Всё о нашем сне: чем грозит хроническое недосыпание?

9-10-2017, 00:19
3 342
0
Всё о нашем сне: чем грозит хроническое недосыпание?

Для чего нужен сон?
Если спросить у первого встречного: «Что такое сон?», то наверняка, большинство скажет: «Это отдых!».
Видимо, именно поэтому по-настоящему работящие люди часто относятся ко сну с некоторым пренебрежением. А ведь в реальности дело обстоит совершенно по-другому. Сон – это не только отдых. Точнее, отдых для наших мышц и части внутренних органов.
А вот для мозга сон – это время напряженной работы! Нейрофизиологические исследования показывают, что биоэлектрическая активность клеток мозга во время сна намного выше, чем при бодрствовании! Пусть даже и не обязательно в тех же его отделах, что днем.
Например, есть такое наблюдение психиатров за своими пациентами: оказывается, по статистике, из общего количества задуманных днем и вечером самоубийств наутро решимость привести свой замысел в исполнение сохраняется лишь в 40% случаев!
И, надо думать, такой «уменьшающий коэффициент» будет действовать с каждым новым сном.
Недаром, видно, народная мудрость говорит: «Утро вечера мудренее»! Потому как с утра наше “очистившееся” и посвежевшее мышление подсказывает нам новые ответы на, казалось бы, тупиковые вопросы.
А как же наш мозг “очищается” ? Сейчас узнаем!

3 вида памяти
Когда мы бодрствуем, получаем новые впечатления от нашего зрения, слуха, ощущений и т.д., эта информация заходит в наше сознание через своего рода “оперативную память”, именуемую кратковременной. Ёмкость ее очень низкая – всего 7-9 единиц. Так что, например, психологи рекомендуют приглашать на какие-то застолья не больше 7-9 человек. Иначе “сверхплановые” друзья будут выпадать из внимания хозяина – и друг друга.
Замечали, что в больших компаниях сидящие за общим столом люди постепенно распадаются на отдельные “субкомпании”, почти не видя, что творится вокруг них?
В общем, наша человеческая “оперативка” очень маленькая – а впечатлений за день мы набираем очень много. Посему они тут же перебрасываются в другое хранилище, побольше – память промежуточную, которую можно сравнить, например, с флешкой небольшого размера.
Но и такой “флешки” хватает нам от силы на день. Потом ее надо “переписать” в долговременную память, почти безграничную по объему, заодно освободив нашу промежуточную память для информации следующего дня.
Однако процесс этого перемещения возможен лишь при задействовании все той же кратковременной памяти, нашей “оперативки”! А где ей взять ресурсы на такое переписывание – если через нее будет продолжать поступать новая информация из окружающего мира?
Вот для этого как раз и нужен сон, когда информации извне приходит минимум, и мозг может заниматься нужной работой.

Сколько нужно спать?
Без сна человек может прожить не больше недели. Дальше – либо смерть от истощения центральной нервной системы, либо “полусон” (или “сон на ногах”), когда организм, спасая жизнь своему незадачливому хозяину, настраивает работу “кратковременной памяти” параллельно в двух режимах – и для принятия новой информации извне, и для переработки информации уже полученной.
Только платой за такой горе-универсализм становится снижение внимания, памяти, “вялость” мыслей, повышенная утомляемость и прочие не слишком приятные последствия.
Одним словом, спать надо обязательно – и достаточно долго. Сколько именно? Ну, вообще, физиологическим минимумом считается где-то 5-5,5 часов ежедневно. Но это такой минимум, при котором средняя продолжительность жизни составляет чуть больше 50 лет. А вот те, кто спят 7-8 часов, при прочих равных условиях, имеют шансы прожить в полтора раза больше.
Женщинам чуть полегче – их организм генетически настроен на частые ночные “бдения” над младенцем. Отчего общество довольно бессовестно использует эти возможности в других целях – например, при работе в ночные смены. В тех же больницах, например, по ночам подавляющее большинство персонала – медстестрички и нянечки, дежурные доктора-мужчины разве что спят в ординаторской, пробуждаясь лишь по действительно серьезным причинам.)
Тем не менее, слишком злоупотреблять чисто “женской” стойкостью к хроническому “недосыпу” все равно не стоит.

Как быть тем, кто не может выкроить для сна положенные 7-8 часов?
Для этого тоже есть свои “маленькие хитрости”. )
Самая простая – “дробный” сон . В некоторых системах подготовки спецназа эта методика доводится до совершенства. Так что бойцы в режиме “4 часа бодрствования – 15 минут сна” способны не только сохранять относительно сносное самочувствие, но еще и выполнять боевые задачи на вражеской территории. При том, что общая продолжительность их сна составляет всего полтора часа в сутки.
Послеобеденный сон, например – это признанный способ увеличить трудоспособность. Настолько, что во многих американских корпорациях для менеджеров высшего и среднего звена рядом с кабинетом оборудуют и специальную комнату отдыха. Расходы окупаются многократно – ведь повышение производительности труда таких людей на 10-30% приносят компаниям десятки и сотни миллионов долларов дополнительной прибыли.
Но если удобного диванчика на работе рядом нет – не отчаивайтесь. ) Его роль в обеденный перерыв может сыграть и удобное офисное кресло с подголовником. Закрыв глаза и погрузившись в легкую дремоту, вы также даете организму отдых. Ведь через зрение человек получает до 90% окружающей информации – а при закрытых веках этот поток прерывается, “кратковременная память” получает возможность вновь переключится в “сонный (точнее супер-рабочий) режим”.
И все же, этими и другими техниками “обмана организма” все равно лучше не злоупотреблять, а организовать сон полноценной длительности.

Хорошего отдыха!)
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Правила для улучшения памяти
В среднем человек забывает 30% из того, что он слышал — через 20 минут, и 50% того, что он слышал в течение получаса!
Что происходит с организмом при недосыпе
Часто у нас просто не хватает времени на сон: то в университете два зачета на носу, то по трем проектам горят дедлайны, то младенец постоянно требует внимания – в общем, сон для слабаков, как говорится. Но чем это может аукнуться – читай в нашей статье.
Вот на что уходит время нашей жизни
Жизнь летит как стрела: вот, вроде, недавно было, а задумаешься — год прошёл. Всё время чем-то занят, и времени нет… И куда же оно подевалось?
Чем сон детей и подростков отличается от сна взрослых людей
Безусловно, все люди знают о том, как важно высыпаться. Многочисленные исследования подтверждают, что взрослому человеку необходимо спать по крайней мере восемь часов в сутки. Зачем? Причин множество. Во время сна мозг укрепляет новые нейронные связи, а значит, усваивает новую информацию; кроме того, во время сна мозг вырабатывает гормоны, напрямую влияющие на способность к обучению и
14 любопытных фактов о наших сновидениях
Независимо от того, верите вы в способность снов сбываться или нет, вы наверняка помните пару снов, которые очень сильно впечатлили вас. Зачем нам сняться сны и почему порой они бывают такими запоминающимися?
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Березень 2024 (16)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Жовтень 2023 (54)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?