Вторжение России в Украину. Онлайн 25 февраля 2023

25-02-2023, 14:47
1 070
0
Вторжение России в Украину. Онлайн 25 февраля 2023

Президент России Владимир Путин объявил о начале "спецоперации" с целью "демилитаризации и денацификации Украины" рано утром 24 февраля 2022 года. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины. Довольно быстро стало понятно, что Украина не сдастся, Запад целиком и полностью поддержал Киев в его борьбе.

После явного поражения на севере Украины в апреле 2022 года Москва решила изменить планы и сконцентрировать удар по востоку и югу. В сентябре ВСУ перешли к контрнаступлению в Харьковской области, выгнав оккупантов из Изюма и Балаклеи. Это стало переломным моментом - Украина перехватила инициативу на поле боя.

В ответ Путин объявил частичную мобилизацию в РФ и заявил о "присоединении" к России Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей. Несмотря на незаконную аннексию, под давлением ВСУ россияне в ноябре покинули Херсон и правобережную часть Херсонской области. Кремль начал готовить граждан РФ к длительной "народной войне" и противостоянию "коллективному Западу". Корреспондент.net следит за событиями вокруг Украины в режиме онлайн.

Война России против Украины: текстовая трансляция
25 февраля


23:49 Кулеба рассказал по итогам поездки в Брюссель, Гаагу и Нью-Йорк, что провел встречу с директором американского Института изучения войны (ISW) Кимберли Каган. "Мы обменялись мнениями, что еще и как можно сделать. Было приятно услышать именно от Кимберли, что ISW убежден в победе Украины", - отметил глава МИД.

23:06 США запретили экспорт в Россию и Беларусь смартфонов дороже 300 долларов, сообщил Минторг. В обновленный список предметов роскоши, на экспорт которых наложены ограничения, требующие лицензирования, также вошли принтеры, швейные машинки, кондиционеры, телевизоры, микроволновки, аппаратура для звуко- и видеозаписи дороже указанной суммы. Всего под ограничения попали 276 кодов товарной номенклатуры.

22:57 Боррель сообщил, что Совет ЕС наложил дополнительные санкции на 11 человек и семь компаний, причастных к ЧВК Вагнер. Он напомнил, что сейчас наемники Пригожина действуют, кроме Украины, в Ливии, ЦАР, Мали и Судане: "Деятельность ЧВК Вагнер представляет угрозу для людей в странах, где они действуют, и для Евросоюза. Они ставят под угрозу международный мир и безопасность, поскольку действуют за рамками какого-либо правового поля".

22:51 Зеленский заявил в обращении к участникам мероприятия президента Германии, посвященного солидарности с Украиной, что россияне сейчас контролируют 1877 украинских городов и сел: "Мы воюем на украинской земле за то, без чего все вы, друзья, не представляете собственной жизни. Это элементарная безопасность, это свобода и жизнь по закону, это человеческое достоинство и право каждого человека и каждого сообщества на уважение к себе, это счастье жить в семье и возможность мечтать о безопасном и свободном будущем для своих детей. Простые вещи, которых сейчас лишены 1877 украинских городов и сел".

21:06 Зеленский сообщил в вечернем видеообращении, что Украина работает над тем, чтобы расширить глобальные и, в частности, европейские санкции на российскую атомную отрасль, на Росатом и всех, кто причастен к ракетной программе и ядерному шантажу РФ: "Уже есть соответствующие шаги партнеров: Соединенных Штатов, Британии. Ожидаем ответных шагов и от Европейского Союза". Президент добавил, что будет продолжена работа над санкциями Украины против российских субъектов и всех, кто им помогает.

18:40 ЕС раскрыл детали десятого пакета санкций против России.

17:14 В энергосистеме Украины уже накопились определенные резервы, поэтому, если не будет новых ракетных ударов по энергообъектам, больше не придется ограничивать потребление электроэнергии, заявил министр энергетики Герман Галущенко.

