Вторжение России в Украину. Онлайн 4 февраля 2023

4-02-2023, 13:11
972
0
Вторжение России в Украину. Онлайн 4 февраля 2023

Президент России Владимир Путин объявил о начале "спецоперации" с целью "демилитаризации и денацификации Украины" рано утром 24 февраля 2022 года. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины. Довольно быстро стало понятно, что Украина не сдастся, Запад целиком и полностью поддержал Киев в его борьбе.

После явного поражения на севере Украины в апреле 2022 года Москва решила изменить планы и сконцентрировать удар по востоку и югу. В сентябре ВСУ перешли к контрнаступлению в Харьковской области, выгнав оккупантов из Изюма и Балаклеи. Это стало переломным моментом - Украина перехватила инициативу на поле боя.

В ответ Путин объявил частичную мобилизацию в РФ и заявил о "присоединении" к России Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей. Несмотря на незаконную аннексию, под давлением ВСУ россияне в ноябре покинули Херсон и правобережную часть Херсонской области. Кремль начал готовить граждан РФ к длительной "народной войне" и противостоянию "коллективному Западу". Корреспондент.net следит за событиями вокруг Украины в режиме онлайн.

Война России против Украины: текстовая трансляция
4 февраля


23:10 Арахамия сообщил, что Зеленский лишил гражданства Украины "предателей, которые были одними из столпов режима Януковича". В их числе, в частности, Андрей Клюев, Дмитрий Табачник, Александр Клименко, Виталий Захарченко, Александр Якименко.

21:36 Министр национальной обороны Канады Анита Ананд сообщила, что первый канадский танк Leopard 2 для ВСУ уже в пути.

Вторжение России в Украину. Онлайн 4 февраля 2023


20:35 Ситуация на фронте становится еще более жесткой, заявил Зеленский: "За 346 дней такой войны мне часто приходилось говорить, что ситуация на фронте жесткая. И что ситуация ужесточается. Сейчас опять такое время. Время, когда оккупант бросает все больше и больше своих сил на то, чтобы сломать нашу защиту. Сейчас очень тяжело в Бахмуте, Угледаре, на Лиманском и других направлениях".

20:31 Зеленский сообщил, что сегодня подписал документы, "чтобы сделать очередной шаг для защиты и очищения нашего государства от тех, кто на стороне агрессора": "Есть представление от Службы безопасности в отношении лиц, у которых зафиксировано наличие российского гражданства. Завтра же будет сделан еще один юридический шаг по выполнению санкционных решений СНБО. И мы работаем для того, чтобы синхронизировать наши санкционные решения с юрисдикциями партнеров. Враги свободного мира не имеют права пользоваться свободным миром ради своих интересов".

20:25 С 24 февраля Украине удалось вернуть из российского плена 1762 человека, сообщил Зеленский в вечернем видеообращении. "Я благодарю всю нашу команду, которая обеспечивает обмены, всему координационному штабу ГУР. Буданов, Усов, Ермак, Клименко, Малюк, Лубинец - благодарю всех! Спасибо всем, кто помогал. Конечно, стоит вспомнить Дениса Монастырского... Этот обмен готовился еще при его участии. И его гибель - действительно большая потеря для нашего государства", - подчеркнул президент.

19:52 Президент Парламентской ассамблеи НАТО Жоэль Гаррио-Майлям посетила Бородянку Киевской области и заверила, что ПА альянса решительно и неукоснительно поддерживает Украину: "Но надо понимать, что оказалось, что страны НАТО не готовились, как никто не готовился, к такой масштабной войне. Мы не имеем даже у себя нужного боезапаса, чтобы соответствовать потребностям такой интенсивной войны. Это означает, что мы должны все вместе впрягаться и работать, чтобы выработать тот потенциал, который поможет достичь нашей цели мира через победу".

18:33 Белый дом анонсировал спецпрограмму по проверке использования американских денег в Украине на три года, а это значит, что в ближайшее время США продолжат помогать Киеву и финансово, и оружием, заявила глава ВСК ВРУ по вопросам мониторинга поставок оружия и другой помощи в Украину Александра Устинова.

