Откуда взялся Феникс?

19-02-2013, 00:22
3 122
0
Откуда взялся Феникс?

Действительно, почему такая птица есть в древних легендах американских индейцев, у жителей Поднебесной, у обитателей дельты Нила и на Урале? Под какими именами замаскирована она у разных народов, и есть ли у неё реальный прототип? А может быть, «птица-феникс» - это нечто иносказательное, вовсе не связанное с орнитологией? – Систематизируем свои познания, знакомимся с живыми фениксами и невольно иронизируем над тем, как можно использовать старую сказку для политического и религиозного фанатизма.

Пройдёмся по общеизвестным фактам, чтобы освежить в памяти самое главное. Итак, феникс – легендарная птица из мифов разных культур, подчас изолированных друг от друга пустынями и океанами. Считалось, что она похожа на орла в ярко-красном или золотистом оперении – поэтому название «феникс» переводится с древне-греческого как «пурпурный». У всех народов Феникс непременно связан с культом солнца и символизирует вечное обновление и бессмертие. Кроме того, согласно мифологии древних, Феникс либо восстаёт из пепла, либо сгорает в тот момент, когда появляется его птенец – поэтому в мире существует лишь одна-единственная такая птица. Феникс не питается ничем живым, только росой, и никогда не ломает то, на что приземляется – благодаря этим предписаниям огненный летун символизирует кротость, и является посланником богов. А ещё Феникс был свидетелем кулинарного опыта, совершённого любопытной Евой в Райском Саду.

Ну а теперь посмотрим, из чего родился миф о неземной птице, как «испорченный телефон» превратил никогда и никем не пойманного Феникса в аксиому, а так же что у него общего с астрономией, курами и концом света.

Откуда взялся Феникс?

Феникс в Китае и Японии
Ну и, наконец, пришло время встретиться с реальным Фениксом родом из Китая. Всё началось с мифов о птице фэн-хуан («Ян-Инь»), которая соединяла в себе мужскую и женскую стихии. Эта была раскошная птица с длинным хвостом. Точно таким же, как у местной породы кур – их «рулевые» перья достигали длины в полтора метра. Но в первом тысячелетии нашей эры несколько таких пернатых созданий попали из Китая в Японию – тут и пошла «гонка вооружений» национальной святыни. Петухов-фениксов, или «онадагори», стали разводить не просто фанатично – их начали селекционировать. Так, куриные хвосты удлиннились почти в 10 раз (до 13 метров). Как говорится, в стремлении к красоте главное не переборщить, чего японцы явно не уловили шестым чувством. Курятник таких «фениксов» – это высокий шест, и слезать с него птицы не должны, иначе их хвост превратился бы в облезлый веник. Фен-шуй, конечно, фен-шуем, но один из его главных талисманов удачи, онадагори – это курица в камере-одиночке, страдающая гиподинамией и нарушением обмена веществ. Ну ничего. И люди тоже когда-нибудь это перерастут. А вот символ феникса – останется.

Откуда взялся Феникс?

Феникс в иудейской каббале и христианстве
А теперь ещё немного о Райском Саде, или Ган Эден. Ева, она же Хава, остро нуждалась в витаминах, информации и хорошей трёпке. Но она была не жадной, и, отведав яблока, поделилась с супругом и всеми животными, которые сбежались на сочный хруст божественного плода. Один только Феникс (или Холь, Оршина) был на диете, и не поддался искушению – вот почему он сохранил своё относительно бессмертие, и не может спокойно отпраздновать ни один миллениум, потому что… сгорает. Вообще интересная награда за послушание, но суть не в этом.

В христианстве Феникс стал априори доказательством существования вечной жизни, а значит, истинности воскресения бога, смысла веры и постоянства. И не важно, что всё началось с серой цапли – Феникс символизировал и Христа, и последнюю стадию Великого Делания в алхимии, признанной наукой еретиков; красовался на гербах Елизаветы I и шотландской королевы Марии, но и высекался на погребальных плитах. Одним словом, универскально и понятно.

Откуда взялся Феникс?

