Вторжение России в Украину. Онлайн 28 января 2023

28-01-2023, 18:33
1 547
0
Вторжение России в Украину. Онлайн 28 января 2023

Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев "взять Киев за три дня", он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины.
Президент России Владимир Путин объявил о начале "спецоперации" с целью "демилитаризации и денацификации Украины" рано утром 24 февраля 2022 года. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины. Довольно быстро стало понятно, что Украина не сдастся, Запад целиком и полностью поддержал Киев в его борьбе. Цели "спецоперации" неоднократно менялись и в итоге трансформировались в "защиту населения Донбасса".

В начале апреля вся территория Киевской области была освобождена от российских оккупантов. В населенных пунктах были найдены сотни жертв среди гражданского населения, многие из них были казнены. Зверства оккупантов вошли в историю как "бучанская резня", о которой говорит весь мир. Путин утверждает, что все это "постановка и провокация". После этого украинско-российские переговоры зашли в тупик - Украина настаивает, что до полного вывода российских войск разговаривать с агрессором не о чем.

9 мая Байден подписал предоставление ленд-лиза для Украины. А 23 июня Украина получила официальный статус кандидата в члены ЕС. Кроме того, 29 июня лидеры НАТО одобрили новую стратегическую концепцию, в которой назвали Россию самой значительной и прямой угрозой безопасности альянса. Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО. Весь цивилизованный мир ввел против России санкции.

После явного поражения на севере Украины Москва решила изменить планы и сконцентрировать удар по востоку и югу. В сентябре ВСУ перешли к контрнаступлению в Харьковской области, выгнав оккупантов из Изюма и Балаклеи. Это стало переломным моментом - Украина перехватила инициативу на поле боя.

В ответ 21 сентября Путин объявил частичную мобилизацию в РФ. Одновременно были назначены "референдумы" о вхождении в состав России Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей. По итогам этих "референдумов" Путин 30 сентября объявил о присоединении этих регионов к России и пригрозил защищать их "всеми способами". Украина и Запад никаких "референдумов" не признают. А 30 сентября Украина подала заявку на членство в НАТО по ускоренной процедуре. Несмотря на незаконную аннексию, под давлением ВСУ россияне покинули Херсон и правобережную часть Херсонской области. 11 ноября 2022 года в областной центр вошли ВСУ. Корреспондент.net следит за событиями вокруг Украины в режиме онлайн.

Война России против Украины: текстовая трансляция

28 января


23:26 В НАТО готовы к прямой конфронтации с Россией, ведь стратегические цели Москвы выходят за пределы Украины, заявил глава военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр. По его словам, РФ стремится "вернуться в старый Советский Союз" и не первый год приходит в какую-то страну с оружием. Поэтому "НАТО должен быть готов".

Бауэр также отметил, что промышленное производство стран Североатлантического альянса должно быть переориентировано на военную сферу. Для того чтобы провести перевооружение, по его мнению, целесообразно ввести "военную экономику мирного времени". При этом Бауэр уточнил, что не верит в ядерную войну, поскольку Путин "не сумасшедший".

22:18 Зеленский сообщил, что подписал указ о введении в действие решения СНБО относительно санкций против юридических и физических лиц, "которые использует государство-агрессор, чтобы перевозить по железной дороге военную технику и солдат". По словам президента, речь идет о 185 компаниях и лицах, чьи активы блокируются, а имущество будет использовано для обороны Украины. "И мы будем работать над тем, чтобы аналогичная блокировка была применена и другими странами", - добавил глава государства.

21:36 В результате обстрела россиянами жилого сектора в Константиновке ракетами С-300 три человека погибли, 14 ранены, сообщил Зеленский.

17:41 Новым президентом Чехии стал бывший генерал Петр Павел, активно поддерживающий Украину во время российского вторжения.

16:38 Минобороны РФ заявило, что в Новоайдаре Луганской области украинскими войсками якобы был нанесен удар из HIMARS по зданию районной больницы, в результате погибли 14 и ранены 24 "пациента больницы и медицинский персонал".

15:25 Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о безоговорочной поддержке Украины: "Мы поддерживаем Украину без всяких "если" и "но". Украина борется за наши общие ценности, борется за уважение к международному праву и принципам демократии, и поэтому Украина должна победить в этой войне".

13:36 Британская разведка сообщает, что 1 января россияне потеряли более 300 человек в результате удара по общежитию Макеевке. По оценкам аналитиков, большинство ликвидированных, скорее всего, были убиты или пропали без вести, а не ранены. При этом Минобороны РФ предприняло "редкий шаг", публично признав потери - 89 человек. Разница между числом жертв, признанных Россией, и реальным их количеством подчеркивает повсеместное присутствие дезинформации в российских публичных заявлениях, указывает разведка.

11:22 Россияне утром нанесли ракетный удар по жилому кварталу в Константиновке: трое гражданских погибли, по меньшей мере двое ранены, сообщил глава ОВА Павел Кириленко.

10:37 Франция и Итали договорились о совместной передаче Украине систем ПВО SAMP-T, пишет La Stampa. По данным источника издания, политическое решение уже принято, сейчас уточняются технические детали. В свою очередь газета Il Messaggero сообщает, что министры обороны Италии и Франции уже договорились закупить 700 зенитных ракет Aster-30 для этой системы и передать часть из них Украине.