"Но здесь стоит понимать, что эти команды по мониторингу находятся в посольстве США очень давно. Просто они тихо работают, ездят на передовую. Это непрерывный процесс, который идет давно. Просто сейчас приезжали руководители этих людей", - пояснила она.

18:29 Противник проводит перегруппировку на отдельных направлениях, основные усилия сосредотачивает на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях, сообщил Генштаб в вечерней сводке.

Чтобы восполнить потери в живой силе, россияне пытаются привлечь к участию в боевых действиях осужденных женщин. В течение недели оккупанты завербовали около 50 человек из женской исправительной колонии города Снежное Донецкой области. Известно, что они направлены на территорию РФ для подготовки.

18:13 Спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат рассказал, от чего зависит время воздушной тревоги, как защитники обнаруживают и поражают цели, а также ответил на другие распространенные вопросы о работе ПВО.



18:11 На этой неделе войска РФ бросили все силы на прорыв украинской обороны и оцепление Бахмута, развернули мощные наступательные действия на Лиманском направлении, но успеха не добились, сообщила замминистра обороны Анна Маляр.

17:54 Макрон поддерживает телефонный контакт с Путиным в основном по просьбе Зеленского, рассказала в интервью RTVi пресс-секретарь МИД Франции Анн-Клэр Лежандр. По ее словам, это нужно для сохранения переговорной площадки даже сейчас, когда обе стороны настроены воевать, - чтобы, когда придет время договариваться, иметь возможность для диалога. Спикер французского МИД сообщила, что с 24 февраля Макрон общался с Путиным 14 раз. Лежандр подчеркнула, что звонки Макрона Путину проходят в координации с союзниками Франции.

В качестве примера она привела разговор о ситуации вокруг Запорожской АЭС, в результате которого удалось отправить туда делегацию МАГАТЭ.

17:39 Китай предоставляет РФ технологии, которые нужны Москве для ведения войны против Украины, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на данные российской таможни. В частности, китайские государственные оборонные компании отправляли навигационное оборудование, оборудование для радиоэлектронной борьбы и детали для реактивных истребителей российским государственным оборонным компаниям, находящимся под санкциями.

17:02 Зеленский сообщил, что поговорил с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком: "Поблагодарил за старт тренировок украинских экипажей на Челленджерах. Также говорили о дальнейшем расширении возможностей украинской армии, разносторонней поддержке Украины на короткую и длинную перспективу. Отдельно подчеркнул: представителям агрессора не место на предстоящей Олимпиаде в Париже".

16:34 Кабмин принял постановление, согласно которому все силы безопасности и обороны официально смогут пользоваться платформой Delta. Благодаря этой платформе солдаты в режиме онлайн видят поле сражения с расположением вражеских сил. К платформе подтягиваются данные от аэроразведки, спутников, беспилотников, стационарных камер, радаров, чатов и т.д., рассказал глава Минцифры Михаил Федоров. По его словам, Delta - важный компонент при планировании военных операций. Центр инноваций Минобороны постоянно усовершенствует платформу, добавляя новые функции.

Кроме использования платформы военными, правительство разрешило разместить Delta в облаке за пределами Украины. Это позволит защитить систему от ракетных и кибератак врага.

16:16 Количество украинских беженцев, зарегистрированных в Европе по программе временной защиты, по состоянию на 31 января составляет 4 млн 823 тысячи человек, сообщило Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев. Больше всего беженцев со статусом временной защиты в Польше - 1 млн 563 тысячи (за два месяца их число выросло на 55,5 тысяч человек), на втором месте - Германия (881 тысяча), на третьем - Чехия (485 тысяч).

16:07 Совет ЕС принял окончательное решение об установлении двух предельных цен на нефтепродукты, которые происходят из России или экспортируются из нее. Первый предельный уровень цены на нефтепродукты, продаваемые со скидкой к сырой нефти, установлен на уровне 45 долларов за баррель, второй предельный уровень цены на продаваемые с премией к сырой нефти нефтепродукты - на уровне 100 долларов за баррель. Изменения вступают в силу с 5 февраля.

