7 проверенных способов удержать ощущение счастья

3-12-2014, 17:00
2 690
0
7 проверенных способов удержать ощущение счастья

Жизнь должна приносить удовольствие
В нашей статье мы расскажем вам о десяти научно проверенных способах повысить в жизни уровень радости, восторга, позитива, умиротворения — эмоций, из которых складывается чувство счастья. Надеемся, что они покажутся вам убедительными и помогут изменить жизнь к лучшему.


1. Позитивное мышление влияет на эффективность

«Счастье предшествует успеху», — Шон Ахор.

Похоже на журавля в небе? Специалист в области позитивной психологии, Шон Ахор, утверждает, что зная все влияющие на ваше счастье факторы — стрессы, неприятности, успехи, денежные затруднения или их отсутствие, личные отношения и так далее — он может предсказать длительность вашего счастья только на 10%. Остальные 90% зависят от того, как вы взаимодействуете с окружающим миром. Если вы считаете, что счастливым может быть только успешный человек, то вряд ли вы будете счастливы здесь и сейчас. Вы будете постоянно стремиться к более высокой оценке окружающих, большей зарплате и так далее.

Позитивное мышление поднимает уровень энергии, творчества и личной эффективности на целых 30%. Секрет в том, чтобы позитивно мыслить сейчас, а не когда вы станете богатым и знаменитым.

7 проверенных способов удержать ощущение счастья

2. Больше спорта!
Мы никогда не встречали человека, который только что вышел из спортзала, и при этом — в плохом настроении, и у нас есть и научные аргументы. Университет в Торонто проделал большую работу — проанализировал не менее 25 исследований о связи физической активности и хорошего настроения. Вывод: физическая активность помогает при депрессии и страхе.

В самом интересном из этих исследований участвовали три группы людей, страдающих депрессией. Одна группа лечилась антидепрессантами, другая просто активно занималась спортом, а третья делала и то, и другое. Полгода спустя в группе, которая лечилась только спортом, частота рецидивов составляла всего 9%. А в других двух группах рецидивы были куда чаще — от 31% до 38%, и около трети испытуемых в настоящее время снова страдает от депрессии.

3. Дорожите опытом больше, чем вещами
Психолог из Корнельского университета Томас Гилович провёл очень много исследований на тему, почему лучше ценить воспоминания и приятные впечатления, а не материальные вещи, которые вы купили. В исследовании, опубликованном в журнале «Личность и социальная психология», названо множество причин для такого подхода: когда мы сравниваем чужие вещи со своими или видим вещи качественнее, чем наши, это уничтожает удовольствие, полученное в момент покупки. Уже неважно, какой у нас потрясающий телевизор, компьютер или автомобиль — у кого-то он лучше, и мы несчастны.

Но удовольствие от опыта не так просто убить. Опыт, воспоминания и впечатления принадлежат нам и только нам. Они уникальны. И они обеспечивают счастье раз за разом. Всегда нужно стремиться отправиться в новое место или хотя бы просто на прогулку. Властям стоило бы строить побольше парков, чтобы людям было где отдыхать, а не застраивать весь город торговыми центрами.


4. Практикуйте осознанность
Что такое осознанность? Это значит, что вам нужно полностью сосредоточиться на настоящем моменте, оценить его непредвзято и принять. Такой подход популярен в психологии и медицине. Если делать это регулярно, то повысится настроение, снизится уровень стресса, что приведёт к улучшению качества жизни.

Сосредоточиться на настоящем моменте значит наслаждаться приятными на ощупь вещами, запахом или другими физическими ощущениями, а также счастливыми чувствами. Сосредоточьтесь на радости, которую это вам приносит. Способ действительно эффективен: надо забыть о прошлом, не бояться будущего и быть здесь и сейчас.

Но что об этом говорит наука? Исследователь из Гарварда Мэтт Киллингворт объяснил, что мы счастливее, когда находимся здесь и сейчас, и несчастнее, когда мысли блуждают где-то далеко. К такому выводу он пришёл, изучив 15 000 человек.


