Вторжение России в Украину. Онлайн 1 января 2023

5-01-2023, 22:20
1 069
0
Вторжение России в Украину. Онлайн 1 января 2023

Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев "взять Киев за три дня", он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины.
Президент России Владимир Путин объявил о начале "спецоперации" с целью "демилитаризации и денацификации Украины" рано утром 24 февраля 2022 года. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины. Довольно быстро стало понятно, что Украина не сдастся, Запад целиком и полностью поддержал Киев в его борьбе. Цели "спецоперации" неоднократно менялись и в итоге трансформировались в "защиту населения Донбасса".

В начале апреля вся территория Киевской области была освобождена от российских оккупантов. В населенных пунктах были найдены сотни жертв среди гражданского населения, многие из них были казнены. Зверства оккупантов вошли в историю как "бучанская резня", о которой говорит весь мир. Путин утверждает, что все это "постановка и провокация". После этого украинско-российские переговоры зашли в тупик - Украина настаивает, что до полного вывода российских войск разговаривать с агрессором не о чем.

9 мая Байден подписал предоставление ленд-лиза для Украины. А 23 июня Украина получила официальный статус кандидата в члены ЕС. Кроме того, 29 июня лидеры НАТО одобрили новую стратегическую концепцию, в которой назвали Россию самой значительной и прямой угрозой безопасности альянса. Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО. Весь цивилизованный мир ввел против России санкции.

После явного поражения на севере Украины Москва решила изменить планы и сконцентрировать удар по востоку и югу. В сентябре ВСУ перешли к контрнаступлению в Харьковской области, выгнав оккупантов из Изюма и Балаклеи. Это стало переломным моментом - Украина перехватила инициативу на поле боя.

В ответ 21 сентября Путин объявил частичную мобилизацию в РФ. Одновременно были назначены "референдумы" о вхождении в состав России Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей. По итогам этих "референдумов" Путин 30 сентября объявил о присоединении этих регионов к России и пригрозил защищать их "всеми способами". Украина и Запад никаких "референдумов" не признают. А 30 сентября Украина подала заявку на членство в НАТО по ускоренной процедуре. Несмотря на незаконную аннексию, под давлением ВСУ россияне покинули Херсон и правобережную часть Херсонской области. 11 ноября 2022 года в областной центр вошли ВСУ. Корреспондент.net следит за событиями вокруг Украины в режиме онлайн.

Война России против Украины: текстовая трансляция
1 января


23:33 Украинские и российские телеграм-каналы сообщают, что в ночь на 1 января был нанесен удар по зданию ПТУ в Макеевке, где находилось около 600 российских военных.

22:12 Зеленский в вечернем видеообращении заявил, что россияне боятся: "Российские террористы как были жалкими, такими и зашли в этот год. Наше с вами чувство единства, подлинности, самой жизни - это все так контрастирует со страхом, который воцарился в России. Они боятся. Это чувствуется. И правильно боятся. Потому что они проигрывают. Дроны, ракеты, все остальное им не помогут. Потому что мы вместе. А они разве что вместе со страхом".

21:01 В результате вражеских ракетных обстрелов 31 декабря значительные повреждения получили здания Выставочного кампуса Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, сообщили в КНУ.

Вторжение России в Украину. Онлайн 1 января 2023
Вторжение России в Украину. Онлайн 1 января 2023

19:33 Противник продолжает попытки наступательных действий на Бахмутском и пытается улучшить тактическое положение подразделений своих войск на Купянском, Лиманском и Авдеевском направлениях. На Новопавловском и Запорожском направлениях враг обороняется, а на Херсонском - перегруппировывает войска, сообщил Генштаб ВСУ в вечерней сводке.

В Херсонской области оккупанты с целью дестабилизации гуманитарной ситуации и принуждения местного населения к "добровольной эвакуации" обстреливают из минометов Олешки, Голую Пристань, Плавни, а также дачные поселения между этими населенными пунктами. В Крыму продолжаются меры по мобилизации. Военные комиссариаты приступили к проверке списков лиц, которые еще не участвовали в широкомасштабном вторжении в Украину и подлежат призыву по мобилизации в 2023 году.

