7 мифов о простуде

1-12-2014, 22:42
3 118
0
7 мифов о простуде

Нет, наверное, такого человека, кто ни разу не болел простудой. Каждому знакомы эти неприятные чувства жара и озноба, отсутствия аппетита и каких-либо сил. С детства мы знаем, что лечиться нужно горячим чаем с малиной, что температуру надо сбивать всеми возможными способами и ни в коем случае нельзя мыться во время болезни. Однако оказывается, что мы все делаем не так.


Миф 1. О «лечебной» грязи
Мыться во время простуды — табу? Мало того, что из-за болезни вид так себе, так еще вдобавок ко всему держишь непонятный обет «немытия» до самого выздоровления… Всё это в корне неправильно. Кожа — такой же орган, как печень, легкие и т. п. Выполняет очищающую и з

Миф 2. Здоровье — на дне стакана
Любимый рецепт мужчин — рюмочка чего-нибудь погорячее. Алкоголь действительно способен расширить сосуды. Но это только временная передышка для организма. Против вирусов водка бессильна. Кроме того, алкоголь замедляет все реакции организма, в том числе и реакцию выздоровления.

Миф 3. Сила — в еде
Как правило, у больных почти отсутствует аппетит. Но заботливые родственники и друзья не оставят в беде: обязательно накормят чем-нибудь пожирнее (чтобы сил стало больше!). Но если подумать: почему организм не требует еды, когда не здоров? Просто у него нет возможности заниматься еще и всей этой едой, тут надо себя спасать. Так что не стоит есть больше, чем хочется. Немного бульона, немного каши, овощей. Апельсины, лимоны и мандарины тоже не в почете. Один-два в день — не больше.

Миф 4. Простыл — повышай иммунитет
То есть помочь организму, конечно, стоит. А вот расстраиваться от того, что иммунитет подкачал, не нужно. Ведь чем сильнее организм сопротивляется, тем активнее проявляются признаки простуды: температура, кашель, насморк. А значит, с иммунитетом все в порядке.

Миф 5. Тепло — лучшее лекарство.
Это только отчасти верное утверждение. Пить много теплого чая или молока — отлично, горячего чая или молока — вредно. Если жидкость обжигающая, она травмирует и без того больное горло (не хуже, чем газировка и ледяные напитки). Укутываться в пуховое одеяло, предварительно надев на себя пару-тройку пижам и махровый халат, тоже не предусмотрительно. От еще большего повышения температуры тела состояние организма ухудшается, может возникнуть дополнительная нагрузка на сердце.

Миф 6. Изо рта в рот
Нет, микроба там не получается. Как ни странно, риск заразиться простудой при поцелуе гораздо ниже, чем при простом общении или даже рукопожатии. Интересный эксперимент провели пресловутые британские ученые: нанесли добровольцам раствор, содержащий риновирусы, на язык и в полость носа. Так вот «из носа в нос» действительно получается микроб. А точнее — вирус. Интересно, подопытные при поцелуе совсем не дышали?

Миф 7. «Сквозняком надуло»
Если в офисе или дома постоянно открыта форточка, есть риск заболеть от сквозняка? Ничего подобного. Холодный воздух может вызвать воспаление мышц (спины, например, или шейного отдела), но не принесет с ветром вирусы в дом и тем более в организм.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
12 способов упростить себе жизнь
Мы очень любим всё усложнять. Мы делаем это даже там, где в этом нет никакой необходимости. Разумеется, в результате возникают проблемы, с которыми мы вынуждены бороться. А можно ли сделать жизнь хоть немного проще? Можно. Для этого нужно лишь следовать простым советам, перечисленным ниже.
5 народных средств лечения простуды — работает или нет?
Разбираемся в эффективности народных средств Наденьте шерстяные носки, выпейте стопку водки, пять «аскорбинок», и ложитесь спать. Знакомые приёмы? Так называемые «народные средства» вылечат вас за неделю, а таблетки — за семь дней. А если серьёзно — насколько эффективна «бабушкина медицина»? Вот ответы и рекомендации BBC.
Зевота не имеет никакого отношения к нехватке кислорода
Очередной миф разрушен Зевота — это ещё одна из давних биологических тайн. Типичное объяснение того, почему мы зеваем, выглядит так: мы устали, наш мозг нуждается в дополнительном кислороде, и мы получаем этот кислород во время зевка для того, чтобы продолжать бодрствовать.
Поговорим о пиве
Интересные факты о пиве: правда и мифы. Мы любим пиво, потому что оно прекрасно утоляет жажду и расслабляет. Однако, когда рука тянется за очередным бокалом, некоторых начинает мучить совесть — ведь это всё-таки алкоголь, ведь от пива толстеют, ведь оно вредит печени… Давайте выясним, сколько правды содержится в общепринятых представлениях о пиве.
Все ваши попытки защититься от микробов бессмысленны
Смывать воду в туалете ногой, задерживать дыхание после того, как кто-то чихнул, — ученые объясняют, почему все это бесполезно.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (11)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?