Судьбу человека определяют звезды?

9-02-2013, 20:09
3 171
0
Судьбу человека определяют звезды?

Этим вопросом задавалось не одно поколение прорицателей и мистиков. На сегодняшний день отношение к астрологии различное. Далеко не многие представители научного мира решаются рассматривать ее как науку. В прессе имеется огромное количество публикаций, которые содержат отрицательное отношение к астрологии и демонстрируют ее абсурдность. Однако при всем этом имеются неоспоримые факты достоверных астрологических предсказаний.

Люди уже не одно столетие верят в астрологические прогнозы и приводят в доказательство своей правоты различные исторические свидетельства. Так, например, немецкий астролог в 20-х годах XX века сделал весьма мрачные пророчества, которые позже многие сочли своего рода предвосхищением захвата власти Гитлером. Провидец Джон Ди в эпоху Ренессанса предсказал, что принцесса Елизавета, заточенная в тюрьму, займет английский престол. Именно благодаря знанию астрологии волхвы смогли последовать за Вифлеемской звездой. Порой тщательный анализ астрологии приводит к поразительным выводам.

Так можно ли считать веру в силу звезд одной из старейших истин человечества, или это лишь необоснованное суеверие?

Принято считать, что астрология возникла четыре тысячелетия назад там, где жили древние шумеры — в Месопотамии. При археологических раскопках там нашли глиняные и каменные дощечки, на которых были начертаны законы и правила астрологии. Часть находок хранится в музеях в самых разных уголках планеты. Некоторые найденные тексты расшифровали. Они свидетельствуют о большом значении, которое древние народы придавали астрологии. Наиболее важные события в государстве, такие как строительство храмов и дворцов, назначение духовных лиц и важнейших государственных деятелей происходили строго в соответствии с правилами и законами астрологии.

Согласно верованиям древних народов, земная жизнь протекает по незыблемым законам космоса, у мира нет ни начала, ни конца, он вечно находится в циклическом движении. В космосе все события имеют свое отражение на Земле. Всеми земными делами и «часами мира» управляют звездные божества. Согласно этому мировоззрению, космос передает свои приказы на землю с помощью семи посредников – семи планет, звездных божеств, сфер влияния, хорошо известных в те времена – Луны, Сатурна, Солнца, Марса, Юпитера, Венеры и Меркурия. Древние шумеры жили с космосом единым дыханием. Ежедневно жрецы по расположению небесных светил внимательно прочитывали в «небесной книге» волю звездных божеств по отношению к Земле и ее жителям. Жрецы использовали для прочтения лишь линейку, визир и циркуль. С их помощью вычисляли орбиты семи планет. Известная астрологическая система сформировалась в соответствии с движениями этих планет.

Небо шумеры разделили на 12 частей – Солнце и остальные планеты в течение года пребывают в 12 местах. Именно на этом и основано учение о знаках Зодиака. Астрология шумеров была известна точностью вычислений. Постепенно их высокоразвитая культура стала проникать и в другие страны.

Наиболее широкое распространение она получила в таких странах, как Греция, Египет, Индия, Персия и Китай. Они развивались на основе астрологических знаний. К примеру, особые государственные празднества в таких странах проводились в августе, который находится под влиянием знака Льва, считавшемся небесным символом власти. В ноябре месяце, под знаком Скорпиона, проводилась церемония жертвоприношений, так как этот знак олицетворяет смерть. Астрология как государственная религия в глубокой древности распространилась по восточной Азии и проникла через Тихий океан в Северную и Южную Америку.

В Египте около 2 500 г до н.э. наблюдался новый этап в развитии астрологии. Это были времена расцвета культа Золотого Тельца и Солнца. Геродот писал, что год у египтян состоял из 365 дней, каждый из которых был посвящен своему божеству. При знании точной даты и времени рождения человека, они давали точные указания относительно того, что может ждать этого человека в жизни, какой вид деятельности или ремесло ему больше всего подходит, стоит ли ему приниматься за то или иное дело. Сообщение Геродота, по свидетельствам более поздних греческих авторов, подтверждал Пифагор, прекрасно знающий астрологию. Египтяне предсказывали судьбы народов, государств и людей согласно взаимному расположению планет в знаках Зодиака. Основой астрологии была непоколебимая вера в то, что «Бог космоса» управляет всем, действуя через планетарных богов — своих ближайших помощников. Именно под его влиянием Зодиак вращается и посылает на Землю ее обитателям лучи всех космических влияний.