16:25 Папе Франциску передали браслет из стали Азовстали, а также список пленных защитников Мариуполя и пленных женщин Мариуполя, в том числе гражданских. Папу попросили приобщить голос Ватикана к их немедленному освобождению, сообщил Мариупольский горсовет.

15:39 В Херсонской области, близ села Добрянка Высокопольской общины, два человека подорвались на российской мине, когда обрабатывали поле, - оба погибли на месте, сообщила ОВА. Кроме того, в Херсоне, рядом с речным портом, на растяжку напоролся мужчина, его госпитализировали.

15:18 Макрон заявил, что собирается посетить Китай и призвать Пекин помочь Европе оказывать давление на Россию: "Я сам поеду в Китай в начале апреля. Китай должен сейчас помочь нам оказывать давление на Россию, чтобы она никогда не использовала химическое или ядерное оружие и прекратила эту агрессию как предпосылку для переговоров". Таже французский лидер призвал КНР не передавать никакого оружия России.

Макрон подчеркнул, что мир возможен только при условии прекращения российской агрессии, вывода войск и уважения к территориальному суверенитету Украины и украинскому народу. В то же время он добавил, что Китай "приобщается к мирным усилиям - это очень хорошо".

14:47 Командующий Восточной группировкой войск Александр Сырский посетил воинские части Сил обороны, которые защищают Бахмут и подступы к нему. Как сообщило командование Сухопутных войск, основные усилия российская армия сосредоточила на захвате Бахмута и его окружении. Бои идут вокруг самого города и в его окрестностях.

14:20 Зеленский заявил о необходимости санкций против атомной отрасли РФ: "Десятый пакет санкций ЕС направлен против российской военной промышленности, пропаганды и финансовой системы. Давление на российского агрессора должно усиливаться: ожидаем решительных шагов против Росатома и атомной промышленности РФ, увеличения давления на военных и банки".

13:55 Гватемала поддержала создание спецтрибунала по расследованию преступления агрессии России против Украины, сообщил глава МИД Дмитрий Кулеба. По его словам, Гватемала станет первой страной Латинской Америки, которая войдет в основную группу по созданию специального трибунала.

13:36 Литва собрала 14 млн евро на радары для украинской армии. Сбор длился четыре недели, сообщил координатор сбора Андриус Тапинас.

13:32 В Херсоне из-за российских обстрелов ранены двое работников Херсонской областной аварийно-спасательной службы, сообщила ОВА. Они закрывали OSB-листами окна в доме, когда был нанесен удар.

13:28 Совет ЕС в рамках десятого пакета санкций запретил гражданам РФ занимать руководящие должности на стратегических предприятиях в союзе. Также ЕС расширил списки товаров, запрещенных к экспорту в Россию, добавив спецтехнику, запчасти и электронику, а также запретил транзит через РФ европейских товаров и технологий двойного назначения во избежание обхода санкций.

12:56 Боррель сообщил, что ЕС принял десятый пакет санкций против России. В черном списке 121 физическое и юридическое лицо. Ограничения касаются тех, кто ответственен за депортацию и принудительное усыновление не менее 6 тысяч украинских детей. Также будут введены ограничения на импорт/экспорт и запрет российских пропагандистских СМИ.

12:14 Лукашенко заявил, что не верит в намерение украинцев устроить "провокацию" в непризнанном Приднестровье: "Это им невыгодно. Запад хотел бы одним ударом решить проблему с Россией и в Приднестровье закрыть эту "серую дыру", как они говорят, и объединить Молдову, запихнуть ее в Румынию или сделать прозападной. Это их цель. Украинцам это не надо. Я не верю, что украинцы одуреют и развяжут какой-то второй фронт". Лукашенко считает, что ситуация в Приднестровье якобы используется Западом, чтобы дестабилизировать обстановку в регионе.

