Самый простой способ улучшить вашу память

9-12-2014, 19:51
2 861
0
Самый простой способ улучшить вашу память

Чтобы материал запоминался надолго
Все люди наделены разумом, однако это не значит, что мы максимально эффективно им пользуемся. Отчасти это происходит из-за неспособности до конца познать собственное мышление (метапознание).

Самый лучший способ что-то выучить — раз за разом повторять даже то, в чём вы уверены на 100%. Можно на время прекратить повторять материал, если хорошо знаете его, но перед итоговым испытанием (экзаменом, публичным выступлением и т. п.) лучше повторить всё без исключения, даже то, в чём вы уверены. Повторение. Повторение. Повторение. Это и есть наш простой трюк, а вот его научное объяснение.

Исследователи Джеффри Каприк и Генри Родигер сосредоточились на том, как тестирования влияют на обучение. Они попросили англоязычных студентов выучить несколько слов на суахили, а затем провели тест. Например, если в тесте было слово на суахили «mashua», то правильным ответом из нескольких будет «лодка». При таком подходе студенты не могли пользоваться дедукцией — ответили то, что знали. А после урока им сказали, что через неделю будет ещё один такой тест.

Подопытные получили возможность ещё раз просмотреть тест, понять, чего не знаешь, выучить это, а потом проверить себя. Такой подход ускоряет изучение чего-либо и позволяет сосредоточиться на том, чего мы ещё не знаем. Вроде бы это имеет смысл, так? На деле же метод обернётся катастрофой.

Каприк и Родригер попросили студентов подготовиться к тесту разными способами и сравнили успех. Одна группа повторяла слова из всего теста — и правильные, и неправильные свои ответы. А другая группа повторяла только неправильные ответы. Студенты из второй группы сумели вспомнить на экзамене только 35% слов, а из первой группы — 80%.

Похоже, у нас есть метакогнитивное слепое пятно, из-за которого стратегия повторения работает лучше. В целом, во время обучения следует создавать ситуации, когда мы руководствуемся доказательствами, а не предчувствиями интуицией.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Почему зубрёжка перед экзаменом не работает
Зазубривание информации всегда считалось лучшей гарантией запоминания, однако учёные говорят, что это не так
10 полезных советов, как выучить иностранный язык за три месяца
Практика и ещё раз практика Бенни Льюис знает шесть языков — французский, испанский, английский, немецкий, бразильский португальский и эсперанто. Бенни написал книгу «Беглый язык за три месяца: как в любом возрасте научиться говорить на любом языке». Автор считает, что при правильном подходе и достаточной практике освоить иностранный язык за три месяца может каждый.
5 советов о том, как быстро выучить любой иностранный язык, не выходя из дома
Мы живём в эпоху открытых границ. В самом деле: достаточно купить билет, сесть на самолёт — и вы уже гуляете по улицам Рима или Парижа. Или наслаждаетесь красотами Оркнейских островов. Можно выбрать любой маршрут, увидеть любое чудо света, познакомиться с интересными людьми, которые живут в других странах. Но чтобы заводить новых друзей, необходимо говорить с ними на одном языке — в
Как развенчать мифы собеседника и убедить его в своей правоте
Лучший способ быть убедительным Наше общество постоянно порождает мифы. Многие люди продолжают верить в устаревшую чушь, несмотря на все разумные аргументы. Мы постоянно развенчиваем мифы и знаем, как трудно убедить человека изменить представление, сложившееся в его голове. Однако «сложно» — не означает «невозможно».
Фокусы подсознания: мы многое осознаём, даже не осознавая этого
Мы думаем, что держим всё под контролем, когда наш мозг решает головоломку или читает слова, говорит Том Стаффорд. Однако новый эксперимент показывает, насколько глубоко в нашем подсознании происходит этот процесс.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (11)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?