Вторжение России в Украину. Онлайн 11 декабря 2022

11-12-2022, 16:35
967
0
Вторжение России в Украину. Онлайн 11 декабря 2022

Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев "взять Киев за три дня", он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины.

Президент России Владимир Путин объявил о начале "спецоперации" с целью "демилитаризации и денацификации Украины" рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины. Довольно быстро стало понятно, что Украина не сдастся, Запад целиком и полностью поддержал Киев в его борьбе. Цели "спецоперации" неоднократно менялись и в итоге трансформировались в "защиту населения Донбасса".

В начале апреля вся территория Киевской области была освобождена от российских оккупантов. В населенных пунктах были найдены сотни жертв среди гражданского населения, многие из них были казнены. Зверства оккупантов вошли в историю как "бучанская резня", о которой говорит весь мир. Путин утверждает, что все это "постановка и провокация". После этого украинско-российские переговоры зашли в тупик - Украина настаивает, что до полного вывода российских войск разговаривать с агрессором не о чем.

9 мая Байден подписал предоставление ленд-лиза для Украины. А 23 июня Украина получила официальный статус кандидата в члены ЕС. Кроме того, 29 июня лидеры НАТО одобрили новую стратегическую концепцию, в которой назвали Россию самой значительной и прямой угрозой безопасности альянса. Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО. Весь цивилизованный мир ввел против России санкции.

После явного поражения на севере Украины Москва решила изменить планы и сконцентрировать удар по востоку и югу. В сентябре ВСУ перешли к контрнаступлению в Харьковской области, выгнав оккупантов из Изюма и Балаклеи. Это стало переломным моментом - Украина перехватила инициативу на поле боя.

В ответ 21 сентября Путин объявил частичную мобилизацию в РФ. Одновременно были назначены "референдумы" о вхождении в состав России Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей. По итогам этих "референдумов" Путин 30 сентября объявил о присоединении этих регионов к России и пригрозил защищать их "всеми способами". Украина и Запад никаких "референдумов" не признают. А 30 сентября Украина подала заявку на членство в НАТО по ускоренной процедуре. Несмотря на незаконную аннексию, под давлением ВСУ россияне покинули Херсон и правобережную часть Херсонской области. 11 ноября 2022 года в областной центр вошли ВСУ. Корреспондент.net следит за событиями вокруг Украины в режиме онлайн.

Война России против Украины: текстовая трансляция
11 декабря


22:15 Зеленский анонсировал важную неделю: "Саммит G7, конференция во Франции по восстановлению и устойчивости Украины зимой, мероприятия на уровне Европейского Союза... Готовимся к участию, ожидаем важных результатов".

22:12 Зеленский сообщил, что провел заседание Ставки: "Ситуация на передовой, восстановление энергетики, разведданные о планах и расчетах оккупантов, внутренние вызовы. Все подробно прорабатываем".

Также он сообщил, что по состоянию на данный момент в Одессе и других городах и районах области удалось частично восстановить электроснабжение. "Киев и область, Львовщина, Виннитчина, Тернополь и область, Черновцы и область, Закарпатье, Сумщина, Днепропетровщина - ситуация остается очень сложной. Работаем постоянно с партнерами, чтобы облегчить ее и дать нашим людям больше возможностей, больше электричества", - добавил президент.

22:05 Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО о введении санкций против семи церковных деятелей УПЦ МП.

21:39 Силы обороны возобновят активные контрнаступательные действия, когда замерзнет почва, заявил Резников на совместной пресс-конференции с министром обороны Швеции Полом Йонсоном в Одессе: "Я думаю, что это уменьшение активности имеет место из-за погодных условий. Но украинские Вооруженные силы не думают останавливаться. Поэтому, используя момент, когда почва станет более жесткой, я убежден, что мы будем продолжать наши контратаки, кампанию по освобождению наших территорий".

19:54 Иранские дроны-камикадзе не чувствительны к холоду, на их использование может влиять только шквальный ветер, сообщил спикер командования Воздушных сил Юрий Игнат: "Кто-то предположил, что, может быть, холодно самолетикам. Холодная погода никак не влияет, только нелетная погода - шквальный ветер, который на площадь крыла "шахеда" может влиять... При определенной влажности воздуха может быть обмерзание час-два-три, а потом они могут спокойно лететь себе в любую морозную погоду... Неважно, плюс ли, или минус - они будут их использовать, пока они будут у них в наличии".

