Мытьё рук настраивает на оптимизм

1-12-2013, 21:52
2 699
0
Мытьё рук настраивает на оптимизм
Чистые руки против стресса

Наверняка многие из вас, столкнувшись с необходимостью выполнения трудоёмкой и сложной работы, впадали в панику и были близки к отчаянию. Чтобы побороть это состояние некоторые используют медитации, другие заливают стресс алкоголем, а третьи предпочитают лечить «подобное подобным» и с головой окунаются в решение проблемы.

Сотрудники Оснабрюкского университета (Германия) во главе с Каем Каспаром недавно провели любопытный эксперимент, показывающий, что сделать людей более оптимистичными, уверенными в себе и избавить их от беспокойства может обычное мытьё рук. Результаты эксперимента опубликованы в журнале «Social Psychological and Personality Science».

Исследователи предложили добровольцам решить чрезвычайно сложную задачу, и часть из них в процессе работы над ней вымыли руки, а другие обошлись без этого. Оказалось, что члены группы, уделившей время гигиене, после мытья рук склонны были оценивать свои возможности и силы более оптимистично, чем участники с немытыми руками.

Правда, сеанс гигиены несколько ослабил мотивацию: «чистюли» совершали вторую попытку с куда меньшим рвением, чем «грязнули». Этот любопытный феномен свидетельствует о том, что мытьё рук как бы «прерывает» цикл деятельности и позволяет собраться с духом, но в то же время вводит мозг в заблуждение, сигнализируя о «завершении» работы, после чего человек расслабляется.

Кай Каспар и его коллеги не первыми обнаружили связь между мытьём рук и настроением: науке известен так называемый эффект Макбета (по имени знаменитого шекспировского персонажа), суть которого в том, что, помыв руки, человек «сбрасывает» груз вины. Кроме того, регулярные гигиенические процедуры помогают индивиду чувствовать чистоту не только тела, но и духа, повышая таким образом нравственность и укрепляя мораль.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Учёные утверждают, что смартфоны вызывают зависимость во многом напоминающее алкогольную или наркотическую
И после отказа у него у вас будет ломка Результаты недавнего исследования доказывают то, о чём в последнее время всё чаще говорят психологи: смартфоны вызывают у людей привыкание, во многом напоминающее алкогольную или наркотическую зависимость. Например, по оценкам британских учёных, гаджетомания в той или иной степени проявляется у каждого восьмого жителя Соединённого Королевства.
Вы съедите больше, если ужинаете с полным человеком
Эксперимент показывает, что ваши привычки здорового питания в этом случае пасуют перед врождённой социальностью человека
Как имя и фамилия влияют на судьбу человека
Что в имени тебе своём? Когда детей просят назвать их любимую букву, практически все выбирают ту, с которой начинается их имя и как оказалось, многие сохраняют любовь к буквам своих инициалов и именам на протяжении всей жизни.
Развиваем силу воли всего за 10 секунд
Никто другой не сможет отправиться вас на занятия в спортзал, взять на перекус фрукты и салат вместо булочки или заменить просмотр вечернего сериала чтением книги по вашей специальности. Но что делать, если лично у вас не хватает силы воли на то, чтобы заставить себя сделать что-то полезное?
Люди гораздо глупее, чем им кажется
Google создал целое поколение людей, которые не так умны, как им кажется, предупреждают исследователи. «Интернет — это невероятно мощная среда, где вы можете ввести в поисковую форму любой запрос и где у вас есть доступ к знаниям всего мира, — сказал ведущий исследователь Мэтью Фишер из Йельского университета, — в результате можно очень легко перепутать собственные знания с данными из
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (12)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?