15:46 Минобороны Великобритании сообщило, что на этой неделе танкисты ВСУ быстро освоили управление Challenger 2:

Вторжение России в Украину. Онлайн 4 февраля 2023
Вторжение России в Украину. Онлайн 4 февраля 2023
Вторжение России в Украину. Онлайн 4 февраля 2023


15:12 Украина имеет полное право наносить удары по Крыму, заявил Подоляк, комментируя угрозы Медведева: "Международное право четкое. Украина может освобождать свои территории, применяя любые инструменты. Крым - Украина. Поэтому угрозы официальных лиц РФ об "ударах возмездия" - это только фиксация намерения совершения массовых убийств и попытка пугать в традиционном стиле РФ. Всегда игнорируйте Медведева".

14:44 Португалия отправит в Украину танки Leopard 2 после ремонта, заявил премьер Антониу Кошта. Детали будут закуплены в Германии. При этом он не уточнил, сколько единиц получит Украина. Ранее СМИ сообщали, что у Португалии есть 37 таких машин, большинство из них неисправны.

12:13 Потребление электроэнергии в Украине 4 февраля снизилось по сравнению с рабочим днем, а также увеличилось производство на тепловых электростанциях. Соответственно, уменьшился дефицит мощности, сообщило Укрэнерго. До всех облэнерго доведены лимиты потребления.

12:05 Британская разведка считает, что действия России по "интеграции" оккупированных территорий Украины вряд окажут влияние на ход войны. Аналитики отмечают, что Россия официально включила оккупированные территории Украины в свой Южный военный округ - таким образом российские военные стремятся интегрировать недавно захваченные земли в долгосрочную стратегическую позицию. Однако вряд ли это окажет непосредственное влияние на ход кампании, убеждена разведка.

11:43 В Одесской области произошла масштабная авария в магистральной сети: на одной из высоковольтных подстанций, через которую электропитание идет в г. Одесса, вышел из строя автотрансформатор, восстановленный после повреждений во время российских атак. Поэтому в городе и нескольких прилегающих к Одессе районах области действуют сетевые ограничения, в Одессе - аварийные отключения, сообщило Укрэнерго.

В компании отметили, что во время нескольких последних ракетных атак враг намеренно выбирал целью высоковольтную инфраструктуру Одесчины, пытаясь обесточить область. Все высоковольтные подстанции в регионе значительно повреждены. Масштаб аварии достаточно существенный, поэтому ограничения энергопитания в этот раз будут более длительными.

11:29 Состоялся очередной большой обмен пленными: в Украину вернулись 116 человек - защитников Мариуполя, херсонских партизан, снайперов с Бахмутского направления и других героев, сообщил Ермак. Всего вернулись 87 воинов ВСУ, двое из которых - из ССО, а также восемь бойцов ТРО, семеро из Нацгвардии, шестеро из Нацполиции, пятеро из ГПСУ, двое из ВМС и один представитель ГСЧС. Из них два офицера и 114 рядовых и сержантов.

Кроме того, удалось вернуть тела погибших иностранных волонтеров-добровольцев Кристофера Мэтью Перри и Эндрю Тобиаса Мэтью, а также тело погибшего воина-добровольца - украинца, который служил во Французском иностранном легионе и после начала полномасштабного российского вторжения вернулся защищать Украину, - Евгения Кулика.

В свою очередь Минобороны РФ сообщило, что "в результате сложного переговорного процесса" с территории Украины возвращены 63 российских военных. По данным ведомства, в состав группы освобожденных российских военных включены лица "чувствительной категории", обмен которых стал возможен благодаря посредничеству ОАЭ.

10:38 Медведев заявил, что в случае украинских ударов по Крыму и вглубь России ее ответ "может быть любым, готовы применять все виды оружия". По его словам, ответ России на удары по ее территории будет "быстрым, жестким и убедительным".

09:46 Евросоюз планирует поставить в Украину 2 ГВт электроэнергии, сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она напомнила, что ранее Украина экспортировала электроэнергию в ЕС, а сейчас ситуация изменилась.

09:27 Верховная Рада в ближайшее время снова продлит срок действия военного положения и общей мобилизации. Эти продления начнут действовать после 19 февраля и, по всей вероятности, будут продолжаться снова 90 дней, сообщил нардеп Ярослав Железняк. Это будет уже шестое голосование парламента за военное положение с начала войны.