17:14 В 2022 году из вражеского плена вернули 1596 человек, сообщило Минреинтеграции. В частности, из плена освободили 1464 военнослужащих и 132 гражданских лица. Обмены пленными совершались совместными усилиями Офиса президента, ГУР МОУ, СБУ и Минреинтеграции.

16:58 Война в Украине скоро не закончится, и Запад должен быть готов к долгосрочной поддержке Киева, заявил Столтенберг в интервью BBC: "Мы должны быть готовы к долгому пути, потому что, как вы заметили, Россия не намерена отказываться от своей главной цели - установления контроля над Украиной".

Также генсек НАТО призвал не обольщаться успехом украинских контрнаступлений, поскольку российские войска готовятся к продолжению войны и к возможной попытке нового наступления. "Мы должны обеспечить Украине поддержку. В том числе военную поддержку, потому что это единственный способ убедить Россию сесть за стол переговоров и признать Украину как суверенное, независимое государство Европы", - заявил Столтенберг.

16:36 Более 20 тысяч военнослужащих ВСУ уже прошли подготовку за границей, рассказал в интервью Укринформу замначальника Главного оперативного управления Генштаба Алексей Громов. Обучение украинских военных проводится в Польше, Чехии, Словакии, а также силами США в Германии. Кроме того, с помощью партнеров проводится профессиональная подготовка узких специалистов - саперов, боевых медиков, передовых авиационных и артиллерийских наводчиков, водолазов, разведчиков, сержантского состава. За год на территории европейских стран такую подготовку прошли более 10 тысяч человек.

15:11 В начале 2023 года Россия может изменить тактику действий на фронте, сообщил представитель ГУР Минобороны Вадим Скибицкий. По его словам, в настоящее время завершается подготовка мобилизованных, и вскоре новые силы будут готовы к боевому применению.

"Что мы ожидаем? Во-первых - это подтягивание резервов российских войск к нашим границам. Введение на нашу территорию новых подразделений и введение части подразделений территориальных войск. И это мы уже наблюдаем в Херсонской области. Это продолжение наступательных действий по отдельным направлениям и основным целям. Целью врага все же будет полный захват Донецкой области и удержание временно оккупированных территорий, которые сейчас находятся под контролем РФ. И то, что мы прогнозируем, - это будет изменение тактики действий России на поле боя", - добавил Скибицкий.

14:47 ВСУ активно продвигаются на юге и уже добились определенных результатов. Положительные новости с фронта есть, но пока их нельзя озвучивать, сообщила спикер ОК Південь Наталья Гуменюк. По ее словам, работа ВСУ уже вынудила оккупантов к передислокации.

14:25 Россияне 31 декабря впервые с начала полномасштабного вторжения применили для атак на Украину ракетоносители в Каспийском море, сообщила спикер ОК Південь Наталья Гуменюк. По ее словам, это свидетельствует о том, что врагу все труднее доставлять свои ракеты в Черное море.

13:58 В Минобороны РФ заявили, что вчерашними обстрелами гражданской инфраструктуры в Украине якобы сорвали "планы Киева по совершению в ближайшее время террористических атак против России". По версии МО РФ, удар был нанесен "по объектам оборонно-промышленного комплекса Украины, задействованным в изготовлении ударных беспилотников", также якобы поражены "стоянки хранения и места запуска ударных БПЛА".

13:15 ДТЭК сообщила, что 31 декабря был нанесен ракетный удар по одной из теплоэлектростанций компании, оборудование предприятия получило повреждения.

12:07 В Херсоне в результате ночных обстрелов один человек погиб, один ранен. Повреждены здания областной детской больницы, сообщили в Офисе президента.

11:39 Украинские специалисты ПВО на отлично освоили ЗРК NASAMS, которые в ночь на 1 января уничтожали вражеские дроны, сообщил спикер Воздушных сил Юрий Игнат: "Наши военные едва успевали перезаряжать NASAMS. Как из артиллерии ими лупили. Такого опыта применения этого ЗРК, наверное, нет ни у кого: во время ведения боя перезаряжать комплекс и уничтожать воздушные цели. Это говорит о том, что у нас просто их мало... Ракеты есть, а самих ЗРК нам нужно больше".