Игнат также отметил, что украинская противовоздушная оборона не способна сбивать баллистические ракеты, которые может использовать Россия: "Ни Искандеры, ни ракеты С-300, ни ракеты иранские... Баллистика на сегодняшний день недоступна для сбития средствами противовоздушной обороны, которые есть у нас на вооружении. Поэтому самый эффективный метод уничтожения этих ракет - это на старте, там, где они находятся. Различные виды "бавовны" могут помочь уничтожить эти ракеты. План действий у высшего военно-политического руководства есть. Думаю, наши партнеры тоже будут помогать Украине".

18:00 Эскалация военного конфликта в Украине не отвечает интересам США, поэтому они не будут подталкивать Киев к операциям внутри России, заявил представитель Белого дома Джон Кирби. По его словам, цель США в Украине - помочь Киеву защитить свою территорию, в том числе потерянную в результате агрессии России.

17:21 Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли заявил, что к ответственности за военные преступления и зверства в Украине должны быть привлечены не только солдаты, непосредственно совершающие эти преступления, но и руководство РФ, включая Путина. По его словам, Лондон изучает механизмы возможного привлечения к ответственности российских чиновников: "Мы поддерживаем Международный уголовный суд и осознаем, что могут быть другие механизмы. Мы работаем с нашими друзьями, включая Украину и других членов международного сообщества, над тем, какими могут быть рамки действенного привлечения к международной ответственности".

17:09 Неонацистская военизированная группировка Русич, тесно связанная с ЧВК Вагнер, попросила своих членов предоставить разведывательные данные о военной деятельности в Латвии, Литве и Эстонии. Запад беспокоится, что россияне планируют нападение на страны НАТО, пишет The Guardian со ссылкой на источники. По их данным, такой "чрезвычайный" шаг Русича может свидетельствовать о разочаровании в Кремле и ходе войны в Украине. В то же время источники считают, что Кремль в этом не замешан, поскольку сам он, несомненно, владеет информацией, которую запрашивал Русич.

17:06 Макрон заявил после разговора с Зеленским, что Украина может рассчитывать на поддержку Франции столько, сколько потребуется для полного восстановления ее суверенитета и территориальной целостности.

17:04 Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай сообщил о взрыве в штабе вагнеровцев в Кадиевке: "У них произошла "бавовна", где был штаб вагнеровцев. И в сети уже появились фото, и они даже не скрывают, что там огромные потери".

17:01 В энергосистеме Украины остается существенный дефицит мощности. После восьми волн ракетных атак в стране повреждены все тепловые и гидроэлектростанции, в разной степени повреждены 40% объектов высоковольтной сети, сообщил Шмыгаль.

16:42 Зеленский сообщил, что провел телефонный разговор с Эрдоганом: "Поблагодарил за предоставление приюта украинским детям и за сотни генераторов для наших городов. Отметил поддержку Турцией украинской инициативы Grain from Ukraine. Также обсудили дальнейшую работу и возможное расширение зернового коридора".

Ранее сегодня Кремль сообщил, что Путин также поговорил с Эрдоганом.

15:53 Германия пообещала поставлять Украине больше оружия и боеприпасов, сообщил посол Украины в ФРГ Алексей Макеев в интервью Welt am Sonntag. По его словам, в этом его заверили во время прямых переговоров с правительством Германии: "Какого именно оружия, мы сообщим в свое время. Я не хочу оказывать дипломатическое давление на федеральное правительство. Я хочу, чтобы Германия поставляла то, что у нее есть, быстрее. Потому что у нас нет времени больше ждать оружия".

15:06 Зеленский сообщил, что провел телефонный разговор с Макроном: "Синхронизировали позиции накануне онлайн-саммита G7 и конференции по поддержке Украины в Париже. Обсудили реализацию нашей десятишаговой формулы мира, сотрудничество в сфере обороны и энергетической стабильности Украины".

14:23 Россияне во время двух последних атак по Украине запускали дроны из акватории Азовского моря, а именно из Краснодарского края РФ, сообщил спикер Воздушных сил Юрий Игнат. Он также отметил, что корабли в Средиземном море, о которых сообщается в ежедневных сводках, вряд ли рискнут атаковать Украину, поскольку россияне не запустят ракеты над странами НАТО (как они это делают с Молдовой). Поэтому их наличие не влияет на угрозу.

