раз отвлекают близкие и более 20 раз — коллеги. Мы разучились концентрироваться на важных вещах.

Мы взяли книгу «Не отвлекайте меня» и выбрал для вас лучшие советы, как стать более сосредоточенным на работе и в личной жизни.

Разгружаем мозг

Наш мозг чем-то похож на компьютер. Чем больше процессов запущено, тем ему сложнее «соображать». Для того, чтобы научиться концентрации, нужно сначала освободить мозг от всех запущенных «приложений». Такие приложение — это задачи и дела, о которых мы постоянно думаем.

Их нужно выписать на бумагу, чтобы они не забивали собой нашу «оперативную память». После того, как вы сделаете это, определите для себя время, когда вы распланируете все эти дела и внесете их исполнение в свой ежедневник. Вы удивитесь, как вам сразу станет спокойнее и у вас повысится способность к концентрации.

Создайте структуру

Ощущение беспорядка и хаоса очень сильно влияет на нашу способность концентрироваться. Даже беспорядок на рабочем столе или в комнате делает нас более раздражительными и не сосредоточенными. Лучше всего, если у вас во всем будет порядок. Начните с порядка за вашим столом, потом создайте структуру в документах, в папках компьютера. Заведите ежедневник, если у вас до сих пор его нет.

Научитесь говорить «НЕТ»

Как мы уже говорили, в течение дня нас отвлекают коллеги более 20 раз. А кроме этого, многие из них любят зайти к нам с какой-нибудь просьбой. Например, помочь сделать отчет. Если при этом у нас самих завал, а мы вроде бы такие порядочные люди, то мы совершенно не знаем, что ответить на эту просьбу.

Удивительно, но обычное слово «НЕТ» может творить чудеса и быть отличным стимулятором нашей продуктивности. Если надоедливый коллега или шеф хочет докинуть вам дополнительных задач, ответьте ему: «Я с радостью исполнил бы вашу просьбу, если б у меня было время, но, к сожалению, в условиях, в которых я сейчас нахожусь, я не смогу сделать работу достаточно качественно и быстро». Считайте, что вы сделали человеку услугу, ведь вы честно сказали ему о том, что не сможете сделать работу качественно.

Забудьте о многозадачности

С одной стороны, многозадачность, конечно, существует. Например, можно гладить футболку и слушать музыку, или разговаривать с неинтересным собеседником по телефону. Но если речь заходит о двух делах, в которые нужно «впрягаться» своим вниманием полностью — например, разговаривать с умным собеседником и готовить годовой отчет, то о многозадачности можно забыть. Ученые доказали, что делать несколько дел одновременно без ущерба качества невозможно.

Избавиться от «гаджет»-рабства

Один из лучших способов, чтобы перестать отвлекаться на гаджеты, это завести дневник учета. Каждый раз, когда вы начинаете гаджет-сессию, записывайте время. А в конце недели посчитайте, сколько времени вы провели в бессмысленных виртуальных сессиях и подумайте, как вы можете сократить это время.

Еще один способ — это составить список полезных дел. Как только у вас возникает желание потянуться к телефону, делайте дела из этого списка. Например, почитайте книгу, которую давно хотели или позвонить тете в Урюпинск.

Займитесь спортом и медитируйте

И вот еще два совета. Пожалуй, самых главных. 30 минут в день, проведенных в движении, помогут вам увеличить концентрацию сразу на 25%. Эти 30 минут могут быть даже обычной прогулкой на свежем воздухе. Она поможет вам сконцентрироваться и привести мысли в порядок.

Еще одна действенная техника, о которой не стоит забывать, это медитация. Доказано, что медитации увеличивают количество серого вещества в мозгу и даже понижает артериальное давление.

Начать медитировать просто: сядьте на диван, закройте глаза и сосредоточьтесь на своем дыхании. Почувствуйте, как вы делаете вдох и выдох. И снова вдох и выдох. Не цепляйтесь за свои мысли. Пусть они спокойно текут в вашей голове.

В день достаточно медитировать даже пару раз по 3–5 минут, что улучшить концентрацию внимания.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
9 действий для немедленного счастья
Стать счастливым – это не долгосрочная цель. Есть способы, которые довольно быстро вернут вам солнечное настроение. Кроме того, что все они увеличивают уровень вашей «счастливости», так вы еще и повышаете самооценку достигая хоть и небольших, но конкретных целей.
13 вещей, которые успешные люди, делают в первые 15 минут рабочего дня
Как день начнешь, так он и продолжиться. Если вы уже стартуете с мыслью, когда он закончится, то нужно или менять работу или забыть об успехе навсегда. Чтобы этого не случилось, выработайте 13 толичных привычек. Именно это поможет вам оставаться продуктивными на протяжении дня.
Идиотские советы по продуктивности, которые больше вредят вам, чем помогают
В этом быстро меняющемся мире у нас есть множество возможностей для повышения своей продуктивности. Проблема состоит в том, что мы можем перепробовать многие из них, но так и не найти ту, которая стала бы для нас наилучшей. Давайте рассмотрим, как многие методы, повышающие личную продуктивность, на деле сильно препятствуют раскрытию вашего потенциала.
11 простых хитростей, которые помогут вам стать счастливее и продуктивнее
Некоторые хитрости Вы можете изменить свою жизнь за 10 минут — если вы потратите это время на изучение изменяющей жизнь техники.
9 навыков успешных людей, которые эффективно работают
Когда вы хотите многое успеть, хорошая организация – ключевой фактор. Когда вы следуете этому правилу, вдумчиво строя на его основе своё личное пространство – вы начинаете на своей шкуре чувствовать, чем успех отличается от провала.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Березень 2024 (16)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Жовтень 2023 (54)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?