11:31 Глава Укрэнерго Владимир Кудрицкий допускает вероятность блэкаута в Украине в результате российских ракетных атак, но оценивает ее как низкую: "Я считаю, что худшее мы уже прошли с этими ракетными атаками, я очень на это надеюсь. Динамики этих атак и эффект от атак показывает, что россияне обладают все меньшей и меньшей способностью наносить урон нашей энергосистеме".

11:28 В Хмельницком скончалась одна из раненых во время вчерашней ракетной атаки, сообщил глава ОВА Сергей Гамалий.

11:13 В новогоднюю ночь энергосистема Украины подверглась уже 13-й массированной атаке. В Укрэнерго заверили, что энергетики делают все возможное, чтобы новогодние праздники были со светом без ограничений. Дополнительные объемы электроэнергии для бытовых потребителей предоставлены благодаря сознательному поведению украинского бизнеса и ограничениям работы промышленности.

10:51 Ракетных запасов у России осталось еще на две-три массированных атаки по Украине, заявил Буданов: "Они уже применили меньше ракет, чем в предыдущих волнах. Это значит, что они четко понимают, что цифры, которые я вам сейчас озвучиваю, это абсолютная правда. Им нужно уменьшать количество для того, чтобы держать хоть какую-нибудь имитацию интенсивности ракетных атак".

По словам Буданова, оккупанты постоянно увеличивают промежутки между ракетными атаками. Более того, враг уменьшает количество ракет в одном залпе. Также глава ГУР сообщил, что на сегодняшний день у россиян осталось около 150 ракет. "При очень благоприятных условиях россияне в месяц могут производить суммарно до 50 ракет типа Х-101 и Калибр. То есть на одну ракетную атаку по Украине россиянам нужно работать полтора-два месяца", - добавил он.

09:53 Американский Институт изучения войны (ISW) считает, что ограниченность боеприпасов частично помешает российским войскам поддерживать высокий темп операций в районе Бахмута и на других направлениях в ближайшей перспективе. А сообщения о том, что россияне уже исчерпали запасы боеприпасов в Беларуси, является еще одним показателем того, что возобновление широкомасштабного российского наступления из Беларуси в ближайшие месяцы маловероятно, отмечают аналитики.

09:49 С 1 января Швеция заняла должность страны-председателя Совета ЕС. Среди приоритетов на этот год в Стокгольме назвали безопасность, устойчивое развитие, переход на зеленую энергетику, демократические ценности, а также поддержка Украины. Швеция пообещала уделять приоритетное внимание экономической и военной помощи Киеву, а также поддерживать Украину на пути в ЕС.

09:36 Россияне 31 декабря атаковали жилой сектор Николаева шестью ракетами типа Искандер, сообщил глава ОВА Виталий Ким.

09:27 Враг ночью атаковал Киевскую область иранскими дронами, целился в объекты энергетической инфраструктуры. По области было запущено около 30 беспилотников. Пострадавших нет, но есть повреждение объекта инфраструктуры, сообщил глава ОВА Алексей Кулеба.

09:23 Начальник полиции Киевской области Андрей Небытов показал фото сбитого дрона с "поздравлением" от россиян:

Вторжение России в Украину. Онлайн 1 января 2023

09:15 Генштаб озвучил ориентировочные потери врага по состоянию на утро 1 января. Наибольшие потери противник понес на Лиманском и Бахмутском направлениях.

личного состава - около 106 720 (+760) человек ликвидировано,
танков - 3031 (+2),
боевых бронированных машин - 6084 (+9),
артиллерийских систем - 2021 (+5),
РСЗО - 423 (+0),
средств ПВО - 213 (+0),
самолетов - 283 (+0),
вертолетов - 269 (+0),
БПЛА оперативно-тактического уровня - 1792 (+46),
крылатых ракет - 723 (+12),
кораблей/катеров - 16 (+0),
автомобильной техники и автоцистерн - 4720 (+13),
специальной техники - 181 (+1).
08:48 Ночью россияне атаковали Украину иранскими беспилотниками-камикадзе Shahed-131/136. Силы ПВО уничтожили 45 ударных БПЛА, сообщило командование Воздушных сил ВСУ.