13:56 В Украине не будут восстанавливать абсолютно всю разрушенную обстрелами энергоинфраструктуру, рассказал проекту Орестократия исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук: "Наверное, мы не будем все оборудование восстанавливать, потому что не все оно было новым, не все оно было модернизировано, и, наверное, нам нужно будет строить новое. Это наша возможность модернизировать энергосистему быстрее, чем мы планировали в прошлом году".

Сахарук отметил, что на полное восстановление всех разрушенных объектов понадобится "от года до двух, а может быть, даже больше". Однако точные сроки можно будет определить "только после победы, то есть после прекращения огня".

13:04 Депутаты парламента Южной Африки требуют от своего правительства ответить, продает ли их страна оружие России, пишет The Telegraph. Запрос поступил после появления информации о том, что в военно-морском порту Саймонс-Таун заметили российское судно Lady R, которое разгружалось, а затем принимало груз. Само судно находится под санкциями США и ЕС из-за транспортировки оружия для РФ.

11:42 Британская разведка считает, что принятый в РФ и подписанный Путиным закон о федеральном бюджете России на 2023 год чрезмерно оптимистичен в отношении ожидаемых доходов и расходов. По мнению аналитиков, многие статьи расходов придется существенно сократить, чтобы покрыть расходы на войну. Согласно документу, на оборону, безопасность и правоохранительные органы в следующем году будет выделено более 9 трлн рублей - это более 30% всего бюджета России.

10:58 Россияне за минувшие сутки 45 раз обстреляли территорию Херсонщины из артиллерии, РСЗО, танков и минометов. Враг атаковал жилые кварталы Херсона: снаряды попали в родильное отделение больницы, кафе, инфраструктурный объект, частные и многоквартирные дома. Погибли два человека, еще пятеро получили ранения, сообщил глава ОВА Ярослав Янушевич.

10:41 Власти Курской области с 12 декабря до конца января запрещают продажу фейерверков в регионе, чтобы "обеспечить безопасность и спокойствие жителей".

10:02 Генштаб озвучил ориентировочные потери врага на утро 11 декабря.

личного состава - около 94 140 (+380) человек ликвидировано,
танков - 2942 (+2),
боевых бронированных машин - 5920(+3),
артиллерийских систем - 1928 (+1),
РСЗО - 397 (+0),
средств ПВО - 211 (+0),
самолетов - 281 (+0),
вертолетов - 264 (+0),
БПЛА оперативно-тактического уровня - 1613 (+10),
крылатых ракет - 592 (+0),
кораблей/катеров - 16 (+0),
автомобильной техники и автоцистерн - 4540 (+5),
специальной техники - 167 (+0).
09:55 В Донецкой области за минувшие сутки в результате российских обстрелов ранены два человека - в Бахмуте и Максимильановке, сообщил глава ОВА Павел Кириленко.

09:41 Американский Институт изучения войны (ISW) полагает, что Путин рискует потерять поддержку бывших так называемых лидеров псевдореспублик, провоенного сообщества, блогеров из-за неспособности российских войск оттеснить Силы обороны дальше к западу от Донецка и "защитить" Донбасс, как обещал.

По наблюдениям ISW, российские власти все чаще отправляют чеченцев на оккупированные территории Украины для формирования административного режима. По всей видимости, это делается для того, чтобы укрепить свой административный контроль, используя чеченский опыт в области репрессий и функций безопасности, отмечают аналитики. По их мнению, это свидетельствует о том, что инакомыслие и деятельность украинских партизан подвергают сомнению способность оккупационных режимов эффективно управлять.

В ISW также отмечают, что увеличение темпов российских атак с использованием беспилотников может свидетельствовать о том, что российские войска накопили больше БПЛА за трехнедельный период их неиспользования, или о том, что Россия недавно получила или ожидает вскоре получить новую партию дронов из Ирана.

08:37 За прошедшие сутки подразделения Сил обороны отразили атаки российских оккупантов в районах населенных пунктов Новоселовское, Андреевка, Краснопоповка, Жиловка, Серебрянское и Белогоровка на Луганщине и Верхнекаменное, Соледар, Бахмутское, Подгородное и Бахмут Донецкой области, сообщил Генштаб в утренней сводке.