5. От негативных мыслей нужно избавиться

Порой негативных мыслей в голове слишком много, и избавиться от них трудно. По итогам исследования Мадридского университета спецалисты выработали ряд рекомендаций, самая простая из которых — записать все мысли на листе бумаги, а потом избавиться от него-либо порвать, либо выбросить в мусорное ведро, либо сжечь.

Когда вы в буквальном смысле, физически выбрасываете свои негативные мысли, ущерб психике от стресса снижается. Попробуйте хотя бы раз, и если почувствуете эффект — повторяйте регулярно.

6. Высыпайтесь

Если вы не выспались, то настроение у вас точно будет плохим. К такому выводу пришли исследователи после нескольких экспериментов. Один опыт особенно интересен: они изучали гиппокамп — область мозга, ответственную за обработку позитивных мыслей. Когда мы спим недостаточно, эта функция «барахлит» и негативные мысли посещают нас гораздо чаще.

Исследователи попросили студентов, не высыпавшихся несколько ночей подряд, запомнить список слов. Негативные слова запоминались легко (81%), а положительные или нейтральные гораздо хуже (всего 31%). Подобные эксперименты также проводил доктор Роберт Стикголд. Вот почему не выспавшиеся люди всегда в плохом настроении.


7. Составьте список благодарностей

Думать о том, за что вы благодарны, и чувствовать благодарность просто за то, что вы проснулись — отличный способ стать счастливым.

Исследования мозга показывают, что мы всегда стремимся сосредоточиться на плохих событиях: опасениях, трагедиях, неудачах, недовольстве. Многие из нас по умолчанию занимают негативную позицию.

«Мы склонны к негативному — это старая уязвимость в мозге», — нейрофизиолог Рик Хэнсон.


Именно поэтому нужно сосредоточиться на благодарности. Нужно учиться быть благодарным. Как? Например:

- Когда проснулись, напомните себе о трёх вещах, за которые можно быть благодарным прямо сейчас;

- Можно даже записать эти три вещи и сохранить список, чтобы напоминать себе об этом снова и снова;

- Если хотите, расскажите об этом друзьям в Твиттере или Фейсбуке. Полезно иногда напоминать людям, что всё это действительно работает

- Позвоните вашей второй половинке и скажите ей «спасибо» просто за то, что она/он есть. Или поблагодарите коллегу за помощь в работе;

- Помогайте людям или работайте волонтёром несколько часов в неделю.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
7 фактов о том, как перестать зависеть от мнения окружающих
Мы слишком часто ждём чего-то от людей, но всё, что нам нужно, заключено в нас самих.
9 способов повысить свой уровень счастья
Практически каждый человек задавался вопросом, что такое счастье. Одни считают, что в это понятие входит комфортное существование, другие связывают его с творческой и профессиональной реализацией, третьи подразумевают благополучие в интимной сфере, а для некоторых главное мерило – отсутствие стресса. Недавно американские ученые, проанализировав сообщения в «Твиттере», создали «график
12 способов упростить себе жизнь
Мы очень любим всё усложнять. Мы делаем это даже там, где в этом нет никакой необходимости. Разумеется, в результате возникают проблемы, с которыми мы вынуждены бороться. А можно ли сделать жизнь хоть немного проще? Можно. Для этого нужно лишь следовать простым советам, перечисленным ниже.
Будьте счастливы: 10 привычек счастливых людей
Люди сами являются создателями своей судьбы, поскольку материализируют все свои мысли. Счастливым может быть каждый. Нужно просто захотеть этого. Вот вам 10 привычек, которые сделают из вас счастливого человека. №1: всегда ищите положительные стороны. Они есть, вы просто не до конца понимаете ситуацию. Меняйте ход ваших мыслей.
Идиотские советы по продуктивности, которые больше вредят вам, чем помогают
В этом быстро меняющемся мире у нас есть множество возможностей для повышения своей продуктивности. Проблема состоит в том, что мы можем перепробовать многие из них, но так и не найти ту, которая стала бы для нас наилучшей. Давайте рассмотрим, как многие методы, повышающие личную продуктивность, на деле сильно препятствуют раскрытию вашего потенциала.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (14)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?