Разные народы по всему миру пытались узреть будущее, изучая звездные карты. Китайская школа разработала свою астрологическую традицию – присваивать имя животного каждому году. Самыми ранними из астрологических артефактов являются составленные мудрецами для императоров звездные схемы. Древним народом майя, проживавшим на территории Гватемалы и Мексики, был создан сложный календарь, поражающий своей точностью. Они смогли разработать самую совершенную календарную и астрономическую систему, рассчитанную на 260 дней. Известно, что календарь племени майя обладает хронологической точностью, однако система предсказаний этого древнейшего народа представляется гораздо более загадочной. Они предсказали пришествие в начале XVI века светлокожих бородатых чужестранцев с Востока. По прошествии многих лет, пророчество сбылось. Как и было предсказано, в 1519 году бородатые светлокожие люди, а именно испанские конкистадоры, вступили на побережье Мексики. Что касается судьбы современного мира, то в календаре майя на этот счет имеются довольно пугающие астрологические прогнозы.

Интерес к такой древней науке, как астрология, сегодня вновь возрос. Гуманитарии, как и естественники, занимаются астрологией. Особенно эффективно знания астрологии применяют психологи и врачи, которые заинтересованы с помощью гороскопа уточнять сложные диагнозы, а также проводить профилактику заболеваний. Во все времена величайшие умы человечества изучали астрологию и использовали ее возможности. Среди них – Коперник, Птолемей, Аристотель, Цицерон, Кеплер, Галилей, Бекон, Кардан и многие другие. Будучи искусным астрологом, Гиппократ утверждал, что врач, не знающий астрологию, не сможет успешно пользоваться медицинской наукой. Создатель аналитической психологии Карл Густав Юнг признавался, что бывало немало случаев, когда он не смог бы установить правильный диагноз без гороскопа. В современном мире, ведущие астрологи являются, как правило, академиками, докторами различных наук и лауреатами различных премий.

В астрологии, как считали древние, нет никаких случайностей. Абсолютно все события происходят в четких рамках космических закономерностей. В момент рождения человека расположение звезд и планет накладывает определенный отпечаток на его судьбу, а со временем развивается, усугубляется и определяет ход всей его жизни. Истинность этих положений подтверждают современные исследования астрологов.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
5 фактов о Концах света
Конец света — популярное в нашем мире понятие, но предсказания об исчезновении человеческой цивилизации стали появляться ещё в незапамятные времена. То ли людям нравилось думать о будущих катастрофах и верить в них, то ли панику сеяли в народе сильные мира сего с какой-то определенной целью, но факт остается фактом: «концы света предсказывали все», начиная от древних римлян,
Всего в 60-ти световых годах от нас может быть более 2000 планет пригодных для жизни
Учёные продолжают искать человечеству новый дом В нашей галактике, протяжённость которой составляет около ста тысяч световых лет, может оказаться примерно 40 млрд планет. Это приблизительное число, происходящее из наших текущих знаний о 1049 планетах, вращающихся вокруг других звезд, а также ещё двух тысячах потенциальных кандидатов для последующего наблюдения.
10 фактов о древней цивилизации майя, которые вы не знали
Кем они были, чего хотели и куда ушли Судя по всему, майя были очень интересными людьми: они строили гигантские пирамиды, знали математику, астрономию и письменность. Но современным людям многое о них неизвестно. Например:
Что такое аналемма, и почему Солнце не совпадает с часами
О старинных глобусах и загадочных восьмёрках Когда вы были в начальной школе, вам, вероятно доводилось смотреть на старинный глобус, который был изобретён задолго до Google Earth. Смотреть, и задаваться вопросом: а что это за странная фигура в виде восьмёрки видна на глобусе сбоку? Ваш учитель, скорее всего, понятия не имел о том, что это такое. И вы, вероятно, получили от него ответ
Семь веских причин, по которым на других планетах может быть жизнь
У нас нет (пока) прямых доказательств того, что на других планетах, их спутниках, а также в межзвездном пространстве существует жизнь. И тем не менее, есть неотразимые и весьма убедительные причины верить в то, что со временем мы отыщем такую жизнь, может быть, даже в нашей Солнечной системе.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Березень 2024 (16)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Жовтень 2023 (54)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?