В Луганской области в течение последних двух недель россияне проводят обыски в учебных заведениях с целью выявления и уничтожения книг на украинском языке и материалов, содержащих символику Украины. А с целью пополнения некомплекта личного состава вражеских подразделений, действующих на Северодонецком направлении, в Луганской области усилены меры принудительной мобилизации. В городе Красный Луч увеличилось количество патрулей, которые проверяют документы у мужчин, вручают повестку и увозят в пункт сбора мобилизованных.

06:30 ВСУ в скором времени получат на вооружение новый беспилотник, который сможет наносить удары по тылу противника, рассказал в интервью изданию Настоящее время руководитель проектов концерна Укроборонпром Олег Болдырев: "Он уже есть. Я бы назвал его "нулевым пациентом". Машина летает, говоря об ударном беспилотнике, подразумевается вариант камикадзе. Но мы, украинцы, - очень жадные люди. У нас будут "камикадзе" с возможностью возвращения".

Болдырев объяснил, что возможность "возвращения" означает то, что дроны смогут атаковать вражеские цели по нескольку раз. Дальность полета новых БПЛА составляет 1000 км, а вес боевой части беспилотника - 75 кг. Он подчеркнул, что эта модель беспилотников частично состоит из деталей иностранного производства, однако разработка программного обеспечения, средства связи с наземными станциями, сборка и техническое обслуживание дронов осуществляется отечественными специалистами.

05:49 В партизанском движении АТЕШ (движение украинцев и крымских татар) заявили о том, что именно его активисты организовали поджог казарм с российскими военными в пгт Советский в Крыму: "База мобилизованных армии РФ в пгт Советский в украинском Крыму горит. Наши агенты сработали как по нотам. Мы долго работали над этим "проектом" и, конечно, у нас все получилось. Мы будем продолжать разваливать армию РФ изнутри". Также партизаны сообщили, что там есть жертвы, и пообещали скоро опубликовать больше информации.

04:24 Работа иранских дронов-камикадзе напрямую зависит от погодных условий и может быть нарушена в холодную погоду, сообщила спикер ОК Південь Наталья Гуменюк. По ее словам, пауза в использовании иранских дронов объясняется тем, что россияне пытались подстроиться под погодные условия: "Испытания этих дронов проходили в несколько иных климатических условиях, чем те, в которых находится Иран. Наши климатические условия определенным образом отличаются и, в том числе, их больше всего волновала аэродинамика, вероятность оледенения в случае перепадов температур, что могло повлиять на полетность".

Гуменюк добавила, что сейчас температура на юге Украины плюсовая, поэтому оккупанты решили снова запустить партию беспилотников по Одесской области.

00:15 После вечерних ударов по российским базам в Мелитополе, по предварительным подсчетам, погибли и ранены около 200 оккупантов. Раненых везут сразу в больницы Крыма, поскольку в мелитопольских уже не хватает мест, рассказал мэр Мелитополя Иван Федоров.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Вторжение России в Украину. Онлайн 4 декабря 2022
Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев "взять Киев за три дня", он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины. Президент России Владимир Путин объявил о начале "спецоперации" с целью "демилитаризации и денацификации Украины" рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины.
Вторжение России в Украину. Онлайн 10 декабря 2022
Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев "взять Киев за три дня", он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины. Президент России Владимир Путин объявил о начале "спецоперации" с целью "демилитаризации и денацификации Украины" рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины.
Вторжение России в Украину. Онлайн 21 ноября 2022
Президент России Владимир Путин объявил о начале "спецоперации" с целью "демилитаризации и денацификации Украины" рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины. Довольно быстро стало понятно, что Украина не сдастся, Запад целиком и полностью поддержал Киев в его борьбе. Цели "спецоперации" неоднократно менялись и в
Вторжение России в Украину. Онлайн 26 ноября 2022
Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев "взять Киев за три дня", он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины. Президент России Владимир Путин объявил о начале "спецоперации" с целью "демилитаризации и денацификации Украины" рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины.
Вторжение России в Украину. Онлайн 3 декабря 2022
Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев "взять Киев за три дня", он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины. Президент России Владимир Путин объявил о начале "спецоперации" с целью "демилитаризации и денацификации Украины" рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Березень 2024 (16)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Жовтень 2023 (54)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?