10:04 Потребление электроэнергии в Украине 28 января несколько уменьшилось, что характерно для выходных. Но объем уменьшения небольшой, поэтому дефицит в энергосистеме остается значительным, сообщило Укрэнерго. До всех облэнерго доведены лимиты потребления, действующие в течение суток.

09:35 В Херсонской области за прошедшие сутки из-за российских обстрелов два человека погибли, семеро получили ранения, сообщила ОВА.

09:08 Американский Институт изучения войны (ISW) считает, что недавние ограниченные российские наземные атаки в Запорожской области могут преследовать цель рассредоточить украинские силы и создать условия для наступления в Луганской области. Кроме того, Россия передислоцирует части 2-й мотострелковой дивизии из Беларуси в Луганскую область. Это, по мнению аналитиков, свидетельствует о том, что запланированное российское наступление, о котором в последнее время все говорят, вероятнее всего, направлено на Луганскую область, хотя оно также может произойти в районе Угледара к западу от Донецка.

При этом в ISW считают крайне маловероятным, что новое наступление будет направлено на север Украины со стороны Беларуси.

09:03 В Донецкой области за минувшие сутки в результате российских обстрелов погибли четверо мирных жителей - трое в Парасковеевке и один в Великой Новоселке. Еще семь человек в области получили ранения, сообщил глава ОВА Павел Кириленко.

08:48 Генштаб озвучил ориентировочные потери врага по состоянию на утро 28 января.

личного состава - около 125 510 (+800) человек ликвидировано,
танков - 3189 (+7),
боевых бронированных машин - 6344 (+4),
артиллерийских систем - 2188 (+8),
РСЗО - 453 (+1),
средств ПВО - 221 (+0),
самолетов - 293 (+1),
вертолетов - 284 (+1),
БПЛА оперативно-тактического уровня - 1947 (+6),
крылатых ракет - 796 (+0),
кораблей/катеров - 18 (+0),
автомобильной техники и автоцистерн - 5027 (+26),
специальной техники - 199 (+0).
08:27 Противник продолжает вести наступательные действия на Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях. На Купянском, Лиманском, Запорожском и Херсонском направлениях - обороняется, сообщил Генштаб в утренней сводке.

За прошедшие сутки подразделения Сил обороны отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Белогоровка Луганской области и Раздоловка, Красная Гора, Бахмут, Ивановское, Клещеевка, Дружба, Водяное, Марьинка, Победа, Угледар и Пречистовка Донецкой области.

07:21 Израиль помогает Украине, "но за кулисами и гораздо больше, чем известно", заявил израильский посол в Германии Рон Просор в интервью Funke Mediengruppe. Он призвал с пониманием относиться к сдержанной позиции его страны: "У нас россияне в Сирии. Как вы знаете, израильская армия регулярно пресекает поставки вооружений из Ирана в Сирию и Ливан. Среди них - иранские беспилотники и ракеты, которые Россия использует в Украине".

Вторым обстоятельством, в силу которого Израиль вынужден действовать тихо, посол назвал наличие в России большой еврейской общины.

03:26 Россия может начать новое наступление 24 февраля, считает секретарь СНБО Алексей Данилов: "Учитывая, что они люди из "совка", и что к какой-то годовщине они должны иметь какие-то достижения. Нет никакой тайны, что они до 24 февраля готовятся к новой волне... У них есть задание - полностью выйти на границы Донецкой и Луганской областей". По словам Данилова, российские военные уже неделю разведывают оборонительные возможности украинских сил на Запорожском направлении.

02:52 Пригожин не руководит штабом вагнеровцев, его функция медийная, заявил представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Юсов: "Ключевая функция Пригожина - медийная и политическая. Он непосредственно не руководит боевыми отрядами, не возглавляет штаб. Его задача - это финансирование".

00:17 Белорусских войск на территории Украины нет, заявил представитель ГУР МО Андрей Юсов
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Вторжение России в Украину. Онлайн 4 декабря 2022
Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев "взять Киев за три дня", он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины. Президент России Владимир Путин объявил о начале "спецоперации" с целью "демилитаризации и денацификации Украины" рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины.
Вторжение России в Украину. Онлайн 21 января 2023
Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев "взять Киев за три дня", он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины. Президент России Владимир Путин объявил о начале "спецоперации" с целью "демилитаризации и денацификации Украины" рано утром 24 февраля 2022 года. Этот день стал началом полномасштабной войны
Вторжение России в Украину. Онлайн 31 декабря 2022
Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев «взять Киев за три дня», он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины. Президент России Владимир Путин объявил о начале «спецоперации» с целью «демилитаризации и денацификации Украины» рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины. Довольно быстро стало
Вторжение России в Украину. Онлайн 24 декабря 2022
Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев «взять Киев за три дня», он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины. Президент России Владимир Путин объявил о начале «спецоперации» с целью «демилитаризации и денацификации Украины» рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины. Довольно быстро стало
Вторжение России в Украину. Онлайн 1 января 2023
Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев "взять Киев за три дня", он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины. Президент России Владимир Путин объявил о начале "спецоперации" с целью "демилитаризации и денацификации Украины" рано утром 24 февраля 2022 года. Этот день стал началом полномасштабной войны
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Березень 2024 (16)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Жовтень 2023 (54)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?