09:22 В Киевской области обнаружили 1369 тел убитых оккупантами мирных жителей, из них 197 тел остаются неидентифицированными. Кроме того, 300 человек считаются без вести пропавшими, сообщил глава областной Нацполиции Андрей Небытов. По фактам совершения преступлений российскими военными открыто более 10 тысяч уголовных производств и вручено 50 подозрений.

09:13 В Херсонской области в течение суток из-за российских обстрелов погиб один человек, трое ранены, сообщила ОВА.

09:07 В Донецкой области за минувшие сутки в результате российских обстрелов погибли два человека - в Торецке и Бахмуте. Еще 14 человек в области получили ранения, сообщил глава ОВА Павел Кириленко.

08:32 Генштаб озвучил ориентировочные потери врага по состоянию на утро 4 февраля.

личного состава - около 130 590 (+720) человек ликвидировано,
танков - 3218 (+3),
боевых бронированных машин - 6394 (+6),
артиллерийских систем - 2220 (+5),
РСЗО - 460 (+0),
средств ПВО - 225 (+3),
самолетов - 294 (+0),
вертолетов - 284 (+0),
БПЛА оперативно-тактического уровня - 1956 (+4),
крылатых ракет - 796 (+0),
кораблей/катеров - 18 (+0),
автомобильной техники и автоцистерн - 5081 (+13),
специальной техники - 203 (+1).
08:26 Противник продолжает наступательные действия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях, несет большие потери, сообщил Генштаб в утренней сводке. За минувшие сутки подразделения Сил обороны отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Грековка, Невское, Кременная и Диброва Луганской области и Верхнекаменское, Красная Гора, Парасковеевка, Бахмут и Ивановское Донецкой области.

По информации ГШ, оккупанты готовят к эвакуации коллаборантов с семьями в Троицком районе Луганской области.

08:19 В Борисовке Белгородской области РФ произошли пожары на нефтебазе и на заводе. Губернатор Вячеслав Гладков заявил, что снаряды попали по территории промышленного завода, по предварительной информации, пострадавших нет. Местные паблики пишут, что речь идет о Борисовском заводе мостовых металлоконструкций, на котором, в частности, производились конструкции для Крымского моста.

03:34 США вывели из-под санкций, сопряженных с введением потолка цен на российские нефтепродукты, поставки в Болгарию, Хорватию и лишенные выхода к морю страны ЕС. Минфин США выпустил распоряжение о начале действия такого лимита уже с 5 февраля.

00:17 Генпрокурор США Меррик Гарленд впервые разрешил передать конфискованные российские активы для использования в Украине. Речь идет о 5,4 млн долларов, принадлежащих российскому подсанкционному олигарху Константину Малофееву.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Вторжение России в Украину. Онлайн 28 января 2023
Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев "взять Киев за три дня", он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины. Президент России Владимир Путин объявил о начале "спецоперации" с целью "демилитаризации и денацификации Украины" рано утром 24 февраля 2022 года. Этот день стал началом полномасштабной войны
Вторжение России в Украину. Онлайн 31 декабря 2022
Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев «взять Киев за три дня», он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины. Президент России Владимир Путин объявил о начале «спецоперации» с целью «демилитаризации и денацификации Украины» рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины. Довольно быстро стало
Вторжение России в Украину. Онлайн 21 января 2023
Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев "взять Киев за три дня", он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины. Президент России Владимир Путин объявил о начале "спецоперации" с целью "демилитаризации и денацификации Украины" рано утром 24 февраля 2022 года. Этот день стал началом полномасштабной войны
Вторжение России в Украину. Онлайн 24 декабря 2022
Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев «взять Киев за три дня», он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины. Президент России Владимир Путин объявил о начале «спецоперации» с целью «демилитаризации и денацификации Украины» рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины. Довольно быстро стало
Вторжение России в Украину. Онлайн 26 ноября 2022
Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев "взять Киев за три дня", он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины. Президент России Владимир Путин объявил о начале "спецоперации" с целью "демилитаризации и денацификации Украины" рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (14)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?