07:50 За прошедшие сутки противник нанес 31 ракетный и 12 авиационных ударов и совершил более 70 обстрелов из РСЗО. Пострадала гражданская инфраструктура Черниговской, Сумской, Киевской, Хмельницкой, Донецкой, Запорожской, Николаевской и Херсонской областей, сообщил Генштаб ВСУ в утренней сводке. Кроме того, враг запустил 13 иранских ударных БПЛА Shahed-136, все они уничтожены.

За минувшие сутки Силы обороны отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Стельмаховка, Площанка и Белогоровка Луганской области и Соледар, Бахмутское, Бахмут, Озаряновка, Марьинка и Победа Донецкой области.

06:29 По мнению аналитиков американского Института изучения войны (ISW), новогоднее обращение Путина, которое он записал в окружении военных, свидетельствует о том, что президент РФ не уверен в своей способности формировать российское информационное пространство и по-прежнему сосредоточен на оправдании войны и ее издержек для своего народа.

В ISW обратили внимание на то, что глава Кремля заявил не только о том, что Россия имеет исторические права на Украину, но и о том, что независимость и суверенитет России зависят от восстановления контроля над Украиной. Тем самым Путин пытается сделать победу в войне необходимой для дальнейшего существования России как независимого государства.

04:32 Во время ночной атаки на Киев, по предварительной информации, сбиты 32 вражеских воздушных цели, сообщила КГВА. В Днепровском районе обломки ракеты упали на проезжую часть, пострадавших нет.

01:37 Кличко сообщил о взрывах в Голосеевском и Шевченковском районах столицы. В Шевченковском обломок ракеты упал на автомобиль, жертв и пострадавших нет.

00:58 В результате вражеского удара по объекту критической инфраструктуры в Херсоне без электроснабжения остались центр города, микрорайон ХБК, Белозерка, Камышаны и другие села, сообщил глава ОВА Ярослав Янушевич.

00:06 Зеленский в новогоднем поздравлении пожелал всем украинцам победы: "И это главное. Одно пожелание для всех украинцев. Пусть этот год будет годом возвращения. Возвращения наших людей. Воинов - в свои семьи. Пленных - в свои дома. Переселенцев - в свою Украину. Возвращения наших земель. И временно оккупированные станут навсегда свободными. Возвращения к обычной жизни. К счастливым минутам без комендантского часа. К земным радостям без воздушных тревог. Возвращения того, что у нас украли. Детства наших детей, спокойной старости наших родителей"
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Вторжение России в Украину. Онлайн 31 декабря 2022
Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев «взять Киев за три дня», он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины. Президент России Владимир Путин объявил о начале «спецоперации» с целью «демилитаризации и денацификации Украины» рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины. Довольно быстро стало
Вторжение России в Украину. Онлайн 4 декабря 2022
Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев "взять Киев за три дня", он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины. Президент России Владимир Путин объявил о начале "спецоперации" с целью "демилитаризации и денацификации Украины" рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины.
Вторжение России в Украину. Онлайн 24 декабря 2022
Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев «взять Киев за три дня», он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины. Президент России Владимир Путин объявил о начале «спецоперации» с целью «демилитаризации и денацификации Украины» рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины. Довольно быстро стало
Вторжение России в Украину. Онлайн 25 декабря 2022
Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев «взять Киев за три дня», он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины. Президент России Владимир Путин объявил о начале «спецоперации» с целью «демилитаризации и денацификации Украины» рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины. Довольно быстро стало
Вторжение России в Украину. Онлайн 10 декабря 2022
Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев "взять Киев за три дня", он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины. Президент России Владимир Путин объявил о начале "спецоперации" с целью "демилитаризации и денацификации Украины" рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Березень 2024 (16)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Жовтень 2023 (54)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?