11:19 Делегации Китая и России заблокировали совместное коммюнике G20 на саммите в Индии, в котором западные страны хотели осудить вторжение РФ в Украину, сообщает Reuters со ссылкой на источники. Из-за этого саммит министров финансов и глав центральных банков G20 завершится без совместного коммюнике. Также организатор саммита - Индия - настаивает на том, чтобы в коммюнике не использовалось слово "война".

10:46 Дефицит мощности в энергосистеме Украины отсутствует две недели подряд и пока не прогнозируется. Работают все виды электростанций, импорт незначительный. Из-за вражеских обстрелов есть обесточивания в прифронтовых городах Никополь и Марганец Днепропетровской области. Также возможны отключения из-за повреждений сетей в связи с ухудшением погодных условий. В Одессе все еще действуют сетевые ограничения, применяются графики почасовых отключений.

10:10 Британская разведка считает, что Россия, вероятно, исчерпала запасы иранских дронов. Так, примерно с 15 февраля не поступало никаких сообщений об использовании иранских БПЛА на территории Украины. В то же время аналитики прогнозируют, что Россия будет пытаться пополнить запасы. И хотя это оружие не имеет хорошего опыта уничтожения намеченных целей, Россия, вероятно, рассматривает его как полезную приманку, которая может отвлечь украинскую ПВО от более эффективных российских крылатых ракет, добавляет разведка.

10:07 Россияне потеряли роту своих военных, штурмуя Кременское направление, сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай: "На Кременском направлении была мощная попытка наступления - три российских роты пошли в наступление, но силы обороны там выстояли. Из трех рот только две вернулись на свои позиции. Где-то около 70 "двухсотых" оставили россияне, столько же раненых". По словам Гайдая, в области ситуация "сложная, но контролируемая".

10:04 Американский Институт изучения войны (ISW) считает, что Кремль никак не прокомментировал первую годовщину полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля, поскольку Россия не смогла достичь ни одной из своих заявленных целей и не имела значительных территориальных достижений с июля 2022 года.

10:00 В результате ударов по Мариуполю, кроме ранее обезвреженных складов БК, добавились две уничтоженных БМП, один танк и одна САУ, а также около 50 оккупантов ликвидированы или тяжело ранены, сообщил советник мэра города Петр Андрющенко.

09:39 В Донецкой области за минувшие сутки ранены пятеро мирных жителей, в Херсонской - один, по данным ОВА.

09:20 Украина расширит полосу вдоль границы с Беларусью и Россией до 2 км, всю ее заминируют, сообщила Госпогранслужба.

09:03 Лукашенко с 28 февраля по 2 марта посетит Китай с целью "выстраивания отношений".

08:56 Китай рассматривает возможность поставки в РФ не только беспилотников, но также артиллерии и боеприпасов, пишет The Wall Street Journal. А по данным Politico, Пекин может отправить Москве еще и стрелковое оружие. Но пока таких поставок не производилось.

08:41 Генштаб озвучил ориентировочные потери РФ по состоянию на утро 25 февраля.

личного состава - около 147 470 (+650) человек ликвидировано,
танков - 3375 (+12),
боевых бронированных машин - 6609 (+9),
артиллерийских систем - 2373 (+10),
РСЗО - 475 (+1),
средств ПВО - 247 (+0),
самолетов - 299 (+0),
вертолетов - 288 (+1),
БПЛА оперативно-тактического уровня - 2035 (+2),
крылатых ракет - 873 (+0),
кораблей/катеров - 18 (+0),
автомобильной техники и автоцистерн - 5235 (+11),
специальной техники - 230 (+1).
08:25 Воздушные силы ВСУ объявили набор курсантов для обучения на зенитные ракетные системы IRIS-T, NASAMS, Patriot, SAMP/T и другие. Обучение проводит Харьковский национальный университет Воздушных сил имени Ивана Кожедуба. Пока что он рассредоточен по всей Украине, но процесс обучения продолжается и в Украине, и за рубежом. В период военного времени у молодежи есть возможность поступить в университет по упрощенной процедуре.