Феникс в Египте
Если вы когда-нибудь пытались вникнуть в логику мифологии Страны Чёрного Золота, на втором часу чтения вы наверняка в исступлении отбрасывали книгу: египтяне противоречили сами себе, путали символы, богов, их родственные отношения, животных, даты и всё, что ни попадя. Зато вы наверняка заметили, что человекоподобные культы появились не сразу – сначала египтяне поклонялись солнцу, луне и звёздам, а так же силам природы, растениям и животным. Но однажды кто-то изобрёл идею о том, что светилами, урожаями и песчаными бурями управляют антропоморфные существа или частистично люди-боги, урашенные коровьими рогами, птичьими клювами, кошачьей головой и т.д. Отсюда вытекает гипотеза о том, что первоначально Феникс был символом скорее астрономическим, и символизировал спиральное восхождение звезды Сириус, которое в древности было признаком разлива Нила – а значит, и грядущего рождения нового урожая. Бенху, египетский феникс, позже мог быть связан с другим мифом о серой цапле, которая самой первой пояселилась на сотворённой из ила суше, будучи посланницей бога Солнца. Этой птице поклонялись в Гелиополисе, и считалось, что она живёт 500 лет.


Откуда взялся Феникс?

Феникс на Руси
Как ни странно, здесь Феникс начал эволюционировать в другом направлении – не качественно, а количественно. Если быть точнее, фениксов у словян было целых два: Финист Ясный Сокол, и Жар-птица. Несмотря на то, что первый был зорким и смелым красным молодцем, периодически превращающимся в птицу, а вторая внешне напоминает павлина, они имеют много сходных черт: Жар-птица осенью умирает и весной возрождается, а Финист засыпает беспробудным сном и после зимней спячки просыпается. Кроме того, Жар-птица была в буквальном смысле огенной, и прекрасно пела – как и Феникс.

Откуда взялся Феникс?

Феникс в Древней Греции и Риме
Эллинам история показалась недостаточно красочной, и всё остальное, что мы сегодня знаем о Фениксе, они за египтян додумали. Первым об огненной птице написал Геродот, откровенно недоверяя этому мифу. Более поздние философы уже рассказывали о самосожжении Феникса и его восстании из пепла, но гораздо интереснее было бы вспомнить труды Манилия. Согласно им, Феникс живет не 500 лет, а великий Платонов год, то есть время, за которое Солнце, Луна и пять планет возвращаются в изначальное положение. Тацит определяет это время как 12 994 года, равные астрономическому циклу мировой истории. После этого события начнут повторяться, поскольку планеты снова будут проходить тот же путь и так же влять на земную жизнь. А чтобы придать больше сходства с идеей о Фениксе, содано было учение о том, что «мир погибает в огне и возрождается в огне, и этому процессу не будет конца и не было начала».

Всё это напоминает календари майя, и связанные с ними страшилки о грядущем конце света. Впрочем, и у майя, и у ацтеков, и у тольтеков Феникс связывали исключетельно с солнцем, счастьем и благом. Но вернёмся к средиземноморскому сапогу: в Римской империи Феникса поставили служить на благо императорам, и, возможно, именно у него одолжили фирменный цвет, а так же логотип для монет и мозаик. Огненное пернатое символизировало божественность власти и бессмертие империи, которая однажды всё же рухнула – так и не поймав птицу удачи за хвост.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Вода на Земле старше Солнца
Солнцу 4,6 млрд лет, это самый старый объект нашей Солнечной системы, но оказывается, что большая часть воды на Земле ещё старше
10 теорий о том, каким будет конец нашей Вселенной
Некоторые теории сулят Вселенной ужасную смерть, другие — бессмертие О Вселенной мы знаем пока очень мало. На самом деле, почти ничего. Но поскольку люди задумываются о том, что происходит после их смерти, смерть целой Вселенной интересует нас не меньше. За последние годы научное сообщество выдвинуло множество теорий — вы удивитесь, узнав, насколько сильно они отличаются друг от друга.
10 подслушанных рассказов маленьких детей о духах и прошлых жизнях
Дети видят потусторонний мир и свои прошлые жизни до 7 лет. Почти все они рассказывают о том, что видели дядю, тетю, облако, голубя в пустой комнате. Но родители могут подумать, что это просто фантазии ребенка. smishok.com развеет все ваши сомнения.
Профессор медицины утверждает, что смерть — не более, чем иллюзия сознания
По словам учёного, квантовая физика доказывает, что жизнь после смерти существует Большинство учёных скажут, что существование загробной жизни — полная глупость или, по крайней мере, что она недоказуема. Тем не менее, один из экспертов утверждает, что доказательства у него есть — и они лежат в области квантовой физики.
Дежавю, или ''всё, что было не со мной, помню…''
С тех пор, как психолог Эмиль Буарак впервые применил в своей книге «Психология будущего» термин deja vu (фр. уже виденное) прошло немало времени. Тем не менее, до сих пор эта тема привлекает пристальное внимание психологов и парапсихологов, которые пытаются разобраться, а что же на самом деле стоит за этим загадочным явлением: игры подсознания или опыт прошлых жизней.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (12)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?