08:13 Основные усилия армия РФ продолжает сосредотачивать на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях. За прошедшие сутки Силы обороны отбили около 70 атак противника на указанных направлениях, сообщил Генштаб в утренней сводке.

На захваченной территории Херсонской области россияне обыскивают дома и отбирают лодки и другие плавсредства. Раньше они делали это перед отходом с правобережной части Херсонщины, а также для диверсий.

В Чеченской республике РФ продолжается принудительная мобилизация. Для предупреждения возможного дезертирства мобилизованных с фронта или саботажа 23 февраля на Бахмутское направление было дополнительно отправлено до 200 полицейских из полка спецназначения Ахмат.

06:27 "Мирный план" Китая не выгоден никому, кроме России, заявил Байден в интервью ABC News. Также он назвал иррациональной возможность участия Китая в мирных переговорах: "Идея о том, что Китай будет вести переговоры по результатам войны, которая абсолютно несправедлива для Украины, просто нерациональна".

Кроме того, президент пообещал, что если Китай будет поставлять России летальное оружие для войны против Украины, США ответят жесткими санкциями. При этом он добавил, что не ожидает "большой инициативы со стороны Китая по предоставлению оружия России".

Отвечая на вопрос о передаче Украине истребителей F-16, Байден сказал, что "пока" исключает это.

05:53 В США не фиксируют изменений в позициях стратегических ядерных сил РФ после заявлений о приостановлении участия в ДСНВ, сообщил спикер Пентагона Патрик Райдер.

04:21 Всемирный банк объявил о дополнительном грантовом финансировании для Украины на 2,5 млрд долларов.

00:33 Журналист Дмитрий Комаров опубликовал к годовщине полномасштабного российского вторжения документальный фильм, в котором, в частности, взял интервью у самых высоких официальных лиц, показал комнату, в которой Зеленский живет уже год, "центр принятия решений" и многое другое.





00:21 США выделяют Украине более 10 млрд долларов помощи для удовлетворения насущных потребностей украинцев, сообщил Госдеп. Большая часть средств - 9,9 млрд - выделяются в форме грантов через механизм Всемирного банка, еще 250 млн предоставляются на помощь энергетической системе Украины. В прошлом году Вашингтон выделил на укрепление энергетической безопасности Украины 270 млн долларов.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Вторжение России в Украину. Онлайн 28 января 2023
Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев "взять Киев за три дня", он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины. Президент России Владимир Путин объявил о начале "спецоперации" с целью "демилитаризации и денацификации Украины" рано утром 24 февраля 2022 года. Этот день стал началом полномасштабной войны
Вторжение России в Украину. Онлайн 31 декабря 2022
Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев «взять Киев за три дня», он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины. Президент России Владимир Путин объявил о начале «спецоперации» с целью «демилитаризации и денацификации Украины» рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины. Довольно быстро стало
Вторжение России в Украину. Онлайн 24 декабря 2022
Путин начал полномасштабную войну против Украины 24 февраля. Не сумев «взять Киев за три дня», он сконцетрировался на захвате Донбасса и южных областей Украины. Президент России Владимир Путин объявил о начале «спецоперации» с целью «демилитаризации и денацификации Украины» рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины. Довольно быстро стало
Вторжение России в Украину. Онлайн 5 февраля 2023
Президент России Владимир Путин объявил о начале "спецоперации" с целью "демилитаризации и денацификации Украины" рано утром 24 февраля 2022 года. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины. Довольно быстро стало понятно, что Украина не сдастся, Запад целиком и полностью поддержал Киев в его борьбе. После явного поражения на севере Украины в апреле
Вторжение России в Украину. Онлайн 18 февраля 2023
Президент России Владимир Путин объявил о начале "спецоперации" с целью "демилитаризации и денацификации Украины" рано утром 24 февраля 2022 года. Этот день стал началом полномасштабной войны против Украины. Довольно быстро стало понятно, что Украина не сдастся, Запад целиком и полностью поддержал Киев в его борьбе. После явного поражения на севере Украины в апреле
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (11)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?